Меры по профилактике рака кожиВо многих странах рак кожи является наиболее часто встречаемой формой этого заболевания. Доля случаев заболевания раком кожи среди общего числа случаев заболевания раком неуклонно возрастает. Например, в США по прогнозам специалистов, каждый пятый американец на каком-то этапе своей жизни заболеет раком кожи.


Типы заболевания

Существует 3 основных типа рака кожи: базальная клеточная карцинома (карцинома глубоких слоев кожи), сквамозная клеточная карцинома (карцинома поверхностных слоев кожи) и меланома - самая серьезная форма заболевания. Базальная клеточная и сквамозная клеточная карциномы, по-другому называемые нон-меланомным раком кожи, могут быть причиной серьезного нарушения здоровья. Но уровень смертности среди больных этими формами рака кожи весьма невысок. Если их диагностирование и лечение происходят на ранних этапах возникновения карциномы, свыше 95% случаев этих заболеваний могут быть успешно вылечены. Если же требуемое лечение не проводится, базальная и сквамозная клеточные карциномы могут нанести серьезный вред здоровью. А также могут обезобразить внешность человека.

Более 75% смертей от рака кожи приходятся на случаи заболевания меланомой. Болезнь может распространиться на другие органы, как правило - на легкие и печень. Случаи заболевания меланомой, выявленные своевременно, как правило могут быть вылечены. Однако, если меланома обнаруживается на поздних стадиях развития заболевания, она, как правило, распространяется в организме и приводит к летальному исходу.

Кто составляет группу риска?

Факторы риска заболевания базальной и сквамозной клеточными карциномами:

  • Светлый цвет кожи.
  • Случаи заболевания раком кожи в семье.
  • Уже имевший место в прошлом случай заболевания раком кожи.
  • Постоянное («хроническое») пребывание на солнце (сквамозная клеточная карцинома).
  • Случаи сильных солнечных ожогов, перенесенных в раннем возрасте (базальная клеточная карцинома).
  • Большое количество родинок определенного типа.
  • Веснушки, как индикатор повышенной чувствительности кожи к солнечному излучению и ее расположенности к поражению солнечными лучами.

Меры профилактики

Число случаев заболевания раком кожи можно существенным образом сократить, изменив стереотипы поведения во всем, что касается пребывания на солнце. Крайне важны специальные образовательные программы, разработанные для детей и для взрослых. Родители и воспитатели могут быть особенно восприимчивы к содержащейся в обучающих программах информации о том, как удержать детей от чрезмерного пребывания на солнце.

Несмотря на то, что с научной точки зрения самостоятельный осмотр кожи не может считаться эффективной мерой профилактикой рака кожи, для людей входящих в группу риска, регулярное проведение таких осмотров имеет смысл. Каждый, кто обнаружит у себя на теле подозрительную либо изменяющую размер и форму родинку или любое другое увеличивающееся в размерах или необычно выглядящее кожное образование, должен немедленно обратиться к врачу.

Казалось бы, смертность от рака кожи, равно как и собственно заболеваемость раком кожи могут быть значительно сокращены (а во многих случаях их и вовсе можно будет избежать) путем значительного сокращения времени пребывания на солнце. Однако большинство граждан не делают ничего, чтобы уберечь себя от вредоносного воздействия солнечных лучей. По результатам опросов, только 32% ограничивают время своего пребывания на солнце. Только 29% регулярно пользуются солнцезащитными лосьонами. Только 28% носят солнцезащитную одежду, находясь на солнце.

Недавние исследования обнаружили тот факт, что многие взрослые знают очень мало о раке кожи вообще и о факторах риска возникновения заболевания в частности. Приблизительно 50% мужчин и 35% женщин старше 18 лет не знают значения слова «меланома». Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет оказалась наименее информированной о факторах риска, влияющих на возникновение рака кожи. Почти не знают о тревожных сигналах, которые могут помочь выявить заболевание на ранней стадии и о тех частях тела, которые чаще всего оказываются пораженными меланомой.

Обучение детей мерам профилактики заболевания раком кожи не менее важно, чем обучение взрослых. Почти 80% времени, которое человек проводит на солнце в течении всей своей жизни, приходится на его детские годы (до 18 лет включительно). Таким образом, именно дети имеют наилучшую возможность с успехом воспользоваться теми преимуществами, которые обеспечивает правильное применение мер защиты от солнечного излучения. К тому же, привычка к здоровому образу жизни, заложенная в раннем детстве, часто сохраняется на всю жизнь. Родители и организации, ведущие оздоровительную работу среди детей и подростков, школы и общественные организации могут разработать стратегию и тактику поощрения и укрепления в детях привычки защищаться от солнечной радиации. Например, избегая находиться под прямыми лучами солнца. Или планируя свой день так, чтобы пребывание на свежем воздухе приходилось на те часы, когда ультрафиолетовое излучение наименее интенсивно. Также следует помочь детям в корне изменить свое отношение к пребыванию на солнце. Например, нужно бороться с расхожим мнением о том, что загорелый человек выглядит более привлекательно.

Советы специалистов

Сократите время пребывания под прямыми лучами солнца, особенно в период с 10 часов утра до 4 часов дня. Если вы все же вынуждены находиться на солнце, примите следующие меры предосторожности:

  • Наденьте широкополую шляпу, рубашку с длинными рукавами, длинные брюки и солнечные очки.
  • Пользуйтесь солнцезащитным лосьоном с уровнем защиты от солнечного излучения (SPF) не ниже 15-ти единиц. Это поможет вам защитить свою кожу от ультрафиолетовых лучей А и Б.
  • Планируя свое пребывание на свежем воздухе, принимайте во внимание текущий Индекс УФ излучения (эти данные можно узнать на сайтах прогноза погоды на день).
  • В дополнение к этому, избегайте пользоваться искусственными источниками УФ излучения, такими, как лампы для загара в соляриях и солнечные лампы.