Польза и вред сыроеденияСыроедение знакомо многим, но более подробная информация интересна далеко не всем. Это может быть связано с тем, что некоторые не хотят нарушать традиционный рацион, для других это звучит дико и не сочетается с их понятиями о принятии пищи.


Чтобы полноценно жить человеку нужно питаться. Но зачастую многие превратили процесс приготовления блюд и их поедание в некий ритуал. Смыслом жизни для таких людей является приготовления блюда не потому что оно полезное, а потому что оно вкусное. К сожалению, для таких людей присуще чревоугодие, они находят радость и удовольствие в поедании вкусных блюд, до них невозможно донести то, что употребление сырых продуктов приносит организму большую пользу.

Безусловно, в рационе тех, кто готовит пищу, встречаются и некоторые продукты в сыром виде: овощи, орехи, ягоды, фрукты и т.п. Многие диетологи, в частности Г. Шелтон, утверждают, что такие люди живы именно благодаря сырым продуктам в их рационе.

По мнению ученых, одно яблоко, съеденное с утра, принесет организму больше пользы, чем вся термически обработанная пища, которую человек поглощает в течение дня. Основной принцип сыроедения заключается в том, что продукты следует поглощать в натуральном виде, тогда они принесут организму большую пользу. Если продукты обработать термически или подвергнуть засолке и маринованию, то полезные свойства их теряются.

О пользе сыроедения

В древние времена люди не умели готовить пищу и поглощали ее в сыром виде, ученые считают, что выжили они только благодаря этому. Но современный человек привык поглощать пищу не только для того, чтобы утолить голод, но и чтобы почувствовать ее вкус, большинство блюд при этом является термически обработанными.

Насколько полезно для современного человека сыроедение? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ, поскольку все люди разные и что хорошо для одного может быть плохо для другого и вместо пользы получается огромный вред. Конечно, однозначно можно сказать, что сыроедение полезно для человека, оно помогает восстановить пошатнувшееся здоровье, но в большей части все зависит от желания самого человека.

Следует отметить, что те, кто занимается сыроедением, болеют очень редко, а если это все-таки происходит, то сыроед гораздо быстрее выздоровеет, чем тот, кто употребляет термически обработанную пищу.

У тех, кто употребляет исключительно сырую пищу, гораздо реже возникает онкология или сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, они не подвержены и хроническим заболеваниям.

Во многих овощах, фруктах, ягодах при потреблении их в сыром виде сохраняется масса полезных веществ, в том числе и антиоксиданты. При термической обработке этих продуктов практически все полезные вещества погибают.

Если человек употребляет сырые продукты, то его кишечник начинает работать в полную силу, поскольку в сырых овощах и фруктах содержится огромное количество пищевых волокон. Тех, кто занимается сыроедением, перестают мучить запоры и геморрой. Кроме того, потребление сырых продуктов приводит в норму водный баланс организма, а значит, у человека перестают болеть почки, он забывает о ревматизме и кожных заболеваниях. За счет того, что количество соли в пище снижается, сыроеды не страдают гипертонией.

Высококалорийными продуктами считаются орехи и финики. Многие сыроеды в один из приемов пищи съедают лишь 5-6 орехов или фиников и этого вполне достаточно для насыщения на несколько часов, а организм получает достаточно энергии. Такая пища является очень легкой и не перегружает желудок и кишечник.

Сыроедение способствует укреплению зубов и десен. Все заболевания, связанные с полостью рта, проходят. Неприятный запах изо рта исчезает, улучшается состояние кожных покровов.

О вреде сыроедения

Сыроедение не причиняет вреда организму, но питаться сырыми продуктами бездумно не следует. Сыроедение – это целая наука, которая рассказывает о правилах поедания сырых продуктов.

Многие приверженцы сыроедения выбирают в качестве основных продуктов питания бобовые, поскольку в них содержится большое количество белка. Но диетологи предупреждают, что слишком частое их употребление может пагубно сказаться на организме в целом. Бобовые содержат большое количество трудно усваиваемых веществ. Эти вещества, попадая в желудок, превращаются в токсины, чтобы вывести их из организма требуется большое количество энергии. Регулярное употребление сырых бобовых может нанести серьезный урон организму человека.

Всем известно, что морковь богата витамином А, но сырая морковь также содержит клетчатку, которая мешает его усвоению. Витамин А может усваиваться только вместе с жиром, причем тертая морковь в этом смысле полезнее, чем съеденная целиком. Не стоит также употреблять в сыром виде такие травы как щавель, ревень и шпинат. Содержащаяся в них кислота препятствует усвоению кальция, чтобы этого не происходило нужно либо варить эту зелень либо обдавать ее горячей водой.

У некоторых людей может быть аллергия на некоторые белки, которые содержатся в сырых овощах. При термической обработке растительные белки, как правило, разрушаются. Человеку с такого вида аллергией не стоит заниматься сыроедением. Кроме того, не стоит переходить на употребление сырых продуктов детям и пожилым людям.

Многие медики не одобряют полный переход на сыроедение. Они считают, что оптимальное сочетание потребляемой пищи должно быть следующим: 60% пищи потребляется в сыром виде, а 40% - в термически обработанном виде. Человек не может питаться сырым мясом, рыбой, картофелем и т.п. Но те, кто занимается сыроедением, могут употреблять только сырые продукты и при этом отлично себя чувствовать. К сожалению, жители мегаполисов могут употреблять в сыром виде лишь до 10% всех продуктов. Даже эти 10% можно назвать лишь условно сырыми.

На молокозаводах молоко пастеризуют, некоторые производители для того, чтобы оно дольше хранилось, добавляют консерванты. Особенно полезно потребление парного молока, его можно получить лишь в деревне от коровы.

Сухофрукты и орехи, которые продают в магазине, как правило, сушат не на солнце, а в специализированных сушилках, а орехи еще и обжаривают. Жители мегаполисов, независимо от профессии получают недостаточное количество нужных для поддержания здоровья веществ.

Какие продукты следует употреблять при сыроедении

Те, кто пропагандирует сыроедение, употребляют в пищу: зерна кукурузы, зеленый горошек, бобы, зерна абрикосов, арахис, кунжут, льняное семя, мак, проращенные злаки, фрукты, ягоды, овощи, зелень и травы. Кроме того, при сыроедении можно употреблять печеный цельнозерновой хлеб.

Из напитков можно употреблять некипяченую воду, натуральную минеральную воду из источников, а также соки и морсы из свежих ягод. Сыроеды в обязательном порядке едят мед – это уникальный природный продукт.

Нужно ли заниматься сыроедением каждый решает сам. Перед тем как переходить на питание сырыми продуктами нужно оценить состояние своего здоровья. Возможно, в организме присутствует заболевание, которое при употреблении сырых продуктов лишь усугубится. Некоторые, попробовав заниматься сыроедением, почувствовали ухудшение состояния здоровья и решили, что это очень вредно.

Сыроедение не нужно путать с диетами, его можно назвать образом жизни. При употреблении сырых продуктов исчезают многие заболевания. Многие думают, что если не употреблять термически обработанную пищу, а резко перейти на сыроедение, то можно увидеть заметный положительный результат, но на самом деле это не так.

Переходить на сыроедение нужно постепенно, сначала нужно исключить из рациона такие продукты как жареные котлеты или блинчики, вместо этого лучше съесть салат из овощей или свежие фрукты. Многие диетологи приводят такой пример: если съесть три килограмма сырых продуктов, то все три принесут пользу организму, а если съесть три килограмма термически обработанных продуктов, то пользу принесет только один килограмм.

При переходе на сыроедение в первую очередь нужно отказаться от черного чая, кофе и употребления алкогольных напитков. Затем нужно заменять сырыми продуктами различные полуфабрикаты, типа котлет, пельменей; затем нужно убрать из пищи мучные изделия, различные пирожки, конфеты, печенье и т.п.

На завтрак можно употреблять овсяные хлопья, их нужно на 15 минут залить водой, затем слить ее добавить мелко нарезанное яблоко и мед, все хорошенько перемешать и готово.

Сыроедение полезно для похудения

При употреблении сырых продуктов их приходится долго жевать, а насыщение приходит быстро. Кроме того, в овощах и фруктах содержится большое количество воды.

Если целью сыроедения является похудение, то не следует полностью переходить на употребление сырых продуктов, поскольку может произойти срыв и потерянные килограммы вернутся снова. Лучше всего ввести в рацион сырые продукты, а также употреблять крупы, бобовые, рыбу и молочные продукты, которые немного поварились.