Фрезеровка циркониевых коронок и ее особенности

Фрезерование циркониевых коронок ответственный процесс в современной стоматологии. Циркониевые коронки завоевали популярность благодаря своей превосходной биосовместимости, эстетике и долговечности. В этой статье будут рассмотрены различные этапы фрезерования циркониевых коронок, подчеркнута их важность для создания высококачественных зубных реставраций.

Рассмотрим подробнее:

  1. Первым этапом является подготовка циркониевых заготовок. Эти заготовки изготавливаются из порошка оксида циркония, который смешивают с другими материалами для улучшения механических свойств. Затем смесь прессуют в форму и спекают при высоких температурах для создания твердого циркониевого блока. Эти блоки доступны в различных оттенках, соответствующих естественному цвету зубов пациента.
  2. Как только заготовки готовы, их помещают во фрезерный станок. Программное обеспечение компьютерного проектирования (САПР) используется для создания цифровой 3D-модели зуба пациента. Затем техник использует эту модель для проектирования коронки, принимая во внимание такие факторы, как форма, размер и выравнивание прикуса. Затем модель коронки отправляется на фрезерный станок, который с помощью инструментов с алмазным покрытием придаёт циркониевому блоку желаемую форму.
  3. В процессе фрезерования циркониевый блок вращается и маневрирует станком, в то время как фреза удаляет излишки материала, создавая анатомическую форму коронки. Фрезерный станок работает с невероятной точностью, обеспечивая точность и посадку заводной головки. Эта автоматизация исключает человеческие ошибки и дает стабильные результаты.
  4. После фрезерования циркониевая коронка проходит ряд этапов постобработки. К ним относятся улучшение текстуры поверхности, удаление острых краев и полировка коронки для улучшения ее эстетики. Затем коронку проверяют на прилегание и окклюзию, внося все необходимые корректировки, прежде чем она будет готова к установке.

 Учитывая растущий спрос на циркониевые коронки в стоматологии, процесс фрезерования продолжает играть жизненно важную роль в обеспечении пациентов долговечными и эстетически привлекательными зубными реставрациями.