Как подготовиться к сдаче крови, какие нужны справкиВ начале осени по всей России проходят массовые агитационные действия в поддержку донорства крови, несмотря на то, что официальный Всемирный день донора крови празднуется 14 июня. На предприятиях, в вузах и в других организациях выделяется несколько дней для того, чтобы все желающие смогли сдать кровь. Большинство людей воспринимают это событие как праздник, ведь они помогают людям, пусть и не присутствуя при самом процессе. Они спасают жизни детей, стариков, жертв аварий или пострадавших от травм.

Но находятся и противники донорства как такового. Их немного, но все же. Большинство людей, которым задавался главный вопрос о причинах столь негативного отношения, не смогли назвать даже двух причин. Опасность, на их взгляд, заключается в возможности заражения донора каким-либо заболеванием.

Такое заключение исходит скорее от страха и нежелания восприятия, нежели от рациональности и обоснованности. Поэтому следует тщательно разобраться в причинах такого поведения.

Как правильно подготовиться к сдаче крови?
Несмотря на всю важность процесса и конечного материала, подготовка не имеет никаких особо сложных моментов. Существует много мифов, например, о том, что с утра на голодный желудок нужно выпить рюмку коньяка. Это необоснованно и, более того, опасно, поскольку люди своеобразно реагируют как на алкоголь, так и на процесс сдачи крови.

Итак, не будем углубляться в мифы, а перечислим самые важные правила:
  • Обязательно нужно позавтракать. Помните, что это не утренний анализ на уровень сахара в крови. Подойти к этому нужно максимально ответственно. В пище должны присутствовать животные жиры (сливочное масло, молоко, сметана, мясо) и не менее 350 мл жидкости (чай, вода)
  • Исключается употребление алкоголя менее чем за 24 часа до сдачи крови.
  • Энергетические напитки, кола и шоколад пригодятся по завершении взятия у вас крови, потому как многие люди стремятся вернуться на работу.
  • Не следует сдавать кровь после бессонной ночи. Во избежание плохого самочувствия после отбора крови накануне лучше лечь спать пораньше.
  • Прием анальгетиков, аспирина, наркотических препаратов исключается.
  • Лучше не курить менее чем за 1 час до отбора крови.
  • При наличии метеозависимого состояния накануне вечером следует ознакомиться с прогнозом погоды, потому как к сдаче крови допускаются люди с артериальным давлением не ниже 100/60 мм ртутного столба.
  • Если вы почувствовали недомогание, слабость или повысилась температура, то следует отложить визит в пункт приема донорской крови до полного выздоровления.
  • Беременным женщинам, а также недавно родившим (чаще до 1,5-2-х лет) кровь сдавать не разрешается.
Следуя всем выше описанным правилам, вы приходите на пункт приема донорской крови. При себе следует иметь паспорт, ведь к сдаче крови допускаются лишь совершеннолетние люди. Этот возраст оговорен неспроста. Речь идет не столько о морально-психологической стороне вопроса (многие школьники тоже хотели бы быть донорами крови), сколько о физической подготовленности. К восемнадцати годам организм человека уже сформирован, прекращается гормональная разбалансировка.

Помимо паспорта, у вас должна быть справка от терапевта о здоровье или наличии хронических заболеваний, разрешающая вам участвовать в днях донора. Взять ее необходимо не раньше, чем за три дня до предполагаемой даты сдачи крови. Во многих городах такая процедура не является обязательной, поскольку сами пункты приема крови оборудованы кабинетом терапевта, где вас осмотрят, измерят уровень артериального давления и выдадут бланк донора.

Эти процедуры значительно сокращаются, когда человек сдает кровь при лечебном учреждении. Но в потоке живой очереди, среди нескольких десятков или сотен (и такое бывает!) человек, требуется больше организованности. Поэтому перед непосредственным забором крови предстоит попасть в два кабинета. О первом мы уже поговорили, а во втором вам определят группу крови и наклеят на бланк специальные обозначения.