Лекарственное растение золотарник

Золотарник обыкновенный, или Золотая розга (Solidá go virgá urea) относится к семейству астровых. В народе это лекарственное растение называют – золотая раневая трава. В лечебных целях употребляется надземная часть растения.

Ботаническое описание.

Лекарственное растение золотарник – растение многолетнее травянистое, иногда это полукустарник. Высота растения доходит до 1 м, стебель прямой с располагающимися на нем очередными листьями, нижние из которых суженные, а ближе к верхней части стебля – сидячие. Соцветия имеют пирамидальную форму, цвет – желтый с малозначительным запахом. Период цветения с августа по октябрь. Целебные свойства растение приобретает в конце лета – начале осени. Произрастает Золотая розга на солнечных местах, таких как открытые склоны, опушки леса, поляны.

Период сбора и заготовки.

Свои фармакологические свойства растение золотарник приобретает в период цветения, который приходится на начало августа. Не все части растения имеют целебные свойства, а только те, что находятся над землей. Чаще всего собирают верхние лиственные части, которые в большей степени подходят для сушки в помещении. Необходимые требования помещения – хорошая циркуляция воздуха и затененность.

Золотарник – растение, действующими веществами которого являются сапонины, дубильное вещество, флавониды, эфирное масло.

Лекарственные свойства и применение.

Золотарник – лекарственное растение, которое надежно заняло место в медицине. В основном его применяют в виде отвара для промывания, при наличии воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. И это еще не все, также она стимулирует обмен веществ. При кожных заболеваниях и болезнях печени, золотая рогоза может быть эффективной. Кроме отваров золотарник входит во множество фиточаев. В Германии медицинские работники рекомендуют это растение для профилактики и промывания при таких заболеваниях как, мочекаменная болезнь, а также при воспалении мочевыводящих путей. Но такое применение возможно, только для пациентов, которые не страдают почечной и сердечной недостаточностью.

Применение в гомеопатии.

Готовится гомеопатическое средство из свежих цветков и применяется при хронических заболеваниях почек, незначительном отеке желез и болями ревматического характера. Применяется в виде капель по несколько раз в день.

Народная медицина тоже не обошла стороной это растение. Применяют его здесь для лечения таких заболеваний как ночное недержание мочи, против кожных болезней, подагры, мочевого пузыря, почек, а также ревматизме. Даже при астме и коклюше золотая рогоза может помочь. Также народные целители применяют ее при нарывах десны, гнойных ран, прикладыванием на них только что сорванных и размятых листьев.

Рецепт чая из золотой розги.

До 2 ч. л. травы золотарника залить четвертью литра холодной воды и довести до кипения. Настоять 2 минуты; или можно сразу залить кипятком и дать настояться 10 минут. При отсутствии противопоказаний чай пьют по 3 чашки каждый день. Применяют для профилактики различных болезней почек и мочевого пузыря.

Побочные действия.

Побочные действия золотой рогозы не выявлены, но это не отменяет передпринятием этого лекарственного препарата консультации с врачом.