Витаминные капли для глаз

Нашим глазам нередко нужен отдых и большое количество питательных веществ, чтобы сохранять свои функции в условиях каждодневных нагрузок. Поэтому многие люди сейчас принимают витаминные комплексы для глаз. В аптеках сейчас можно найти множество витаминных препаратов и комплексов, рекомендуемых для глаз.

Безусловно же, такие капли необходимы офисным работникам, глаза которых ежедневно подвергаются большим нагрузка из-за необходимости постоянно смотреть на экран монитора. Очень часто у таких людей к концу рабочего дня можно видеть покрасневшие глаза и уставший взгляд. Помощь глазам в таких условиях просто необходима.

Также о своем зрении следует подумать людям старшего возраста, поскольку в независимости от рода их деятельности, зрение у них может ухудшаться уже просто в силу возрастных изменений сосудистой системы организма, от которой сильно зависит состояние глаз.

Полезны витаминные комплексы и для людей, страдающих дальнозоркостью и близорукостью.

Весьма пригодятся определенные препараты тем, у кого врачи диагностировали глаукому или катаракту, поскольку они могут затормозить развитие данных заболеваний на ранней стадии.

Очень часто витаминные препараты помогают тем, кто испытывает дискомфорт от ношения жестких контактных линз.

Полезные витамины для глаз

Прежде всего, какие же витамины нужны для наших глаз? Перечислим основные:

  • Витамин A, иначе называемый каротином. Если наши глаза испытывают его нехватку, то зрение может очень быстро ухудшаться. Поэтому при выборе витаминного комплекса важно посмотреть, входит ли данный витамин в состав.
  • Тиамин (B1) и рибофлавин (B2) являются крайне полезными для тех, у кого глаза испытывают большую нагрузку из-за длительного времяпрепровождения за чтением или у монитора. Данные витамины полезны при терапии дистрофии роговицы. Группа витаминов B хорошо влияет на нервную ткань, то есть на те волокна, которые передают импульсы от сетчатки глаз к головному мозгу.
  • Экстракт черники и прочие антиоксиданты способны снять усталость с глаз, затормозить развитие глаукомы или катаракты.
  • Витамин C или аскорбиновая кислота является многофункциональным витамином, который чаще всего включается в состав многих витаминных комплексов для глаз.
  • Нередко также присутствуют такие витамины как фолиевая кислота, цианокобаламин, пиридоксин, ниацин.

Рекомендуемые капли витаминные для глаз

Витаминные капли обычно рекомендуется закапывать периодически, проводя курсы лечения, однако не стоит делать это постоянно. Максимальный срок курса лечения – три месяца, после чего требуется сделать перерыв минимум на месяц.

Кратко расскажем, для каким групп людей полезен тот или иной препарат для глаз из тех, которые можно увидеть на рынке. Чаще всего в аптеках можно увидеть следующие препараты: «Санкаталин», «Пренацид», «Визин», «Миртилене Форте», «Квинакс», «Вита Йодурол», «Октилия», «Визиомакс», «Оковит» и др.

Если вы заметили, что ваше зрение ухудшилось, а глаза стали быстрей уставать, то вам поможет прием рибофлавина в виде капель. Прием рибофлавина вместе с витамином A может даже помочь в заживлении повреждений глаз, связанных с механическими травмами и ожогами.

Популярными являются такие препараты как «Тауфон» и «Квинакс». Первый из них помогает людям, страдающим симптомом начала развития такого заболевания как «куриная слепота», а второй поможет стимулировать обмен веществ и замедлит развитие катаракты.

Очищению хрусталика и замедлению развития катаракты также способствуют такие препараты как «Катахром», «Витафакол», «Офтан-катахром».

У многих людей проблемы с глазами связаны с аллергическими заболеваниями. Им могут помочь капли «Октилия», «Лакрисифин», «Кромогексал», «Пренацид».

При таких симптомах как перенапряжение глаз, аллергический конъюнктивит, повышенная утомляемость глаз, раздражение глаз вследствие аллергических реакций рекомендуется для профилактики и терапии применять «Актипол», «Окуметил», «Визин», «Хай-Кром», «Оптикром», «Опатанол».