Пластическая хирургия: липосакция

Липосакция – это процедура, при помощи которой удаляются нежелательные жировые отложения, скапливающиеся в определенных участках тела. Врачи особенно рекомендуют проведение липосакций в таких участках, откуда жир практически не выходит, если даже регулярно заниматься какими-то упражнениями или соблюдать диету.

Липосакцию можно считать самым эффективным методом, с помощью которого можно удалить жир. В то же время, на сегодняшний день это является самой распространенной услугой, оказываемой во многих салонах, профиль которых – пластическая хирургия.

Липосакцию можно проводить как самостоятельную процедуру, так и комплексно, то есть одновременно могут быть задействованы и косметологические манипуляции. Обычно липосакция используется при удалении излишних жиров из области живота, внутренних и наружных сторон бедер, ягодиц, спины, рук, шеи и подбородка.

С помощью липосакции, то есть удаляя ненужные жиры, можно заметно улучшить внешний вид своего тела, однако добиться желаемого результата можно только при наличие упругой кожи. Если же кожа не очень эластичная, то такое вмешательство может повлечь дальнейшие проблемы косметического характера. В этих случаях предлагается совместить некоторые действия, что означает добавление к липосакции усечение лишней кожи, образовавшейся после удаления лишних жиров.

Кому назначается липосакция?

Лучшие кандидаты для липосакции – это люди, которые не страдают ожирением, у которых эластичная и упругая кожа и множество карманов, куда откладываются нежелательные излишки жира. У этих пациентов, как правило, липосакция проходит очень успешно, их тело преобразовывается и приобретает те очертания, о которых можно мечтать.

В тех случаях, когда пациент молодой, результаты достигаются гораздо лучшие, причиной этому служит то, что их кожа не отвердела и сохранила эластичность. Липосакция разрешена только здоровым людям, не страдающим хроническими заболеваниями, такими как диабет или сердечно-сосудистая недостаточность.

Противопоказания к липосакции

  • Люди, страдающие избытком веса, ожирением и те, кто пытается похудеть с помощью этого метода.
  • Пациенты, принимающие лекарства с целью стимулировать заживление ран, имеются в виду те препараты, которые лечат тромбофлебит и отеки.
  • Люди, у которых недостаточная эластичности кожи. Хирурги, осматривая пациента до проведения операции, в обязательном порядке проверяют упругость и эластичность кожи, а также способность ее к сокращению после проведенной процедуры.

Как проводится данная процедура

Липосакция обычно проводится как амбулаторная операция под общим наркозом. Если работают только на локальных участках, то применяют местную анестезию. Маленькие надрезы делают в кожных складках. Чтобы предотвратить опухоли, используют физраствор, содержащий лидокаин и эпинефрин – это предотвращает кровоподтеки, которые возникают после операции.

Узкую металлическую трубку связывают с машиной очень тонким шлангом из пластика, вводят в надрез, который подготовлен на коже. Жир через трубку засасывается в специальную емкость. Данная процедура осуществляется профессиональным хирургом, и достаточно малейшего неосторожного движения, чтобы нанести тканям ущерб. Например, если хирургом удаляется из одного участка больше жира, чем из другого, то тело может остаться со вмятинами.

На тех местах, где была проведена липосакция, появляются гематомы, которые рассасываются уже по истечении десяти-пятнадцати дней, а вот отеки могут продержаться примерно три месяца.

Какие результаты можно увидеть после операции?

Результат зависит от количества жира, который удалили. Человек может сразу покинуть стационар либо остаться там на одну ночь. Все это обсуждается лично с хирургом. Разрезы, сделанные для входа, заживают очень быстро. После того, как проходит действие наркоза, могут появиться боли, но они обычно проходят уже через два-три часа.

Осложнения после операции

Любая операция имеет определенную долю риска. Небольшие осложнения, вызванные липосакцией - нарушение кожи, некроз кожи, гематомы, аллергическая реакция на медикаменты, маленькие шрамы, пигментация, возможные во время или послеоперационные обмороки. Но эти случаи очень редкие в данной практике.

Тяжелые осложнения после липосакции – это проблемы, которые связаны с анестезией, кровяные сгустки, ранения органов, расположенных в брюшной полости, кровопотеря, гипотермия, аллергия, вызванная лекарствами, остановка сердца, сердечная аритмия, инфаркт. Все эти последствия можно предотвратить, если к этому вопросу подойти грамотно.