Воспаление ахиллового сухожилия

Воспаление ахиллового сухожилия считается самым распространенным заболеванием среди силовиков. Само ахиллово сухожилие напоминает в своей нижней части достаточно толстый и прочный канат. Именно с помощью этого сухожилия икроножные мышцы прикрепляются к стопе. При больших нагрузках в тканях ахиллова сухожилия идет дегенеративное перерождение или воспаление. Итог – сильнейшая боль при движении и особенно при попытке опереться на стопу при ходьбе или беге. Если это явление запустить, может произойти разрыв сухожилия или его полный отрыв от пяточной кости.

Причины

Основной причиной воспаления ахиллового сухожилия является избыточная нагрузка на икроножную мышцу. Это приводит в последствии к ее хроническому напряжению и резкому укорочению. В результате нагрузок ахиллово сухожилие начинает натягиваться и не возвращается в изначальное положение. Если в подобной ситуации атлет активно прыгает или делает резкие движения на манер толчка или рывка штанги, неминуемо начинает воспаляться сухожилие. Такое явление еще называется тендинит.

Симптомы

Самый заметный и распространенный симптом – резкая непроходящая боль под икрами или в области пятки. Она начинает усиливаться по утрам, когда человек встает с кровати и дает нагрузку на икры обычной ходьбой. Во время сна обычно ступни вытянуты, что приводит к уменьшению натяжения ахиллова сухожилия и устранению болей. Однако как только икры снова принимают на себя тяжесть физических нагрузок, особенно спортивных, боль нарастает резко. Иногда она настолько сильна, что невозможно сделать хотя бы шаг.

Лечение

Основное лекарство – это в данном случае физиотерапия. Врач попытается растянуть икроножную мышцу, сняв напряжение с сухожилий. В ход идут обычно все методы от обычного массажа до ультразвукового воздействия, а также действия слабых импульсов тока. Воспаление лечится антибиотиками. Иногда на ступню на ночь надевается специальный корсаж, фиксирующий ее под прямым углом к костям голени. Иногда подобный корсаж не снимается даже днем. Правда, ходить при этом приходится на костылях.

Лечебный прогноз

Воспаление сухожилия удается полностью вылечить, хотя это и может потребовать долгого времени. Положение может резко ухудшить даже обычная неспешная ходьба. Так что главное условие излечения – принципиальное изменение своего стиля жизни. При этом нужно отказаться от любых спортивных нагрузок и двигаться как можно меньше. Если продолжить нагружать пораженную область, положение ухудшится до катастрофического, когда понадобится срочное хирургическое вмешательство. Технически операция настолько сложна, что после нее пациент никогда не сможет вернуться к нормальной жизни. Придется до конца дней ограничивать движение болезненной ногой. Отсюда исходит важный вывод: для профилактики нужно как можно больше растягивать икры. При первых же болевых симптомах лучше оставить спорт и приступить к тщательному лечению.

Меры профилактики

Не забывайте разминать икры перед тяжелыми нагрузками вроде становой тяги и приседаний. Если икры ослаблены, нагрузка становится для них стрессовой.

Систематически накачивайте икры. Старайтесь постоянно повышать их силу.

Периодически выполняйте выпрыгивания. Это будет способствовать эластичности всех сухожилий ног.

Балансируйте подолгу на одной ноге. Это положительно сказывается как на икрах, так и на ахилловом сухожилии.