Польза и вред солярияНа улице лето – пляж, солнце, загорелое тело. Но не все девушки желают ждать наступления отпуска и отправляются в солярий, чтобы поскорее получить загорелое тело. Несомненно, загорелое тело всегда выглядит привлекательно. Но полезно ли ходить в солярий?


С каждым годом в России все больше девушек посещают солярий, причем не только зимой, но и весной, иногда даже летом. Большинство из них подростки. Любители соляриев голосуют за то, чтобы время от времени посещать их, независимо от сезона – ведь загорелое тело всегда в моде. Противники же наоборот, доказывают, что под искусственными лучами загорать опасно и вредно. Кто же прав?

Аргументы ЗА солярий

Способствует синтезу витамина Д

Этот витамин необходим нашему организму для поддержания иммунитета, для правильной работы сердца, для хорошей свертываемости крови и для крепкой нервной системы. Он синтезируется под воздействием ультрафиолетовых лучей. Многие исследования доказали, что нехватка этого витамина приводит к преждевременному старению: появляются морщины, цвет лица становится тусклым, раньше наступает менопауза. В солярии можно восстановить нехватку этого витамина в организме. Для этого достаточно его посещать 2 раза в неделю по 5-7 минут.

Борется с депрессией

Нехватка солнечных лучей в осенне-зимний период может привести к серьезной депрессии. Чтобы этого избежать, необходимо как можно больше времени проводить на солнышке. Под воздействием солнечных лучей вырабатываются эндорфины, гормоны счастья. Особенно это необходимо тем людям, которые живут в северной части и испытывают нехватку солнца. В некоторых странах (Сибири, Скандинавии, Заполярье) врачи даже прописывают посещение солярия своим пациентам в качестве профилактики или лечения депрессии.

Подготавливает кожу к загару на пляже

В солярии мы получаем строго дозированную норму ультрафиолетовых лучей, поэтому организм адаптируется к ним без стресса. Уже через пару сеансов кожа приобретает красивый золотистый оттенок, и когда мы отправляемся на пляж, то меньше рискуем получить солнечный ожог тела. Но даже после походов в солярий на море необходимо использовать солнцезащитную косметику и стараться загорать до 11 часов дня или после 5 часов вечера.

Полезен при некоторых кожных заболеваниях

При некоторых кожных заболеваниях воздействие ультрафиолетовых лучей очень полезно. Иногда кожа становится лучше уже после нескольких сеансов. Правда в таких случаях врачи рекомендуют посещать не солярии, а пройти курс ПУВА–терапии – комбинированного лечения с помощью длинноволновых ультрафиолетовых лучей и лекарственных препаратов. А после завершения ПУВА терапии можно наведаться и в солярий, чтобы окончательно избавиться от следов псориаза, например.

Аргументы ПРОТИВ солярия

Формирует зависимость

Исследования доказали, что частое посещение солярия вызывает зависимость, подобную наркотической или алкогольной. Это явление называется танорексией. Характерные признаки: не попав на очередной сеанс, человек начинает злиться, нервничать, кричать. Очень сильно данному заболеванию подвержены подростки и люди до 30 лет. Поэтому, при первых же признаках танорексии необходимо лечиться, причем как медикаментозно, так и психотерапией.

Отвечает за фотостарение

Спектр лучей солярия отличается от естественных солнечных лучей. Чтобы за короткое время достичь нужного результата, используются ультрафиолетовые лучи в высоких концентрациях. Такие лучи проникают в глубокие слои кожи и негативно влияют на коллаген и эластин – основные структурные белки кожи, которые отвечают за ее молодость. В результате происходит процесс преждевременного старения, возрастает риск образования свободных радикалов, появления морщин, а также повышается риск аллергических реакций.

Провоцирует меланому

Долгие исследования доказали, что использование ультрафиолетовых ламп повышает риск возникновения меланомы. Очень подвержены такому риску те люди, которые часто посещают солярий. К тому же, ученые из университета Олбани пришли к выводу, что постоянное посещение солярия может привести к нарушениям в разных системах организма.

Вызывает пигментацию

Если вы принимаете контрацептивы, гормональные препараты, мочегонные средства или антибиотики, то с солярием нужно быть очень осторожными. Полученное там облучение может привести к появлению пигментных пятен на коже. То же самое касается и беременных. Лучше в таком положении воздержаться от посещения солярия, ведь можно нанести вред не только себе, но и будущему малышу.

Провоцирует акне

Солярий нельзя посещать тем людям, которые имеют воспаления или высыпания на коже. Вначале может показаться, что после посещения наступает улучшение: под воздействием ультрафиолетовых лучей подавляется местный иммунитет кожи, благодаря этому уменьшается сальность и исчезают воспаления. Но это все временный эффект. Уже через пару сеансов наступит обратный эффект: акне проявится с новой силой и будет еще хуже поддаваться лечению. Солярий можно посещать только после курса терапии против акне, чтобы сделать менее заметными рубцы и шрамы от прыщей.

Подведем итоги

К сожалению, минусов у солярия больше, чем плюсов. Но кто откажется от солярия, если хочется иметь красивый загар все время. Это как для девушек каблуки: вроде и тяжело на них ходить, но мы все равно покупаем себе такую обувь. Ведь в ней мы кажемся красивее и привлекательнее. Поэтому в данном вопросе стоит искать разумное решение – как минимизировать риск.

Для начала необходимо соблюдать график посещения солярия: 1 раз в неделю по 5-7 минут. Не забывайте обязательно использовать во время сеансов накладки на соски, заклеивать родинки лейкопластырем, а также закрывать свежие раны или рубцы. Рекомендуется прикрывать места, где есть пигментация или сосудистая сеточка.Обязательно защищайте свои волосы косынкой, глаза очками, а губы – увлажняющим бальзамом.

Категорически запрещено посещать солярий если у вас: мастопатия, киста, миома, нарушение функций щитовидной железы, полипы или много родинок на теле.

Чтобы продлить загар после солярия, используйте специальную косметику для соляриев. Причем использовать ее стоит не только до сеанса, но и после него. Она поможет увлажнить кожу и активизирует выработку меланина.

Если вы хотите сделать загар более стойким и темным, то в этом вам помогут тыквенный, абрикосовый или морковный сок. Для усиления эффекта добавьте в стакан пару капель лимонного, апельсинового или мандаринового эфирного масла. Такой сок необходимо пить до посещения солярия. Лучше всего соки пить в течение нескольких дней перед походом в солярий.

На заметку. Не рекомендуется перед солярием проводить никаких процедур на теле: пиллингов, эпиляции, чистки и так далее. После таких процедур кожа очень подвержена внешним факторам, поэтому могут возникнуть аллергические реакции, шелушение и даже воспаление. Также нельзя посещать солярий во время менструации. Под влиянием гормонов вы можете получить ожог кожи. Не забывайте после солярия следить за своей кожей: увлажнять ее, питать и смягчать. Тогда результат продержится дольше, и вы сможете долгое время наслаждаться красивым загаром.