Старческое слабоумие: лечение

Слабоумие либо деменция является синдромом приобретенного и стойкого когнитивного снижения памяти (в большей степени), уровня суждений, речи, пространственного интеллекта и личности в целом. Старческое слабоумие – эта болезнь, которая поражает лиц пожилого возраста. Синдром слабоумия или деменции поражает до 8% людей старше 65 лет, до 20% - старше 75 лет и до 50% лиц старше 85 лет.

Как лечится старческое слабоумие?

Если поставлен диагноз старческое слабоумие, вне зависимости от причин возникновения этого заболевания, в стационар, чтобы осуществлять лечение, обычно выдается направление, только лишь при беспомощном состоянии больного. Если из-за заболевания человек не способен справиться со своими повседневными задачами, когда он нуждается в уходе и присмотре. Порой люди с данным диагнозом становятся опасными, как для окружающих, так и для себя. В данном случае компетентный присмотр просто становится обязательным условием.

Если человек днями начинает лежать, то довольно высокой становится вероятность, что больной со временем лишится возможности ходить. Поэтому при лечении старческого слабоумия во многих клиниках организовываются прогулки для пациентов. Лечение старческого слабоумия должно осуществляться профессиональным врачом, а уход за престарелыми – квалифицированными медсестрами.

Правильный уход, также симптоматическая терапия имеют не малое значение для судьбы пациентов. Слабоумие, лечение данной болезни с начальной стадией развития должно осуществляться в домашней обстановке, если конечно позволяет состояние больного. Перевод в непривычную для пациентов обстановку может вызвать декомпенсацию.

Многие осложнения, например пролежни, язвы и пр., при заботе об опрятности и правильном уходе за кожей можно предотвратить. Очень важно при лечении предупреждать, также устранять соматические осложнения, главное, сердечную недостаточность.

От стадии деменции, от наличия психотических расстройств зависит подбор препаратов для больного. Для замедления процессов, которые способствуют прогрессированию старческого слабоумия, пациенту прописываются препараты, действие которых основывается на патогенезе (предполагаемом) болезни. На глутаматэргическую систему влияет акатинол-мемантин. На уровень ацетилхолина влияют: экселон (ривастигмин), реминил (галантамин), донепезил (арисепт).

Если существует необходимость коррекции поведения, назначаются другие препараты для лечения слабоумия у пожилых людей. Как правило, назначаются невысокие дозировки психофармпрепаратов при тревожных и депрессивных расстройствах, при возникновении психомоторного поведения, бредовых высказываниях, обманах восприятия.

Нужно знать, что ряд лекарственных препаратов у пожилых людей способно вызвать состояние спутанности, особенно у лиц с признаками слабоумия. Такими свойствами обладают некоторые снотворные препараты, антигистаминные препараты, анальгетики и др. Но отменять лекарственные препараты можно только по рекомендации специалиста.

Также в комплекс лечения старческого слабоумия входит специальное питание. В рационе больного должно обязательно находиться много овощей, фруктов, зелени, блюд из рыбы и морепродуктов. Также больным необходимо употреблять рыбий жир. Прописывается комплекс витамин.

Что нужно знать родственникам, ухаживающим за больным

Лицам, которые ухаживают за человеком со старческим слабоумием, следует знать, что больные подвержены инфекционным заболеваниям. У больных могут быть побочные эффекты от препаратов, которые они принимают. Нужно знать, что у таких людей повышается риск получения различного рода травм, переломов (особенно это касается падений). У людей, страдающих слабоумием, снижается продолжительность жизни. Также для родственников, ухаживающим за больными, положена материальная помощь. И не стоит забывать о необходимом питании и дополнительном приеме жидкости.

Старческое слабоумие – это заболевание, которое прогрессирует постепенно. Поэтому лечение его должно осуществляться уже на начальных стадиях, чтобы замедлить процесс прогрессирования болезни.