Неприятный запах мочиНаверное, каждому из нас когда-то в своей жизни приходилось сталкиваться с таким явлением, как неприятный запах мочи. Многих эта проблема беспокоит постоянно, а некоторых лишь изредка. Даже иногда частые приемы ванны не помогают избавиться от неприятного запаха. И это не удивительно, ведь причина кроется не снаружи, а внутри организма.

Самостоятельно установить причину неприятного запаха мочи не получится, так как причин множество: от простого цистита до серьезных заболеваний мочеполовой системы. Только полное обследование и анализы помогут врачу поставить правильный диагноз. 

У здорового человека моча имеет специфический, но не резкий запах. Нормальный окрас – светло–желтый или ярко–желтый. Но она может менять свой окрас от питания и витаминных комплексов на насыщенно желтый цвет. Точно так же некоторые препараты оказывают такое влияние. Но в любом случае, эти факторы могут изменить лишь цвет мочи, но не ее запах. Если она изменила запах, то в первую очередь нужно обратить внимание на то, нет ли в ней примесей крови, хлопьев или помутнения.

Неприятные запахи мочи, свидетельствующие об опасных заболеваниях

Машинный запах мочи

Запах машинного масла в мочеЗапах мочи может быть очень специфичным. Некоторые специфические запахи помогают в постановке диагноза. Например, необычный машинный запах может появиться в результате генетического заболевания – фенилкентурии. При данном заболевании моча изменяет свой химический состав, точно так же, как и кровь. Это происходит в результате нарушения обмена фенилаланина в человеческом организме. Эта патология без лечения приводит к поражениям ЦНС и вызывает нарушения в белковом обмене в результате накопления в тканях и жидкостях данного фермента, а также его производных. Эти производные очень токсичны для всего организма.

При исследовании мочи по Феллингу она окрашивается в сине–зеленый цвет. В анализах крови будет повышенное содержание фенилаланина. Как правило, это заболевание начинает проявляться уже после рождения, поэтому если вы ощутите специфический запах машинного масла в моче младенца, то нужно сразу же показаться врачу. Заболевание лечится под строгим наблюдением врача, больному назначаются специальные медикаменты и лечебная диета.

Запах аммиака или ацетона

Запах аммиака или ацетона в мочеНекоторые люди обнаруживают, что их моча издает специфический запах аммиака или ацетона. Если такое явление наблюдается по утрам, то такое явление может указывать на застой в почках. Очень часто застой урины наблюдается у беременных женщин, которые пьют недостаточное количество жидкости. Также это явление характерно для людей, ведущих сидячий образ жизни. Это явление не опасно и особого лечения не требует. Все, что необходимо сделать, это начать употреблять большее количество жидкости и постараться больше двигаться.

Также запах ацетона в моче может указывать на сахарный диабет. Если у вас присутствуют и другие симптомы данного заболевания, то нужно немедленно сдать анализ крови на сахар и пройти полное обследование у врача.

Иногда инфекция в мочеполовой системе приводит к появлению запаха аммиака в моче. Инфекция может быть где угодно: в почках, в мочевыводящей системе, в мочевом пузыре. Такие изменения в моче можно увидеть не только с утра, но и на протяжении всего дня при каждом мочеиспускании. Поэтому в таком случае нужно обязательно обратить внимание на цвет мочи, на ее общее состояние и внешний вид. Особенно нужно насторожиться, если при мочеиспускании вы испытываете болевые ощущения.

Если в моче присутствуют кровяные выделения, то это тревожный симптом. Если кровь появляется в начале процесса мочеиспускания, то это указывает на поражение начальной части мочеиспускательной системы. Если в конце, то поражена внутренняя часть. Если кровь присутствует на протяжении всего процесса мочеиспускания, то это свидетельствует о серьезных заболеваниях почек. Именно поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Запах рыбы у мочи

Запах рыбы у мочиИногда моча может издавать неприятный запах рыбы, причем очень резкий и сильный. Если этот запах появился, то скорее всего у вас такое заболевание, как триметиламинурия. До конца это заболевание не изучено и причины его возникновения тоже. Но врачи предполагают, что оно связано с нарушениями функций ферментной системы печени, в результате таких нарушений в организме происходит накопление такого вещества, как триметиламина. Это вещество выделяется вместе с мочой и придает ей неприятный запах рыбы.

При запущенном состоянии бывает и такое, когда запах настолько силен, что его ощущают даже люди, которые находятся на приличном расстоянии. Этот запах доставляет человеку много неприятностей и хлопот, вплоть до психических расстройств. Лечится данное заболевание не медикаментозно, а специальной диетой. Из рациона необходимо исключить все продукты, которые преобразовываются в триметиламин: бобовые, мясо, рыба, яйца. Однако, к сожалению, даже это дает только временный результат. Лечения врачи еще не изобрели, поэтому острый запах будет сопровождать больного человека всю его жизнь.

Мужской запах мочи

Мужской запах мочиНекоторые мужчины имеют специфический запах мочи, это не всегда говорит о заболевании. Мужской запах отличается от женского запаха мочи. Это явление считается нормальным, так как учеными было доказано, что женская и мужская моча отличается по запаху. А все потому что в ней содержится разное количество тестостерона и эстрогена. Кроме того, запах мочи становится резким и неприятным после большого количества выпитого пива.

Менее опасные заболевания, при которых появляется!#28#

Цистит от простуды

Если после долгого пребывания на холоде вы заметили, что мочеиспускание доставляет вам болезненные ощущения, то это указывает на простудное явление. Это заболевание называется циститом. Оно возникает при воспалительном процессе мочевых путей. Чаще всего воспаляется мочевой пузырь. При этом недуге неприятный запах мочи слабо заметен, поэтому этот симптом можно и не заметить вообще.

Запах мочи при циститеЦистит может быть первичным и вторичным. Первичным циститом чаще всего болеют женщины, а не мужчины. При простудном цистите человек ощущает частые позывы к мочеиспусканию. Процесс мочеиспускания доставляет дискомфорт, так как может ощущаться жжение, боль внизу живота и неприятный запах мочи. Цистит лечится успешно, но лучше с лечением не затягивать, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму. Чаще всего врачи назначают антибактериальные препараты, антибиотики и лечебные ванны с травами. После начала лечения симптомы исчезают уже на третий день. Курс лечения также длится не долго – около недели.

Если после лечения значительного облегчения не наступает, то это говорит о том, что возник вторичный цистит. При его появлении нужно срочно обратиться к врачу, так как он может возникнуть по разным причинам и в дальнейшем привести к различным осложнениям в здоровье. Без лечения, вторичный цистит может стать причиной таких заболеваний, как пиелонефрит, аденома предстательной железы, мочекаменная болезнь и тому подобное. Особенно опасен цистит при сахарном диабете и травмах позвоночника.

Хламидиоз, уреаплазмоз и другие

Хламидиоз, уреаплазмоз и другие заболевания влияющие на запах мочиСуществуют и другие болезни, которые могут повлиять на запах мочи. Это хламидиозуреаплазмоз и другие. Без лечения эти заболевания могут перейти в хроническую форму. Как правило, при наличии данных инфекций изменяется не только запах мочи, но и ее цвет, состав. Иногда в моче появляются примеси крови. Данные инфекции успешно поддаются лечению. Лечение назначается врачом индивидуально, исходя из вашего состояния.

Гастрит и дисбактериоз

При гастрите или дисбактериозе моча приобретает кисловатый запах. Это обусловлено повышенной кислотностью в организме. Если у вас есть язва, то сгустки крови в моче могут указывать на то, что язва обострилась и начала кровоточить. В таком случае необходима немедленная госпитализация.