Продукты, полезные при сердечной аритмии

Сердечная аритмия входит в печальную тройку самых распространенных заболеваний. Создано много лекарств, помогающих бороться с этой болезнью. Но прежде чем глотать таблетки, попробуйте улучшить качество жизни. Меньше нервничайте, больше двигайтесь и обязательно кушайте продукты, полезные при сердечной аритмии.

Пища, которая содержит соединения группы флавоноидров – кверцетин, заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого помогают нормализовать работу сердца продукты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Эти полезные кислоты укрепляют сердце, уменьшают уровень триглециридов, способствуют уменьшению уровня холестерина. Для лечения и профилактики сердечной аритмии нужно есть как можно чаще сырые продукты, которые богаты магнием, калием и кальцием.

Овсяная каша – это вкусный и сытный завтрак, насыщенный кислотами омега-3, калием и фолатом. Эти элементы в сочетании с достаточным содержанием клетчатки помогут снизить холестерин и поддержат в тонусе кровяные сосуды. Крупа грубого помола самая полезная, в ней больше всего клетчатки.

При сердечной аритмии очень полезна печень трески – это источник полиненасыщенных кислот омега-3, докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот.

Необходимые продукты при аритмии – красная рыба (лосось, семга, кета). В этой рыбе содержатся натуральные омега-3 кислоты. Ваше давление будет в хорошем состоянии, если употреблять эту рыбу 2-3 раза в неделю. Эту рыбу можно заменить сардиной, тунцом, даже селедкой.

При аритмии рекомендуется употреблять в пищу различные орехи. Миндаль, грецкий орех, бразильский орех содержат мононенасыщенные жиры и омега-3 кислоты. Британские ученые пришли к выводу, что самые полезные продукты для сосудов и сердца – фисташки.

Авокадо содержит особые ферменты, которые способствуют усвоению организмом, необходимых для сердца. Это каротиноиды. Также авокадо снижает уровень холестерина.

В фасоли (особенно красной) и чечевице много клетчатки, кальция и омега-3 кислот. Эти продукты могут заменить гарнир. Вы не только укрепите сердце, но и поможете своей фигуре, ведь эти продукты не очень калорийные.

При сердечной аритмии полезен шпинат. Он содержит пигмент лютенина, фолат, калий и клетчатку.

Масло зародышей пшеницы содержит крайне полезные олеиновую кислоту, альфа-линоленовую и линолевую кислоты. А также содержит много кислот омега-3 и омега-6.

Полезна при аритмии соя. Она поставляет в организм протеины и снижает уровень холестерина. Но нужно знать, что полезен натуральный продукт. Для приготовления соевого молока используют натуральную сою. Это молоко можно использовать при приготовлении каши. Соевый соус следует употреблять в меру, так как он содержит много соли, от которой можно и гипертонию заработать.

Любая ягода незаменима при сердечной аритмии. Ягоды содержат противовоспалительные вещества, снижающие риск болезней сердца. Например, черника содержит птеростилбен – антиоксидант. Он обнаружен в красном вине и винограде. По мнению американских исследователей, это вещество, которое способствует холестериновому обмену. Употребление черники приравнивается к эффекту употребления многих лекарств. Вишня не только снижает холестерин, но и уменьшает риск артрита и диабета. Причем чем вишня темнее, тем лучше эффект.

Очень полезен при артрите гранат. Его следует употреблять в свежем виде, либо в виде сока. Вещества, которые содержатся в гранате, нормализуют кровообращение, способствуют снижению холестерина. А также разжижают кровь и препятствуют образованию в стенке сосудов атеросклероза.

Оливковое масло необходимо при аритмии, так как в нем полно мононенасыщенных жиров, которые предотвращают от закупорки сосудов.

К продуктам, полезным при сердечной аритмии также относятся: льняные семечки, грибы, чеснок, горький шоколад, чай, грейпфрут, яблоки, тыква.