Боль в поясничном отделе позвоночника

Боли в нижней части спины можно называть своего рода расплатой человека за возможность прямохождения, когда максимальная нагрузка распределяется на поясничный отдел позвоночного столба, на который приходится основная часть массы тела. Вредное влияние на позвоночник оказывает и гиподинамия, ожирение, неправильное питание, стрессы. Для множества людей люмбалгия (боль в пояснице) является настолько привычной, что становится частью их привычной жизни. Она может возникнуть и исчезнуть единично, а может постоянно возвращаться опять и опять. В большинстве случаев больные выздоравливают в течение 1-3 месяцев, и только у малого числа больных при обращении с жалобой на боли в пояснице выявляются серьезные болезни.

Причины болей в спине

Болевые ощущения в пояснице могут быть самого разного характера – острые стреляющие, после которых человек не может разогнуться, застывая в очень неудобной позе или ноющие, которые появляются после ночного сна или долгого нахождения в одной позе. Боли часто могут быть связаны с раздражением нервов позвоночного столба, защемлением нервных корешков, а также отеком или раздражением связок и мышц в зоне иннервации поясничного участка позвоночного столба или же могут просто влиять на поясницу при болезнях внутренних органов. Чаще всего среди поясничных синдромов наблюдаются ишиас (люмбоишиалгия) и люмбаго.

Боль в спине можно разграничить на первичную и вторичную.

Причины появления первичной боли в поясничном отделе могут обуславливаться патологиями позвоночника – функциональными или дистрофическими изменениями в связках, мышцах, суставах, межпозвонковых дисках, сухожилиях.

Позвоночник является рядом позвонков, которые связаны эластичными тканями, то есть связками и мышцами. Они (не считая костную ткань) содержат в себе нервные окончания и вполне могут стать источником болевых ощущений в спине.

Вторичный болевой синдром в поясничном отделе связан с поражениями позвоночника травматического характера, инфекционными и опухолевыми процессами, болезнями внутренних органов, в частности органов малого таза, остеопорозом и прочими патологиями. Боль является сигналом организма о том, что в нем наличествуют проблемы. Боль в пояснице может иметь множество причин, не связанных с патологиями позвоночника. Чаще всего такими причинами становятся злокачественные и доброкачественные заболевания органов таза у мужчин и женщин, такие как миома матки, воспалительные заболевания яичников, хронический простатит, эндометриоз, дисменорея, поражения почечной системы и крупных сосудов, отдельные заболевания нервной системы.

Самая распространенная причина возникновения болевых ощущений в пояснице – это остеохондроз позвоночника, проявляющийся из-за защемления нервных корешков, являющихся отростками спинного мозга на одном из уровней.

Среди общих причин появления болевых ощущений в позвоночнике (пояснице и спине) можно назвать следующие:

  • Грыжа межпозвонкового диска (часто с защемлением нерва) или же протрузия;
  • Заболевание Шеермана-Мау;
  • Стеноз позвоночного канала;
  • Артроз крестцово-подвздошного сочленения;
  • Хронический или острый мышечный спазм;
  • Дегенеративные процессы позвоночника, такие как спондилез, остеохондроз, спондилолистез;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Воспаление крестцово-подвздошного сочленения или же сакроилеит;
  • Спондилоартроз (или, другими словами, артроз межпозвонкового сустава) и т.д.

Болевые ощущения в пояснице при болезнях почек

Боль, ощущаемая в области поясницы, является одним из наиболее характерных симптомов болезни почек. Для заболевания почек характерна ноющая постоянная боль в реберно-позвоночном углу, расположенном со стороны почки, подвергшейся заболеванию. Нередко боль может «отдавать» в область пупка, подреберье и нижний отдел живота. Данная боль возникает из-за быстрого растяжения почечной капсулы, что может происходить на фоне отека при заблокированном мочеточнике или остром пиелонефрите. Между прочим, множество заболеваний – гидронефроз, поликистоз, хронический пиелонефрит, злокачественные опухоли – могут протекать без появления болевых ощущений, так как при них почечная капсула растягивается медленно.