Чего не любит наше сердцеКак сохранить свое сердце здоровым долгие годы? Как помочь ему работать правильно? Этот вопрос задают люди, которые хотят прожить долгую жизнь, не осложненную болезнями сердца. Как сохранить здоровье главного органа нашего организма?

Как работает наше сердце
  
Оно разгоняет кровь по всему телу. А состоит из двух насосов. Левый гонит кровопоток по артериям. Это кровь артериальная, она насыщена кислородом, витаминами, минералами и глюкозой. Ее задача – насытить организм всем необходимым и попутно избавить его от всего ненужного, лишнего (углекислого газа). Пройдя по всему телу полный круг, кровь возвращается уже в правый насос. Он, в свою очередь, толкает ее в легкие. Там она снова обогащается кислородом и двигается снова к сердцу. И так это происходит постоянно.

Заразны ли сердечные болезни?  
Да. Заразные заболевания могут атаковать и сердце. Например, инфекционный эндокардит. Он поражает в основном мужчин (женщин редко). Заболевают люди старше пятидесяти лет. Имеет место даже летальный исход.
 
Симптомы сердечных болезней
Как определить, что в сердце появились проблемы? Косвенных признаков и симптомов неполадок существует много. К ним можно отнести боль в груди, одышку, бессонницу, отеки ног и нижней части туловища, вялость, головокружение и усталость. Часто появляется лишний вес. Эти признаки можно отнести и к другого рода заболеваниям. Но сердце проверить тоже необходимо.

Раз инфаркт, два инфаркт
Будет ли после первого инфаркта второй? Да. Это случается очень часто. Ударить сердечный приступ второй раз и в то же самое место может безоговорочно. И если человек уже перенес инсульт или инфаркт, то в несколько раз возрастает риск получить еще один.
 
Болезни сердца – наследственные?
Да. По наследству болезни сердца передаются. До 50% случаев заболеваний сердца определяет генетический фактор.
 
Сердце лечим алкоголем? Курением?
Нет, лечить не получится. Но защитить сердце можно, принимая возлияния умеренно. Небольшие дозы алкоголя способны повысить в крови уровень «хорошего» холестерина, поддержать здоровье сосудов. Спиртное способно слегка разжижать кровь. Это только поможет улучшить кровоток. Но пить надо умеренно и обязательно с хорошей закуской.
 
Но от курения надо отказаться обязательно. Пользы оно не приносит. А снизить шанс на 36% умереть от сердечного приступа можно, бросив курить.
 
Здоровье сердца и возраст
С возрастом здоровье сердца ухудшается. Возникает коронарная болезнь. Чем человек старше, тем его сосуды плотнее, уходит их эластичность. Повышается давление, риск инсультов и инфарктов растет. Инфаркты случаются и в молодом возрасте у людей, но это случаи всего лишь единичные. Проблемы сердечные наблюдаются у людей свыше 60 лет.
 
Чье сердце слабее
Это зависит только от болезни. Мужское сердце чаще страдает от инфекции. До 40 лет выше давление у мужчин, чем у женщин. Годам к пятидесяти давление уравнивается. А после 55 лет именно женщин-гипертоников становится больше.

Полезно ли донорство?  
Потеря крови на сердце сказывается довольно косвенно. Кружится голова, падает кровяное давление, посещает тошнота и слабость. Но сердечно-сосудистая система очень быстро компенсирует недостаток крови сужением сосудов и усилением сердечного ритма. Давление приходит в норму, самочувствие становится нормальным. Этот процесс происходит всего лишь несколько минут, на здоровье сердца вообще не сказывается.

Сердце и ожирение  
Раннее ожирение отрицательно влияет на работу сердца. Полные дети, даже если они снизят вес, будут подвержены заболеваниям в течение жизни.
 
Сердце и кровяное давление  
Самый маленький процент сердечных проблем бывает у людей с давлением 130/80. Но это давление должно быть постоянным. Вылечить высокое кровяное давление невозможно. Надо гипертониками постоянно принимать лекарство, которое действует в организме в течение суток. Каждый день надо принимать новую дозу.
 
Желательно ограничить прием кофе. От кофеина повышается сердцебиение. Но это не вредит сердцу здоровому. Откажитесь от кофе, если были уже проблемы с сердцем. Помните, что кофеин есть и в зеленом чае, коле и во всех энергетических напитках.