Лечение отеков народными средствамиОтеки ног часто встречаются у женщин. Но многие это считают только косметической проблемой, которая возникает из-за употребления большого количества жидкости. Хотя есть много причин, почему возникают отеки ног, и не все они бывают безобидными. Элементарными причинами являются: беременность, привычка закидывать нога за ногу, жара, усталость ног. Как производить лечение отеков народными средствами.

Если отеки возникают из-за обуви, то нужно правильно подобрать обувь. Не следует выбирать обувь без каблука или на высоком каблуке. Пусть это будет обувь на небольшом каблучке.

Лечение отеков ног.
Отеки ног, возникают после трудового дня, с этой проблемой сталкивается много женщин. Чтобы избавиться от этих ощущений, тут не обойтись одними ножными ванночками или массажем. В первую очередь отеки ног могут быть вызваны физиологическими нарушениями в организме, а не количеством выпитой жидкости.

Причинами могут быть заболевание сердца и сосудов, проблемы с органами малого таза и с почками, застой лимфы, варикозное расширение вен, плоскостопие. Учитывая место локализации отека, можно узнать, какой орган виновен в этом. К примеру, отек ног образуется в области лодыжек, то следует провести обследование у кардиолога. У молодых людей это бывает из-за проблем с сосудами, у пожилых людей, это бывает из-за сердечной недостаточности. Распространенным заболеванием нижних конечностей является варикоз. Признаки варикоза это появление тяжести и отеков во 2-й половине дня.

Лечение отеков.
Варикозное расширение вен, это не только наследственное заболевание, но и приобретенное. Причинами могут быть: стоячая работа, поднятие тяжестей, лишний вес. Если только появились первые признаки заболевания, нужно обратиться к терапевту или флебологу, а не заниматься самолечением. Может быть проведено обследование у ортопеда, уролога или кардиолога. Без помощи врачей сложно избавиться от отеков ног. Что нужно сделать, если после работы, ноги становятся, как ватные.

Полезные советы.
Помогут укрепить сосуды при варикозе, снять усталость ног. Вначале освободим ноги. Разуемся, снимем носки, чулки или колготки, ляжем на кровать и примем горизонтальное положение, а ногами обопремся о стену под большим углом и полежим так минут 10. Произойдет отток крови, боль, усталость начнут проходить.

Сделаем несколько упражнений.
1. Приподнимемся на носки, оторвем пятки от пола на один сантиметр и резко опустимся на пол. Выполним упражнение 20 раз по три подхода. Перерыв между упражнениями сделаем на 10 секунд.

2. Сядем на стул, поднимем ноги и сделаем ступнями круговые движения. Повторим 15 раз.

3.
Сидя на стуле, согнем вниз пальцы ног, и резко разогнем их назад.

Перейдем к водным процедурам. Приготовим 2 таза. Первый таз с горячей водой от 38 до 40 градусов, а второй таз с прохладной от 28 до 30 градусов. Подержим ноги вначале в горячей воде, потом опустим на несколько секунд в прохладную воду. Повторим процедуру по четыре раза. Насухо разотрем грубой тканью подошву, или колючей мочалкой, или хлопчатобумажным полотенцем. Смажем ноги специальной мазью или кремом.

Лечение народными средствами.
Чтобы снять отеки спровоцируем обильное мочевыделение или потоотделение. Тут помогут рецепты народной медицины. Если полежать на солнце, не употребляя воду, это вызовет потоотделение.

Березовый чай.
Хорошим мочегонным средством станет чай, который заварим из листьев и почек березы. Столовую ложку листьев березы зальем 200 мл кипятка, пьем в течение 2 дней небольшими глотками.

Цветочный отвар.
Отвар из цветков василька поможет вывести лишнюю жидкость из организма. Возьмем 1 ч. л. цветков василька и зальем стаканом кипятка, дадим настояться один час. Полученный отвар принимаем перед едой по две ст. л. три раза в день.

Арбузные корки от отеков
.
Арбузные корки быстро снимают отеки ног и являются хорошим мочегонным средством. Корки арбуза заливаем водой в пропорции 1:10. Кипятим на медленном огне 15 минут. Остудим, процедим и принимаем ½ стакана отвара 3 раза в день.

Петрушка от отеков.
Корни и зелень петрушки пропускаем через мясорубку. В стеклянную посуду кладем стакан полученной смеси, заливаем ½ стакана кипятка. Настаиваем 10 часов. Потом процеживаем и добавляем сок одного лимона. Полученный настой принимаем два дня подряд небольшими порциями, в день не больше ½ стакана. Делаем трехдневный перерыв, и принимаем настой два дня.

Обертывания листьями березы.
Для снятия отеков наполняем мешочки из хлопка листьями березы. Размер мешочка должен быть от пола до колена. В этот мешок с листьями, кутаем отекшие ноги, нужно чтобы со всех сторон листья плотно облегали ноги. Уже через 25 минут ноги будут потеть. Через несколько часов намокшие листья в мешке заменяем новыми. Такие компрессы за двое суток избавят от отечности ног.

Чесночный компресс.
Приготовим из чеснока компресс. Измельчим чеснок и зальем его кипятком. Охлажденной кашицей натрем отекшие места, и через полчаса смоем прохладной водой.

Ванночки с морской солью снимают отеки.
Для уставших ног делаем прохладную ванночку, в которую добавим морскую соль. Морская вода снимает усталость и превосходно справляется с отеками ног. А для получения похожего результата добавляем в воду морскую соль .10 минут такой процедуры принесет ногам облегчение. Поможем уставшим ногам, если их протрем кусочком льда.

Опасные причины отеков пальцев ног.
Отеки ног могут свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний и среди них:

1. Сердечная недостаточность.

2. Болезни печени, почек.

3. Заболевание вен.

4.
Проблемы со щитовидной железой.

5.
Заболевание кишечника.

6.
Беременность.

В заключение, добавим, что если народными средствами лечить отеки, и они не приносят никакого результата, то нужно обратиться к специалистам, для проведения диагностики состояния и для комплексного обследования.