Польза и вред цикория

Цикорий - это растение высокое с голубыми цветами, его можно увидеть вдоль дорог. Незнающие люди считают его сорняком, но это вовсе не так. Есть дикий цикорий, который прозван народом «невестой солнца», а культурный цикорий используется для салатов, но употреблять его вместо кофе нельзя. Ценностью этого растения считается длинный корень, который достигает почти 15 метров. Цикорий содержит много веществ, которые легко усваивается организмом, его используют для приготовления тортов, его добавляют в конфеты, с ним готовят чайные и кофейные напитки.

Польза и вред цикория

Польза цикория

Существуют вред и польза цикория, как впрочем, и у любого растения, если человек применяет его для улучшения здоровья. Цикорий применяют в народной и традиционной медицине. В корне содержится 60% инулина, который применяют диабетики в качестве заменителя сахара. Полезные вещества и свойства цикория успокаивают нервную систему, снимают приступы тахикардии, используют для расширения сосудов, улучшают работу органов пищеварения. Народные рецепты, в состав которых входит цикорий, применяют для лечения селезенки, почек, печени. Цикорий - отличное общеукрепляющее средство, он лечит старые трудно заживающие раны, экземы, кожные болезни. Растворимый цикорий по утрам является заменителем кофе, придает организму человека исключительную бодрость.

Цикорий, добавленный в разные медицинские препараты, обладает возбуждающими аппетит, желчегонными, противовоспалительными, противомикробными свойствами. В период инфекционных заболеваний цикорий можно применять, чтобы снизить высокую температуру. Раньше, когда настойку цикория было трудно купить, ее делали в домашних условиях. В настоящее время такая проблема перед ценителями и любителями этого напитка не стоит, его везде можно купить.

Часто цикорий используют в виде настойки в качестве наружного средства. Он хорошо помогает при лечении псориаза, фурункулеза, атонического дерматита. Настойка обладает подсушивающим действием и уменьшает воспаление на 5-й день. Цикорий применяют и в косметической промышленности. Для улучшения структуры и роста волос создают ополаскиватели. Цикорий применяют в препаратах, которые способствуют тому, что при облысении восстанавливаются волосы.

Сок цикория, смешанный с петрушкой, морковью, с сельдереем, хорошо действует на мышечную систему глаз, способствует лечению разных дефектов и патологий и улучшает зрение. Некоторые утверждают, что благодаря такому составу они вылечили плохое зрение.

Вред цикория

Нужно отказаться от цикория, если вы страдаете хроническим кашлем, бронхитом, астмой, болезнями сосудов, варикозным расширением вен, геморроем.

Противопоказания, которые связаны с употреблением цикория, заключены в его составе. В состав цикория входит аскорбиновая кислота, она может вызвать неожиданные и неприятные последствия у людей, которые подвержены аллергии. Если даже добавлять цикорий в разные блюда минимальными дозами, можно вызвать переизбыток его, который выразится в передозировке витамина С. Многие люди знают, что недостаток витаминов, так же опасен, как гипервитаминизация. Цикорий нельзя применять без всякого контроля.

Если говорить об этом растении, то можно уверенно сказать, что цикорий заслуживает пристального внимания, это полезное растение. Употребляя его в минимальных дозах, он принесет организму человека много пользы. Если вы еще не пробовали цикорий, купите небольшую баночку. Скорее всего, это ваш продукт и в будущем вы будете его поклонником. Но все действия нужно согласовывать с вашим врачом, который посоветует, стоит ли вам применять цикорий или же нет.