Частое болезненное мочеиспускание

Частое мочеиспускание, которое сопровождается болезненными ощущениями, встречается довольно часто и может быть причинами различных недугов. Болезненное мочеиспускание всегда доставляет дискомфорт. При данной неприятности нужно обратиться, не откладывая «на потом», к доктору, чтобы избежать более серьезных последствий.

Каковы причины частого болезненного мочеиспускания?

Воспалительные болезни мочеполового тракта почти всегда вызывают болезненное мочеиспускание, как у женщин, так и у мужчин.

Цистит является воспалением мочевого пузыря. При данном заболевании не только возникают учащенные позывы к мочеиспусканию, но и при этом появляется сильная боль и жжение, особенно это происходит в ночное время. Болезненные ощущения локализуются над лоном, распространяясь в области поясницы. Моча при этом заболевании в основном с кровянистыми выделениями и мутная, содержит в своем составе большое число лейкоцитов.

Пиелонефрит - также одно из заболеваний, при течении которого происходит болезненное и частое мочеиспускание. Помимо этого у больного возникают боли в поясничном отделе, озноб, головная боль, слабость, иногда повышение температуры тела. Если вовлекается в патологический процесс паренхима почки, то чаще всего эта болезнь приобретает системный характер.

Уретрит характеризуется вовлечением мочеиспускательного канала в патологический процесс, поэтому боли появляются в самом начале выделения. Мужчины намного раньше и притом острее чувствуют симптомы данного недуга на себе. Это связано с тем, что уретра их тоньше и длиннее.

Болезненное и частое мочеиспускание возникает при многих инфекциях, которые передаются половым путем. Это молочница, гонорея, хламидиоз, сифилис, уреаплазмос, трихомониаз, микоплазмоз и прочие. Помимо частых и болезненных мочеиспусканий, в большинстве случаев, появляются выделения различного рода и боли в животе.

При каких болезнях также могут возникнуть частые мочеиспускания, сопровождающиеся болью

В период беременности у женщин увеличивается матка, которая давит на мочевой пузырь. В итоге мочевой пузырь теряет способность к растяжению. Именно по этой причине будущие мамы часто посещают туалет. Но из-за снижения иммунитета на фоне перестроек (гормональных) может присоединиться к нарушению уродинамики и воспаление мочевого пузыря. В результате возникают болезненные ощущения у женщин.

Также причиной частого болезненного мочеиспускания у женского пола бывает «цистит брачной (первой) ночи». Это происходит из-за лишения девственности во время близости и попадания во влагалище большого количества чужеродной микрофлоры. Но воспаление мочевого пузыря не только считается уделом молодых женщин, но и опытных, которые не правильно соблюдают правила гигиены до начала и после полового акта.

Бывают случаи учащенного и болевого мочеиспускания при некоторых хирургических заболеваниях. Например, при остром аппендиците (в положении низком либо забрюшном). На фоне повышенной температуры, невыраженных болей в нижней части живота, плохом общем самочувствии и исключении болезней мочевыводящей системы – частые мочеиспускании помогают установить диагноз. В таких случаях воспаленный червеобразный отросток раздражает мочевой пузырь и мочеточник, что и вызывает такой симптом. Зачастую болезненное и частое мочеиспускание у женщин вызвано воспалением органов малого таза (овориты, андекситы и пр.)

При онкологических болезнях болевые и частые призывы к мочеиспусканию симптомом болезней не являются. Но при возникновении метастазов, которые развиться могут и в мочевыводящей системе и окружающих тканях и органах приводит к постоянному раздражению мочеточников либо мочевого пузыря, либо поражению нервных сплетений, регулирующих деятельность мочевыводящего тракта. При этом случаются частые и болезненные мочеиспускания.

Лечение проводится при данном недуге своевременно. Оно обязательно проводится после тщательного обследования. Ведь известно, что частое мочеиспускание, сопровождающееся болью, может быть не только симптомом какой либо болезни, но и за этим могут скрываться и более серьезные недуги.