Киста семенного канатика у детей

Киста семенного канатика у детей представляет собой заболевание, при котором жидкость накапливается в оболочках семенного канатика, а если говорить точнее – в незаращенном отростке брюшины. Это заболевание очень схоже с водянкой оболочек яичка или по-другому гидроцеле: сходство их и в происхождении и в методе лечения. Киста может резко увеличиться в объеме, тогда это будет остро возникшая киста, а может превратиться в паховую грыжу.

Киста семенного канатика имеет такие же осложнения, что и водянка. Если существование кисты длительное, то она может привести к нарушению развития яичка, при этом будет снижать способность к оплодотворению. Бывает, что киста становится пахово-мошоночной или просто паховой грыжей. Паховая грыжа достаточно опасна, поскольку при ущемлении может привести к гибели органов, а ущемление возникает неожиданно.

Формы заболевания

Существует два типа кисты. Первая сообщается с брюшной полостью, а вторая – изолированная. Первый тип кисты канатика меняет размеры в течение суток, поскольку иногда жидкость перетекает из брюшины в кисту и обратно.

С течением времени сообщение между брюшной полостью и кистой может увеличиться в размерах, тогда и происходит превращение кисты в пахово-мошоночную или паховую грыжу. Бывает что, наоборот, сообщение исчезает, тогда киста становится изолированной и остро возникшей. Исчезновение сообщения связано с закупоркой изнутри прядью сальника или из-за травматического воспаления.

Формирование сообщающейся кисты

В период когда плод развивается, яичко должно опуститься через паховый канал в мошонку. Вместе с яичком опускается и вырост брюшины, который образует оболочку яичка внутри. Этот вырост называется влагалищным отростком брюшины.

Считается нормой, когда верхняя часть отростка, которая походит через паховый канал, зарастает и становится тонким тяжем к моменту, когда ребенок родился или в первые месяцы его жизни. При этом сообщение между брюшной полостью и оболочкой яичка исчезает. Соответственно, ни жидкость из брюшины, ни ее органы не могут проникнуть в полость нахождения яичка. Нижняя часть брюшного отростка образует полость щелевидной формы, которая находится вокруг яичка и которая при водянке становится вместилищем для жидкости.

Появляется же сообщающаяся киста тогда, когда вагинальный отросток не зарастает. Таким образом, жидкость из брюшины попадает по протоку в оболочки яичка или в кисту.

Признаки кисты семенного канатика

Если сообщающаяся киста становится паховой грыжей, то она проявляется припухлостью в области паха. Если киста ведет себя как водянка оболочек яичка, то проявление ее в виде увеличения в размерах одной половинки мошонки, либо двух. Заметить такое изменение можно в течение дня, поскольку утром размер мошонки гораздо меньше, чем вечером.

Если киста изолированная, то она не меняет свои размеры в течение долгого периода времени. Изменение кисты происходит очень медленно, в течение нескольких недель, а бывает и месяцев.

Это заболевание часто встречается у детей, которым еще не исполнился год. У старших детей киста может появиться после перенесенных травм в области мошонки, также случалось, что киста развивалась после общесоматических заболеваний. Иногда встречается на фоне обнаруженной грыжи в паховой области.

Киста, называемая остро возникшая, обнаруживает себя резким появлением округлого или в форме яйца образования в паховой области. Образование это из плотно эластичной консистенции, чем-то напоминает ущемленную паховую грыжу. Отличает кисту от паховой грыжи то, что она безболезненна при ощупывании.

Диагностика

Если у ребенка появилась припухлость в паховой области, а также, если мошонка увеличилась в размерах, необходимо в срочном порядке пойти на прием к специалисту – детскому урологу-андрологу, также можно обратиться к детскому хирургу. Хотя родители и могут заподозрить наличие у ребенка заболевания, но поставить точный диагноз сможет только опытный специалист. Если у врача возникают сомнения по поводу наличия кисты, то проводится исследование мошонки на ультразвуковом аппарате.