Что такое воротник Шанца

Описание

Воротник Шанца (шина) – ортопедическое приспособление, изготавливаемое из разных по плотности материалов. Его цель – корректировать патологии, возникшие в области шейного отдела позвоночного столба. Если ортопедическая шина используется грамотно, то пораженная область шеи разгружается, т.к. получает легкий массаж, и лечится одновременно теплом.

Показания к применению

Для ношения воротника Шанца существуют показания:

  • при остеохондрозе;
  • при повреждении средней тяжести шейного отдела позвоночника;
  • при миозитах (воспаление мышц), имеющих различную патологию;
  • новорожденным при симптомах мышечной кривошеи;
  • при реабилитации после травм и хирургических вмешательств;
  • при головокружениях и болях неврологического характера;
  • нарушении осанки;
  • компрессии спинного мозга.

Противопоказания

Как применять воротник ШанцаНесмотря на все положительные моменты использования ортопедического воротника, есть некоторые противопоказания к применению.

К противопоказаниям использования воротника относятся:

  1. Наличие дерматологических заболеваний.
  2. Ярко выраженная нестабильность шейного отдела позвоночника.

Виды и свойства воротника

Воротник Шанца имеет несколько разновидностей. Они служат для возмещения естественного аппарата шеи и имеют несколько вариантов:

  1. Надувной воротник имеет вид каркаса, выполненного из плотного, но гибкого материала. Надувной механизм находится между полосками материала. Надувается с помощью груши. Это позволяет мягко вытянуть в области шеи позвоночный столб, увеличить расстояние между суставами. Отлично стимулирует кровоток в близлежащих органах.
  2. Надувной мягкий механизм. Позволяет зафиксировать позвоночник в необходимом состоянии, не позволяет наклонять голову на максимальный уровень. Слегка вытягивает позвонки и снижает проявления остеохондроза. Симптомы заболевания выражаются слабо.
  3. Жесткий воротник с пластмассовой или металлической конструкцией. Незаменим при переломах или повреждениях шейного отдела позвоночного столба.

При остеохондрозе силу накачивания ортопедического воротника должен регулировать врач.

Использовать ортопедический воротник показано пациентам всех возрастов. Длительность ношения шины определяет специалист-ортопед. Обычно рекомендуется мягкий воротник. Его размер можно регулировать застежками-липучками. Верхняя его поверхность обтягивается специальной материей и оснащается защитным чехлом.

Воротник-шина производит следующие эффекты:

  • уменьшает в мышцах шеи напряжение;
  • купирует боль;
  • нормализует нервно-мышечную проводимость;
  • улучшает кровоснабжение в сосудах головного мозга;
  • восстанавливает мышцы и сухожилия.

Как выбирать воротник Шанца?

Выбор воротника ШанцаПри выборе воротника Шанца следует обращать внимание на следующие нюансы:

  1. После того, как шина будет надета на шею, она ее подвижность ограничит. Откинуть назад голову или наклонить вперед ее будет невозможно.
  2. Высота воротника должна точно совпадать с длиной шеи.
  3. Верхняя линия воротника Шанца должна находиться у основания черепа, а нижняя – у основания шеи.
  4. Воротник должен подпирать подбородок и челюсть, низ его должен проходить параллельно ключицам.

Если размер воротника Шанца выбран правильно, то воротник будет плотно прилегать к шее, но не вызывать чувства сдавливания.

Если воротник подобран неправильно, то появятся неприятные симптомы:

  • слабость;
  • головокружение;
  • обморок;
  • рвота;
  • боль в области шейных мышц.

При появлении любого из перечисленных симптомов шейный воротник следует снять и обратиться за консультацией к доктору по поводу дальнейшего использования воротника. Специалист предложит другую модификацию воротника или откорректирует степень накачивания.

Как долго носить воротник Шанца?

Постоянно носить воротник не рекомендуется. Это приведет к необратимой атрофии шейных мышц. В течение дня использование его возможно не более 2 часов. Время зависит от состояния пациента, вида и степени заболевания. При шейном остеохондрозе врач может назначить использование воротника 2 раза в день по 1 часу. Одновременно может быть назначено физиотерапевтическое лечение и массаж.

Особенности воротника Шанца

Воротник Шанца для детейВоротник при его применении полностью проблемы остеохондроза и других заболеваний не устраняет. Относится к сопутствующей терапии, при которой достигается временное облегчение состояния пациента. Лечебный воротник выполняет функции опорного аппарата для позвоночника.

Имеет воротник и другое название – шейный костыль. Масса головы поддерживается из-за распределения веса на ключицы и частично основание шеи. В результате голова принимает необходимое положение, а шейные мышцы, сухожилия и связки нагрузке не подвергаются.

Терапевтический эффект

Пациенты, которые пользовались воротником Шанца для устранения дискомфорта при остеохондрозе, отмечают следующий эффект:

  1. Улучшение общего самочувствия.
  2. Устранение чувства онемения кожи и болевых ощущений.
  3. Нормализация кровоснабжения шейных сосудов.

Воротник Шанца для новорожденных

При родах часто наблюдается повреждение шейного отдела позвоночника ребенка. Врач-неонатолог может назначить ношение новорожденному воротника Шанца.

Воротник рекомендуется также при следующих проблемах:

  • гипервозбудимость;
  • синдром короткой шеи;
  • установочная кривошея;
  • синдром двигательных расстройств;
  • сидром угнетения нервной системы.

Воротник нормализует приток крови к головному мозгу малыша, облегчит работу шейных мышц. Но при неправильном использовании приведет к атрофии мышц. Ребенок не сможет держать голову ко 2 месяцу жизни, т.к. мышцы будут ослаблены.

Надевать его желательно после сеанса лечебной физкультуры или массажа, чтобы усилить действие. Длительность ношения определяет врач. Обычно это от 15 минут до целого дня.

Родители должны соблюдать гигиенические правила, чтобы не возникли кожные заболевания. Под воротник не должна проникать влага, кожа шеи должна быть чистой.

За воротником надо ухаживать, поддерживая его в чистоте. Стирают его в холодной воде вручную. Сушат естественным образом. Надо следить, чтобы воротник не потерял форму.

Кроме того, должны соблюдаться все предписания доктора относительно восстановительного мероприятия.

Лечебное приспособление запрещено надевать на здорового человека. Это может спровоцировать атрофию мышц и другие негативные последствия.