Восстановление после перелома лодыжки

Восстановление или реабилитация после перелома лодыжки проводится после проведения лечения перелома. Зачастую при переломе лодыжки назначается операция, целью которой является возвращение на место сместившихся частей кости, а также их скрепление специальными металлическими пластинами. После накладывается гипс на поврежденную конечность. Если была необходимость скреплять кость винтами и пластинами, то они находиться они должны до полного сращивания костей, где-то около года.

Восстановление лодыжки - иммобилизация после перелома

Иммобилизация после перелома обеих лодыжек с подвывихом стоп длится около 12 недель. В случаях, когда при переломе наружной лодыжки не было смещения отломков, то срок иммобилизации после перелома может быть сокращен, вплоть до 4–5 недель. В период данного восстановления специалистами осуществляется комплексная терапия перелома лодыжки. Для повышения тонуса в первую очередь пострадавшему назначается лечебная физкультура. В случае если такой перелом является спортивной травмой и пациенту нужно реабилитационные процедуры проходить после спадания отека и смены гипсовой повязки, возможны занятия тренировками с баскетбольными, волейбольными мячами, упражнения на кольцах и брусьях без соскоков со страховкой.

Дальнейшее восстановление после перелома

За иммобилизацией начинается второй период восстановления лодыжки. Он проводится, как только будет снят гипс. Реабилитация спортсменов после перелома данной области, конечно, подразумевает более скорейшее и активное восстановление лодыжки. Как у спортсменов, так и у обычных людей дальнейшее восстановление лодыжки следующее. Для восстановления объема движений в зоне голеностопного сустава назначается курс лечебной физкультуры в теплой воде, назначается курс электрофореза с йодистым калием и новокаином. Помимо этого, необходимо больному пройти курс массажа голени. Также могут назначаться аппликации озокерит-парафином. Комплекс восстановления после перелома направлен, прежде всего, на более быстрое восстановление всего объема движений, которые должен осуществлять голеностопный сустав, а также на возобновление опорных функций поврежденной ноги.

Через 3-4 недели после перелома лодыжки может быть разрешена ходьба на небольшие расстояния, постепенно плавание, умеренная езда на велосипеде. Но за ходом восстановительного процесса после перелома необходим врачебный контроль. Специалистами контролируется степень реабилитации работоспособности голеностопного сустава. Они следят за наличием отеков и болей. Все нагрузки и другие восстановительные мероприятия проводятся с учетом жалоб больного, даже возможно и исключение некоторых нагрузок на поврежденную ногу.

Восстановительная физкультура очень нужна для того, чтобы достичь выздоровления с минимальными последствиями перелома лодыжки. Требуется обязательно восстановить подвижность самого сустава, его способность выдерживать полноценные нагрузки. Однако все восстановительные мероприятия проходить должны с учетом индивидуальных особенностей: комплекции, возраста, общего состояния больного, степень перелома. Все процедуры должны проходить под контролем опытных инструкторов и врачей.

При реабилитационном периоде пациентам нужно принимать комплекс витаминов, а главное, необходимо поступление, причем полноценное, в организм кальция, магния и прочих микроэлементов, которые способствуют ускорению сращивания костной ткани.

Для борьбы с отеком стопы, голеностопа больным рекомендуется несколько раз в день лежать, приподняв ноги, положив их на возвышенную поверхность. Специалисты также рекомендуют носить специальную ортопедическую обувь. Для улучшения процессов восстановления лодыжки назначаются специальные массажи и различные процедуры физиотерапии. Самое главное в восстановлении после перелома лодыжки не лениться, постоянно ходить на процедуры, самому дома делать элементарные движения для разработки сустава. Следуя всем рекомендациям специалиста, сустав восстанавливает свои функциональные способности.