Стоматологи-терапевты — это специалисты, которые осматривают пациентов и диагностируют заболевания, связанные с ротовой полостью. Позже он направляет человека к конкретным стоматологам – ортопедам, ортодонтам и другим. Это касается заболеваний в более узком смысле, когда стоматологи-терапевты занимаются проблемами конкретной группы самостоятельно. К примеру, он осуществляет контроль за процессом лечения кариеса у пациентов. Более подробнее о стоматологах-терапевтах можно прочитать на сайте spb.32top.ru.

Что делает стоматолог-терапевт?

  • Специалист в области стоматологии сначала принимает пациентов, которые жалуются на какие-либо проблемы с зубами, а затем после осмотра направляет их к врачам более узкого профиля. Все зависит от результатов осмотра полости рта и заключения стоматолога-терапевта.
  • Этот врач не просто проводит процедуры, направленные на успешное лечение. Он также принимает меры предосторожности. Стоматолог-терапевт должен не только назвать точную причину зубной боли, на которую жалуется пациент, но и устранить ее.
  • Стоматологи-терапевты часто обращаются к различным методам обследования с помощью специального оборудования и умеют считывать их результаты. Например, при осмотре иногда требуется визуальный осмотр или рентгенография. Начинайте лечение после постановки диагноза.
  • При необходимости стоматолог общей практики может провести эндодонтическое лечение. Эта процедура представляет собой удаление нерва и лечение корневых каналов.

Какие заболевания лечат стоматологи-терапевты?

Подводя итог, терапевт в области стоматологии несет ответственность не только за диагностику пациентов и направление их к другим специалистам. Он также лечит болезни определенной группы. Возможно:

  1. Кариес
    Кислоты, выделяемые бактериями, негативно влияющие на зубы, могут привести к кариесу. Часто эта проблема усугубляется чрезмерным употреблением сладких продуктов. Кариес зубов страшен не только сам по себе, но и различные последствия, которые он может вызвать.

  2. Пульпит
    Заболевание проявляется воспалением нервных окончаний в зубе. Это происходит, когда инфекция, вызывающая кариес, достигает мягких тканей.

  3. Пародонтит
    Заболевание представляет собой разрушение связки между зубом и альвеолярным отростком. Эта связка удерживает резцы или моляры на месте.

  4. Периостит (распространенность - флюс)
    При периостите воспаляется периостальная область зуба. Это происходит из-за инфицирования поврежденных мягких тканей.

Стоматолог-терапевт может также иметь опыт ортодонта или стоматолога-ортопеда. Обычно каждый узкоспециализированный врач обладает знаниями терапевта, позволяющими расширить его возможности по проведению всех необходимых лечебных мероприятий.