Польза и вред мандарин для здоровьяВсе мы едим мандарины. Но не многие из нас задумываются о том, сколько пользы приносит нашему организму этот маленький цитрусовый. Мандарины содержат массу полезных витаминов и элементов, которые необходимы организму.


Характеристика и состав мандарин

Родиной этих оранжевых цитрусовых считается Юго–Восточная Азия. Там они благополучно росли и растут благодаря теплому и влажному климату. Свое название они получили в честь знаменитых и богатых граждан, которые проживали в Китае и могли себе позволить этот цитрус. Граждан называли мандарины. В европейских странах мандарины начали появляться только в 18 веке. Они быстро пришлись по вкусу местным гражданам.

Мандарины растут на деревьях. Обычно дерево вырастает до восьми метров высоту. Плоды на нем созревают от семи до девяти месяцев. На одном дереве может расти до 550 мандаринов. Сегодня существует множество разновидностей этих вкусных цитрусовых и все они полезны для организма.

В мякоти плода содержится около 85% воды, остальные 15% состоят из минеральных солей, сахара, кислоты, эфирных масел, пектина, гликозидов. В мандаринах содержится много витамина С. На сто грамм продукта витамина С содержится около 35 миллиграмм. Помимо этого витамина в нем присутствуют и другие: витамины К и Д. Эти витамины полезны для стенок сосудов. Также в мандаринах есть витамины А, Р, В1 и В2. В соке этого плода сконцентрировано множество полезных для организма элементов: магния, кальция, калия и тому подобное.

В мандаринах никогда не содержится нитратов. А все потому что нитраты никак не могут проникнуть в этот плод из-за содержания в нем лимонной кислоты, которая разрушает их.

Нельзя не упомянуть и о том, что мандарины являются низкокалорийным продуктом. Поэтому они так часто используются даже в лечебных диетах. Даже гибриды мандаринов с другими цитрусовыми обладают теми же полезными свойствами, что и простые мандарины.

Полезные свойства мандарин

Мандарины полезны не только для профилактики некоторых заболеваний, но и для и лечения. Например, эти вкусные цитрусовые прекрасно помогают при диарее. Также их используют для уничтожения глистов и некоторых кишечных паразитов.

В небольших количествах мандарины разрешено есть диабетикам. Отвар, приготовленный из кожуры мандаринов, прекрасно понижает уровень сахара в крови. Однако со свежими плодами стоит быть весьма осторожными, ведь при чрезмерном их употреблении может возникнуть противоположный эффект.

Настойка, приготовленная из кожуры мандаринов, отлично стимулирует аппетит. В плодах содержится много фитонцидов. Вот почему настойки, отвары и смеси из мандаринов часто используют как противомикробное средство. Иногда мандариновой кожурой растирают проблемные участки кожи: поврежденные, болевые и тому подобное.

В составе кожуры мандарин содержатся полезные эфирные масла, органические кислоты, каротин и флавоноиды. Вот почему кожуру этого плода так часто используют в народной медицине как противорвотное и противомикробное средство. Настои отвары из кожуры прекрасно помогают при бронхите и диарее.

Высушенная кожура от мандаринов хорошо увеличивает продолжительность действия обезболивающих препаратов. Отвары из нее помогают успокоить нервы.

Польза мандаринового сока

Мандариновый сок очень полезен людям, которые страдают от заболеваний легких. Таким больным полезно выпивать стакан свежевыжатого сока натощак. Сок прекрасно утоляет жажду. Также его можно использовать для лечения молочницы. Нужно несколько капель сока нанести на салфетку с водой, а затем приложить ее к проблемной зоне.

Польза мандаринового масла

Отдельно стоит упомянуть и о мандариновом масле. Его получают путем холодного отжима из кожуры мандарин. Иногда его используют как средство от коликов в животе, причем не во внутрь, а наружно. Деткам делают массаж с этим маслом, втирая его в животик.

Мандариновое масло прекрасно укрепляет иммунитет. Его используют для аромотерапии и аромолечения. Нередко этот продукт используют и в косметологии. Мандариновое масло делает кожу более мягкой, эластичной и избавляет от целлюлита. Однако людям с чувствительной кожей эфирное масло нужно использовать крайне осторожно, так как оно может вызвать аллергию и раздражение.

Вред мандарин для здоровья

Хотя мандарины и считаются полезными, они все же могут вызывать нежелательные побочные явления. Поэтому эти цитрусовые не стоит употреблять людям, которые имеют проблемы с ЖКТ. Все дело в том, что мандарины оказывают раздражающее действие на ЖКТ. Ни в коем случае нельзя употреблять их людям с язвой и гастритом. Кроме того, они не рекомендованы к употреблению людям, которые страдают холициститом, энтеритом, заболеваниями почек.

Как и все цитрусовые, мандарины являются сильными аллергенами. Их не стоит в больших количествах кушать людям, которые склонны к аллергическим реакциям. Особенно осторожно их стоит употреблять во время беременности и лактации. С осторожностью стоит давать мандарины деткам, ведь очень часто у детей возникает аллергия на различные цитрусовые.

В больших количествах мандарины могут нанести вред почкам. Все дело в том, что в мандаринах содержится много сахара. И если очень много есть мандаринов на протяжении длительного времени, то это может привести к развитию сахарного диабета.

Если съедать данный продукт в умеренных количествах, то ничего страшного не будет. Наоборот, мандарины пойдут только на пользу организму. При переизбытке витаминов в организме может развиться гипервитаминоз. Он может проявляться сыпью на коже и разрушением эритроцитов.

С осторожностью нужно относиться к плодам, купленным на рынке или в магазине. Перед употреблением мандарины нужно сполоснуть под водой. Сырую кожуру лучше не кушать, так как она способна впитывать в себя вредные вещества.

Лечебные средства на основе мандарин

Как уже говорилось выше, мандарины используют для лечения различных заболеваний. Из этого цитрусового можно приготовить настойку, отвар, свежевыжатый сок.

При бронхитах и трахеитах можно использовать настойку или отвар из кожуры мандарин. Нужно взять сухую кожуру, залить ее водой и прокипятить на протяжении 15 минут. Можно приготовить настой из кожуры этих плодов. Необходимо взять три столовых ложки засушенных корок мандарин и залить их двумя стаканами кипятка. Настой должен настояться на протяжении двух часов, после чего туда необходимо добавить две столовых ложки меда. Настой нужно пить теплым по половине стакана четыре раза в день.

Для очищения легких и бронхов от слизи нужно выпивать стакан свежевыжатого сока. Также такой напиток поможет снизить температуру тела.

Чтобы приготовить настойку, нужно взять две столовых ложки измельченных корок мандарин и залить их стаканом водки. Настойка должны настаиваться на протяжении недели в темном и прохладном месте. Когда она будет готова, ею можно растирать проблемные места. Также настойка прекрасно укрепляет иммунную систему. Ее нужно принимать трижды в день по 25 капель за полчаса до еды.

Чтобы приготовить противовоспалительный отвар, нужно взять 100 г измельченных корок мандарин и 20 г корня солодки. Все нужно залить двумя стаканами крутого кипятка и прокипятить на медленном огне около получаса. Затем отвар процеживается, делится на две части. Одна часть выпивается с утра, вторая вечером. Такое средство помогает и при мастите.