Лечения бурсита в локтевом суставе

Ритм повседневной жизни очень сильно накладывает отпечаток на физическое состояние человека. Активность каждого дня, физические нагрузки и постоянное передвижение, а также неудобные позы или травмы могут стать причиной возникновения у мужской части населения крайне неприятного заболевания – суставного воспаления.

Болезненное поражение синовиальной сумки сустава определяется медицинским термином Бурсит. Дело в том, что эта самая сумка – не что иное, как мешкообразная полость, заполненная органической синовиальной жидкостью. Расположена она только в тех местах, которые по природе своей предрасположены к трению вследствие физических нагрузок при передвижении (ходьбе или же беге).

Основное место локации этих полостей – под сухожилиями, которые располагаются над выступами костей. Воспаленное сухожилие, сопровожденное бурситом, называют тендобуристом.

Как определить бурсит?

Во врачебной практике принято считать болезненную пальпацию сустава, ограниченную подвижность, а также припухлость или отек наряду с повышением температуры тела явными симптомами воспаления сустава – бурсита.

Происхождение и причины возникновения.

Далеко продвинувшаяся в изучении проблем здоровья человека, тибетская медицина однозначно объясняет причины возникновения воспаления: нарушение баланса главной системы Бад-кан, которая несет ответственность абсолютно за все обменные процессы и состояние иммунитета человека. Доподлинно известно, что одновременно происходит дисбаланс и системы Мхрис-па, которая отвечает за функциональность печени, почек и лимфатической системы, иными словами, за самоочищение организма от всяческой грязи и шлаков.

Прямыми причинами воспаления считаются интоксикация организма, различные аллергические реакции или травмы. В связи с тем, что бурсит – это, в первую очередь, накопление в полости сумки жидкости, которая богата белком и клетками гематогенной и гистогенной природы, основными средствами лечения становятся противовоспалительные процедуры.

Совсем не обязательно, что бурсит может развиться в коленных суставах. Его локализация простирается от локтевого и плечевого сустава до стопы и имеет массу других различных проявлений в суставах тела человека, однако широкое распространение вызывает поражение плеча, локтей и коленного сустава.

Привычно выделяют только два вида бурсита: острый и хронический, возникающий или при тяжелой травме внезапно или недолеченный в свое время и периодически напоминающий о своем существовании. Хотя упомянуть о промежуточных видах тоже стоит. Это подострый бурсит, возникающий, по большей степени, при воспалительных процессах и переходящий в острые при отсутствии лечения. И рецидивный. Этот вид бурсита является более сложной и запущенной версией хронического заболевания. Он проявляется не в зависимости от сезона, к примеру, а вследствие неправильного образа жизни: тяжелой нагрузки, неудобной позы или сильного ушиба в самый неподходящий момент.

От причины заболевания можно различить бурситы специфические и неспецифические, а также асептические и инфицированные.

Напомним, что бурсит – это выделение жидкости в полость суставной сумки (экссудат – жидкость, богатая белком). В зависимости от характера этой жидкости, бурсит можно разделить еще на четыре вида: серозные и серозно-фибринозные. В этих случаях воспаление происходит в самой синовиальной сумке. А гнойные, а также гнойно-геморрагические воспаления могут происходить и в новообразованиях.

Незакрытым остался вопрос о самом процессе инфицирования.

Инфекция в суставную полость может проникнуть или посредством прямого контакта – через ссадину или же внутренне, через кровь, лимфу или из внутренних гнойных очагов воспаления. Лечение такого типа инфицирование необходимо проводить через верхние дыхательные пути при помощи противовоспалительных процедур.

Гнойный артрит, а так же долго незаживающие свищи могут стать причиной недолжного лечения и несвоевременного обращения к врачу. А все эти заболевания могут понести за собой полное обездвиживание сустава. Поэтому, стоит задуматься…

Воспаление на локтевом суставе.

Особый риск воспаления имеет локтевой сустав, в котором находятся целых три суставных сумки: подкожная локтевая, межкостная и плечелучевая полость.

В случае воспаления подкожной полости наблюдается объемное образование полукруглой формы, весьма болезненное при пальпации. Запущенная форма этого воспаления переходит в гнойный абсцесс, кожа вокруг сустава становится красной и горячей на ощупь, а боль отдает пульсирующими ударами.

Наличие хронического бурсита в локтевом суставе считают, скорее, «профессиональным» заболеванием ювелиров, студентов или же теннисистов. «Локоть часовщика» – диагноз среди врачей. Усиливающаяся боль, растекающаяся по всей руке – явный признак воспаления суставной полости на локте.

Как избавиться от болезни?

  1. При возникновении боли, покраснения или даже минимальной опухоли сразу же обращайтесь к врачу. Перестраховка лишний раз не повредила еще никому. По результатам рентгена или же визуального осмотра врача, назначаются вполне привычные анализы крови на сифилис или другие инфекционные заболевания, которые могли бы стать причиной внутреннего воспаления. Ничего удивительного, на самом деле. Даже простейший запущенный кариес мог стать именно той отправной точкой, из-за которой воспалилась суставная полость. Внутреннее инфицирование, помните?
  2. При положительных воспалительных анализах (сифилис вовсе не обязателен), лечащий врач, в первую очередь, назначает лечение инфекции, что в свою очередь является альтернативным при средней степени поражения сустава. Антибиотики в форме таблеток или инъекций достаточно быстро решают воспалительный процесс в организме, что повышает и скорость лечения бурсита в суставе.
  3. При остром инфицировании, когда полость переполнена экссудатом, способ лечения только один – операбельный. Эта процедура быстра и практически безболезненна, а медикаментозное сопровождение в совокупности с физиолечением ускорят процесс реабилитации.
  4. Курс лечения бурсита в локтевом суставе занимает достаточно долгое время. Запущенный ранее или попросту недолеченный, он будет напоминать о себе до тех пор, пока излечение сустава не будет произведено на 100%. Антибиотики и противовоспалительные препараты должны накапливаться постепенно в организме, чтобы разовая ударная доза не стала не только губительна для всего организма, но и малоэффективна при лечении бурсита. Причиной хронического воспаления может быть долгая по продолжительности инфекционная болезнь или же периодические травмы сустава.

И, конечно, после лечения и курса терапии, обязательным условием для пациента является полнейший покой, отсутствие всяческих физических нагрузок, особенно в области пораженного сустава и полное излечение любых инфекционных заболеваний.

Будьте здоровы, следите за своими суставами и стойте на земле твердо!