Как вылечить простуду за день: действенные методыОт простуды не застрахован никто. Она не опасна, но ее симптомы доставляют массу дискомфорта любому человеку. Каждый врач скажет, что лучшее лекарство от простуды – горячий чай и постельный режим. Однако если вы хотите поскорее выздороветь, то стоит прибегнуть к некоторым проверенным способам лечения. В данной статье мы расскажем, как избавиться от любых симптомов простуды всего за один день.


Очень важно при первых же симптомах простуды остаться дома и побольше отдыхать в кровати, без нагрузок. Таким образом организму будет намного проще бороться с недомоганием. Аптечные средства помогают лишь на время снять симптоматику заболевания, но они не лечат. Поэтому стоит использовать народные методы лечения, которые очень эффективны.

Согреваемся и потеем

Во время простуды вы всегда должны находиться в тепле, особенно ноги. Еще лучше, если вам будет жарко. Полезно парить ноги с горчицей. Сделайте себе тазик с горячей водой и добавьте туда пару ложек сухой горчицы. Держите ножки там не менее 15 минут, после чего хорошо их вытрите и наденьте шерстяные носочки. После такой процедуры нужно лечь в кровать и находиться в тепле. Постарайтесь пропотеть и уснуть.

Если у вас мерзнут руки, то подержите их под горячей водой. Затем вытрите насухо и наденьте кофту с длинным рукавом. Важно, чтобы вы пропотели. Вместе с потом выводятся токсины. Для этого вам нужно пить как можно больше теплой жидкости. Сделайте себе чай с малиной или лимоном и медом. На пользу пойдет чай с чабрецом, ромашкой, мятой или липовым цветом. Возьмите все вышеописанные травы и заварите их. Добавьте в травяной напиток немного меда. Можно приготовить отвар из шиповника, который полезен для иммунитета и богат на витамин С.

Если у вас повысилась температура, то ноги парить и принимать горячую ванну нельзя. Если отметка не превышает 38 градусов, то не сбивайте температуру лекарствами. Вместо лекарств приготовьте себе чай с корнем имбиря, лимоном и медом. Лучше всего пить зеленый чай. Чтобы сделать целебный напиток, возьмите кусок имбиря, очистите его от кожуры и мелко нарежьте. Затем положите его в чайник с заваркой, добавьте туда лимона и залейте кипятком. Через 15 минут вкусный напиток будет готов. После вышеописанных процедур нужно тепло одеться и завернуться в одеяло.

Как быстро вылечить насморк при простуде

Простуда часто дает о себе знать заложенностью носа или ринитом. На начальной стадии он лучше всего поддается лечению. Поэтому если под рукой не оказалось капель в нос или же если они не помогают, то попробуйте народные методы лечения.

Возьмите немного сока каланхоэ и смазывайте им в носу по 3-4 раза в день. Можно закапывать этот сок в ноздри. Он убивает бактерии и помогает быстрее снять заложенность. Некоторые советуют смешать поваренную соль с подогретым сливочным маслом и смазывать этим средством в носу. Очень полезно промывать носовые проходы. Для этого можно использовать готовые аптечные препараты либо приготовить их самостоятельно. Возьмите чайную ложку соли и растворите ее в стакане теплой воды. Добавьте туда пару капель йода и получившимся раствором хорошо промойте обе ноздри. Эту процедуру нужно делать не менее 5-6 раз в день. Также ее нужно делать перед тем, как вы собираетесь закапать нос.

Если вышеописанные методы вам не по душе, то можно использовать обычную луковицу. Разрежьте ее и дышите над ней. В луке содержатся фитонциды, которые обладают бактерицидными свойствами. После такой процедуры насморк прекращается и становится намного легче дышать. Можно смачивать в луковом соке ватные тампоны и вставлять их в носовые проходы на 10 минут по два-три раза в день.

Можно смазывать крылья носа противопростудными мазями. Например, Доктор Момом или Гриппаутом. Эффективны капли в нос: Отривин, Делуфен, Виброцил, Галазолин, Називин, Пиносол.

Как вылечить горло при простуде

Вместе с насморком часто появляются проблемы с горлом: боль или першение. В таких случаях полоскание является самым эффективным методом избавления от этих неприятных симптомов. Отлично помогают полоскания из отвара шалфея, фиалки, ромашки и зверобоя. Возьмите одну столовую ложку трав и залейте стаканом кипятка. Поставьте на огонь, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться 20 минут, процедите и полощите полученным отваром горло через каждые 3-4 часа. За день у вас исчезнут симптомы.

Если под рукой не оказалось трав, приготовьте другой раствор для полоскания. Возьмите стакан теплой воды и растворите в нем чайную ложку соли и добавьте 10 капелек йода. Можно приготовить раствор из стакана теплой воды и двух столовых ложек яблочного уксуса или сока лимона. Такое средство помогает даже при ангине.

При первых же симптомах простуды горла кушайте лимон с медом. Это отличное средство. К тому же, вкусное и полезное для здоровья! Такую процедуру повторяйте как можно чаще.

Из аптечных средств эффективными считаются: Стрепсилс, Проаллор, Септефрил, Фарингосепт. Во многих таблетках от горла содержатся противовоспалительные и обезболивающие компоненты. Кроме того, таблетки убивают болезнетворные микробы. Однако важно принимать лекарство не менее 4-5 раз в сутки. В сложных случаях стоит выбирать спреи. Например, Тантум–Верде.

Как вылечить кашель

Кашель появляется гораздо позже других симптомов. Он может быть вызван раздражением слизистой горла или бронхитом. Как только начнет проявляться этот симптом, сразу же начните его лечить. Лечение кашля нужно начинать с растирания спины и грудной клетки мазями, которые содержат различные эфирные масла.

Можно на ночь натереть спину смесью из двух ложек касторового масла и одной столовой ложки скипидаровой мази. Такое средство полезно втирать в грудную клетку, в подошвы ног. После этого нужно укутаться в одеяло и пропотеть. Обычно после двух-трех процедур становится намного легче и кашель исчезает. Однако растирания нельзя проводить при повышенной температуре.

Отлично при кашле помогает барсучий жир. Благодаря своему составу это лекарство оказывает на человеческий организм противовоспалительное, общеукрепляющее и иммуностимулирующее действие. Этим средством нужно натирать на ночь спину и область груди. Для большей эффективности можете в барсучий жир добавить немного меда, какао порошка, по 50 г сливочного масла и измельченных листьев алоэ, 5 г мумие, 5 г прополиса и 50 мл медицинского спирта.

Вышеописанным средством нужно растираться только на ночь перед сном. Разведите одну чайную ложку мази в стакане теплой воды и разотрите ею спину, грудную клетку, стопы и икроножные мышцы. Можно принимать барсучий жир внутренне. Для этого растворите столовую ложку в стакане молока и выпейте мелкими глотками.

При кашле вместо чая лучше всего пить отвары из лекарственных трав: девясила, мать–и–мачехи, мяты перечной, донника, душицы, чабреца. Возьмите горсть травы, залейте ее стаканом кипятка и прокипятите. Затем процедите и пейте трижды в день по одному стакану. Можно купить уже готовые аптечные сборы от кашля.

На пользу пойдет свежий сок из редьки. Редька отлично подходит при сухом кашле, так как она помогает выводить мокроту из легких. Сок редьки можно смешивать с медом. Принимайте его по одной столовой ложке не менее трех раз в день.

Эффективно справляются с кашлем паровые ингаляции. Их можно сделать из трав или же эфирных масел. Подходит масло эвкалипта, сосны, мяты, можжевельника. На кастрюлю воды достаточно пары капель масла.

Что касается фармацевтических препаратов, то их должен назначать только врач, исходя из диагноза. Обычно назначают таблетки и сиропы. Сиропы более эффективны при сухом кашле. Таблетки помогают при влажном кашле. Чаще всего назначают такие препараты: Сироп Гербион, Лазолван, Бромгексин, Мукалтин, Амброксол. Но не стоит забывать, что любое лекарство имеет побочные эффекты. Поэтому их нужно принимать только после консультации врача.