Почему щелкает челюстьИногда человек может заметить, что у него начала щелкать челюсть. Такое случается абсолютно у каждого, независимо от возраста. Данная патология не всегда является опасной. В большинстве случае такое явление не доставляет человеку никакого дискомфорта. Иногда щелканье исчезает само по себе. Однако иногда оно доставляет болезненные ощущения. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу, так как щелканье челюсти может привести к серьезным последствиям.


Почему щелкает челюсть и как это происходит

Чтобы понять, что челюсть щелкает, необходимо широко открыть рот, а затем сомкнуть челюсти. В этот момент можно обнаружить щелканье. Чаще всего щелканье безболезненное, однако весьма неприятное. Некоторые считают это явление абсолютно нормальным, но так ли это? На самом деле нет.

Щелканье возникает по той причине, что челюстной сустав выскальзывает из суставной сумки, при этом он смещается в любую сторону, а затем его головка возвращается на нужное место. Такие естественные смещения называются подвывихами или же вывихами. Помимо щелканья может появляться и хруст. При этом будет ощутим болезненный спазм.

Щелканье челюсти может появляться по время жевания, зевания, пения, открывания и закрывания рта. То есть симптом будет возникать при определенных действиях. Врачи, которые специализируются в области патологий нижнечелюстного сустава, считают щелканье челюсти достаточно серьезным симптомом, который требует определенного лечения.

Помимо щелканья они берут во внимание и прочие симптомы. Например, хронические головные боли, боли в челюсти и тому подобное. Человек, который обращается с подобными симптомами, направляется на диагностику. Ведь такие симптомы могут указывать на артроз нижнечелюстного сустава. Однако помимо этого заболевания существуют и другие, которые могут сопровождаться этим симптомом:

  • Стресс может спровоцировать спазматические сокращения суставов челюсти. Из-за этого может появиться щелканье.

  • Частые ораторские выступления на публику, занятия вокалом и тому подобное могут спровоцировать щелканье челюсти в любом возрасте.

  • Стоматологические патологии могут привести к данному симптому. Наличие зубных протезов, плохо отшлифованная пломба, брекет-система – все это приводит к неправильному функционированию сустава и в результате к щелканью в челюсти.

  • Различные травмы нижнечелюстного сустава могут привести к развитию данной патологии.

  • Неправильный прикус.

  • Постоянные физические нагрузки, которые провоцируют сильное напряжение.

  • Скрежет зубами во сне.

  • Запущенная стадия кариеса.

Вышеуказанные проблемы могут вызывать и другие неприятные симптомы: боли во время жевания, отечность в области больного сустава, спазм лицевого нерва, покраснение, болезненность во время разговора и прочих действиях. Не стоит игнорировать подобные симптомы, чтобы не усугубить положение. Нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование.

Разновидности щелканья челюстью

Челюсть может щелкать по–разному. В медицине существует особая классификация такого симптома. В ней выделяют три основных положения: множественность щелчков, интенсивность звука и положение рта во время щелканья. Интенсивность звука, в свою очередь, подразделяется на:

  • интенсивный – когда звук слышен не только больному, но и окружающим;

  • мало интенсивный – когда больной слышит звук, а окружающие нет;

  • не воспринимающийся – не слышен больному и обнаружить его может только квалифицированный врач во время пальцевого осмотра сустава через наружный слуховой проход.

Щелчки челюстью могут быть множественными и единичными. Все зависит от положения хрящевого диска. В зависимости от положения рта, челюстные щелчки могут быть нескольких видов:

  • те, которые возникают вначале закрывания рта;

  • те, которые возникают вначале открывания рта;

  • когда звук появляется при неполном открытии рта;

  • когда звук появляется при широком открытии рта;

  • при соединении верхней и нижней челюсти.

В целом врачи подразделяют классификацию щелчков в зависимости от положения рта. То есть те, которые появляются при открытии и при закрытии рта. Если щелчки возникают во время открытия рта, то это указывает на изменения, которые произошли из-за развивающего челюстного артрита. Это заболевание поражает хрящевую прослойку сустава – мениск и приводит к следующего рода изменениям:

  • истощение хрящевой прослойки сустава;

  • дряблость волокон хрящевой прослойки;

  • утолщение из-за новообразования;

  • сращивание хряща с головкой сустава.

При закрытии рта у человека тоже может появляться щелканье. Такое, как правило, случается из-за дряблости волокон хрящевой прослойки. Еще одна из распространенных причин щелканья челюсти при смыкании зубов – некачественные стоматологические манипуляции или неправильный прикус.

Что делать, если челюсть щелкает

Если щелканье челюсти не доставляет никакого дискомфорта, то ничего страшного в этом нет. Однако если это причиняет дискомфорт, болевые ощущения и тому подобное, то нужно как можно поскорее посетить врача. При проблемах с челюстью нужно посетить стоматолога или травматолога. Также помогут специалисты челюстно–лицевой хирургии. Врач сначала проведет осмотр, а затем направит на рентген.

В некоторых случаях помогает комплекс специальных упражнений, который перемещает точку соприкосновения нижней и верхней челюсти. Вот, например одно из таких упражнений: нужно медленно выдвинуть нижнюю челюсть вперед так, чтобы нижний ряд зубов расположился над верхним. Такое упражнение необходимо делать перед едой по 10-15 раз. Такое упражнение часто помогает избавиться от щелканья и отучить от привычки скрипеть зубами. Также можно делать это упражнение, двигая челюстью влево и вправо.

Кроме упражнения, необходимо избегать твердой пищи. Если во время пережевывания еды вы услышите щелчок челюсти, то на время нужно отказаться от фруктов и овощей, которые с трудом пережевываются и требуют откусывания. Лучше всего всю пищу разрезать на маленькие кусочки.

Также рекомендуется избегать стрессов и переживаний. Ведь они могут привести к бруксизму, сильному сжиманию зубов, что, в свою очередь, может привести к щелканью челюсти. В таких случаях в первую очередь необходимо избавиться от стресса. Для этого можно пропить курс седативных препаратов. Можно воспользоваться народными методами. Помогают снять стресс отвары из трав, ромашковый чай, молоко с медом. Хорошо принимать теплые расслабляющие ванны перед сном.

Если проблемы с прикусом или дело в бруксизме, то нужно посетить стоматолога. Врач проведет обследование и назначит самый подходящий способ устранения этой проблемы. При неправильном прикусе можно поставить брекет–систему, пластину или прочие методы для корректировки прикуса. При бруксизме врач может посоветовать носить специальную каппу. Каппу нужно одевать на ночь и она будет защищать челюстные суставы.

Если челюсть начала щелкать после занятий вокалом, ораторского выступления и тому подобного, то лучше на время отдохнуть от подобной деятельности. Челюстной сустав должен отдохнуть от нагрузки и прийти в норму.

Если физические нагрузки спровоцировали эту патологию, то в таких случаях также может помочь каппа для зубов. Ее можно носить во время тренировок, и она будет незаметной для окружающих.