Наверное, не для кого ни секрет что учебный процесс в Новой Зеландии, стране «длинного белого облака», весьма отличается от российского. В чем же разница и как здесь проходит обучение. Рассмотрим эту тему на примере самого известного новозеландского университета - Оклендского и его популярной бакалаврской программы BCOM.

Для студентов из РФ и СНГ весь процесс начинается с попадания в вышеуказанное заведение путем зачисления:

  • а) на основе одного успешного года обучения в российском ВУЗе и наличия академического сертификата IELTS 6. 5 с каждым из показателей не ниже 6. 0;
  • б) при успешном окончании так называемой Foundation Programme, которая является подготовительным годом для иностранных студентов, желающих продолжить обучение в ВУЗах Новой Зеландии.

После всех бюрократических процедур и формальностей, студент получает логин и пароль от информационной системы, через которую он должен будет принять предложение от Оклендского университета на обучение. Стоит отметить, что эта информационная система очень многогранна и позволяет осуществлять ряд процедур таких как выбор дисциплин, расписания, сдачу рефератов и заданий, просмотр успеваемости, выбор групп на семинары и лекции, просмотр объявлений от преподавателей и многое другое.

После этого, новоиспеченный новозеландский студент должен лишь получить пластиковую карточку студента и Ву а ля! Будущим студентам наших ВУЗов стоит помнить об обязательном наличии при себе справки 086у. Это обязательный документ в списке, без которого вас не примут в университет. 

Рассмотрим структуру обучения на примере программы Bachelor of Commerce. Сущность заключается в том что студент за все действие этой программы должен набрать 360 баллов. Каждый успешно-законченный предмет весит 15 баллов и, следовательно чтобы получить бакалавра нужно успешно сдать 24 дисциплины. Каждая дисциплина имеет свой код, название и краткое описание в информационной системе. Например, рассмотрим предмет ACCTG101. Как многие могут догадаться это означает Accounting 101 или Бухгалтерский учет 101. Это один из базовых и обязательных предметов наряду с другими 6 предметами. Без сдачи одного из базовых предметов, продвижение на другой уровень той же дисциплины невозможно. Например, студент выбирает BCOM и хочет специализироваться (Major) в бухгалтерии. Без сдачи ACCTG101 он не сможет зачислиться на предмет ACCTG102 и так далее. То есть гибкость системы здесь позволяет выбирать когда и какие предметы студент хочет учить. В новозеландских университетах отсутствует понятие групп. Здесь все индивидуально и два студента начинающие в один и тот же год могут учить абсолютно разные предметы и даже закончить программу они тоже могут в разные семестры, если учитывать что один студент будет брать меньше/больше предметов (минимум 3 и 5 соответственно) в семестр. Если студент не сдал какой-либо предмет, то он должен брать и платить за него заново в новом семестре. Понятия пересдачи в Новой Зеландии нет.

Итак со структурой программы более или менее разобрались, но есть ведь еще и структура самого предмета. Здесь все очень просто для тех, кто любит математику. Здесь итоговая оценка каждого предмета принимается за 100%. То есть если студент набирает 100% по итогам семестра он получает A+, что выглядит просто замечательно и ОЧЕНЬ нравится работодателю. При этом работа за курс, которая складывается из отправленных заданий, контрольной, участия в семинарах весит, обычно 40%. Письменный экзамен - 60%. Итого 100%. То есть если вы очень уверены в себе и можете прийти на экзамен и написать его без сучка и задоринки и вам будет достаточно иметь 4- по российской градации, то никто Вам даже слово не скажет! Вы можете игнорировать всю остальную работу за курс. Для того чтобы получить 3- (С-), то есть «не завалить» предмет нужно набрать 50% или более.

Соответственно, шкала оценок здесь также привязана к итоговому проценту, то есть 50% С-, 65% B,....... 92% и выше А+.

Немаловажно будет отметить что оценки в Новой Зеландии при приеме на первую работу играют самую значимую роль, так как это первое впечатление о Вас работодателя, и он отлично знает что «купить», получить оценку за красивые глаза или «автоматом» здесь невозможно.