Аллергический бронхит у детей

Аллергический кашель – это аллергическая реакция человеческого организма на конкретный аллерген, который сопровождается кашлем. В основном от аллергического бронхита страдают дети. У каждого ребенка аллергическая реакция индивидуальна. Некоторых детей одолевает постоянный «чих», у других малышей краснеют и слезятся глазки, а есть и такие, кого на фоне аллергии мучает нескончаемый кашель.

Каков он аллергический бронхит у детей?

Аллергию сложно назвать болезнью. Это, скорее всего, комплекс совершенно разных болезней. Иммунная система каждого человека работает таким образом, что вся активность направляется на уничтожение и изгнание чужеродного вещества из организма. Интенсивность функционирования иммунной системы достигает своего пика во время аллергической реакции. Для уничтожения вещества, которое вызывает аллергию, иммунная система активирует все свои силы, в результате чего появляются воспалительные процессы. Нервные окончания раздражаются и сосуды расширяются. В результате чего мышцы в бронхах сокращаются и появляется нескончаемый, мучающий ребенка кашель.

Во время этого заболевания аллергическая реакция формируется в средних и крупных бронхах. Аллергическим процессом бронхиолы не затрагиваются. По этой причине приступов удушья при аллергических бронхитах не бывает, в отличие от бронхиальной астмы.

У ребенка больного аллергическим бронхитом, во время исследования при помощи бронхоскопии наблюдается: бледность и отечность слизистой оболочки бронхов, в их просвете находится большое количество слизи, устья крупных бронхов сужены.

В медицине аллергический бронхит рассматривают как одно из многих проявлений хронического бронхита. Классический хронический бронхит выглядит симптоматически также как и аллергический бронхит. Современная медицина не способна излечить ребенка от аллергии. Она может лишь снять острые симптомы протекания болезни.

Симптомы аллергического бронхита

  • Дети становятся вялыми, капризными, потливыми и раздражительными в большинстве случаев аллергического бронхита.
  • При незначительно повышенной или нормальной температуре тела у детей наблюдаются частые приступы кашля. Кашель при этом навязчивый, упорный и приступообразный. В большинстве случаев кашель одолевает ребенка в ночные часы.
  • У ребенка в легких выслушиваются сухие на вдохе и влажные хрипы. Содержание в крови эозинофилов повышено до двадцати пяти– тридцати процентов.
  • Дети, которые больны аллергическим бронхитом, более чувствительны к разным аллергенам. В основном этим аллергеном является домашняя пыль. Вне домашней обстановки у таких детишек симптомы аллергического бронхита исчезают полностью.
  • От пары часов/дней до полугода может продолжаться обострение аллергического бронхита. В холодное время года чаще всего наблюдаются обострения.

Аллергический бронхит может перерасти в бронхиальную астму, если вовремя не начать лечить ребенка.

К сожалению, вылечить полностью аллергический бронхит нельзя. Возможно только облегчить острые симптомы его протекания. При аллергическом бронхите у детей наблюдение специалиста жизненно важно.