Эпилепсия: признаки заболевания, оказание первой помощи и лечениеДо сих пор врачи так и не установили истинную причину возникновения эпилепсии. Однако они научились лечить это заболевание и оказывать первую помощь больным. В этой статье мы вам расскажем более подробно о том, что такое эпилепсия, как она лечится и как помочь больному самостоятельно до приезда скорой помощи.


Эпилепсией страдали многие известные личности: Альфред Нобель, Петр I, Федор Достоевский, Винсент Ван Го и многие другие. Хотя пока ученые так и не пришли к единому мнению о том, почему возникает эпилепсия, у них есть все же несколько версий.

Что такое эпилепсия и как она развивается

Эпилепсия – это опасное заболевание, которое проявляется расстройством сознания, внезапными судорогами и иногда изменением личности. Медики установили, что данное заболевание может передаваться по наследству по материнской линии. По мужской линии эпилепсия передается через поколение или может не передаться вовсе. Также риск развития эпилепсии повышается в том случае, если ребенок был зачат в нетрезвом состоянии или же если родители были больны сифилисом.

Заболевание может быть и приобретенным. Оно может возникнуть из-за сильного удара головой, из-за испуга, из-за болезней матери в период беременности, из-за опухолей головного мозга, из-за пороков сосудов головного мозга, из-за отравлений, родовых травм, инфекционных заболеваний нервной системы, из-за перенесенной нейрохирургической операции и так далее.

Признаки заболевания

Самый распространенный признак заболевания – это судорожный припадок. Во время такого припадка больной теряет сознание, его тело поражают судороги, а изо рта начинает идти пена. Обычно припадки проходят через несколько минут, после чего больной впадает в глубокий сон и проснувшись, нечего не помнит. Врачи выделяют четыре стадии протекания заболевания: стадия предвестник, стадия ауры, судорог и послеприпадочного состояния.

Стадия предвестник появляется за несколько минут до начала приступа и ее больной может почувствовать. За несколько дней до начала приступа больного начинают беспокоить головные боли, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность и ухудшение настроения. Иногда эта стадия и не появляется. Стадия ауры появляется перед началом судорог, она возникает внезапно и длиться около минуты. За доли секунд до начала судорог больной, находясь в сознании, ощущает сильные эмоции и переживания. Также он начинает ощущать холод, онемение конечностей, боль, учащенное сердцебиение, он может видеть яркое мерцание и тому подобное.

После стадии ауры появляются судороги. Перед судорогами больной нередко что-то выкрикивает и падает. Все тело начинают сковывать судороги, лицо искажается и синеет, изо рта идет пена. Во время таких припадков больные нередко прикусывают язык. Зрачки увеличиваются и не реагируют на свет, нарушается дыхание. Во время приступа непроизвольно выделяются моча и кал. Приступ длится до пяти минут.

Послеприпадочное состояние наступает сразу же после окончания судорог. Больной засыпает и после пробуждения ничего не помнит. Однако он ощущает слабость, головные боли и разбитость. Нередко лицо больного приобретает синюшный оттенок, дыхание и пульс учащаются, зрачки расширяются и повышается температура тела. Эпилептический приступ может быть спровоцирован мерцанием света, алкоголем, бегом, травмами, инфекциями, сильными переживаниями.

Как оказать первую помощь больному

Если вы оказались рядом с больным человеком во время наступления приступа, то не пугайтесь и будьте готовы к тому, что вам придется помогать больному. Соберитесь и держите себя в руках, не давайте волю своим эмоциям. Как только вы заметите приближение приступа, необходимо сразу же уложить больного на твердую поверхность и повернуть голову набок, чтобы больной не захлебнулся слюной, а язык не перекрыл дыхательное горло. Можно прижать язык человека ложкой или палочкой, завернутой в чистый платочек или ткань. После этого расстегните все пуговицы, ослабьте галстук или застежки на одежде, снимите ремень, а под голову положите что-то мягкое.

Если же вы обнаружили человека после припадка, когда он уже находится без сознания, и когда изо рта выделяется пена, его дыхание шумное и частое, то поверните голову человека набок и очистите ротовую полость от пены, рвотный масс, слизи и всего постороннего. Чтобы больной не прикусил свой язык, вставьте между зубами ложку или палочку, обвернутую в чистый платок. Больной не должен находиться на холоде, на солнце.

Лечение эпилепсии

Больные эпилепсией проходят комплексное лечение в специализированных клиниках. Врачи назначают пациенту специальные препараты, которые ослабляют припадки и уменьшают их частоту появления. Комплексное правильное лечение позволяет вести человеку полноценную жизнь. При назначении препаратов врачи учитывают индивидуальные особенности организма, типы приступов, а также возможность возникновения побочных эффектов.

Лечение начинается с полного обследования больного. Необходимо установить форму заболевания, чтобы правильно назначить лечение. Назначается противосудорожная терапия, при которой используются антикольвусные лекарственные препараты: фенитоин, карбамазепин, примидон и прочие. С каждым годом появляется все больше и больше препаратов для лечения эпилепсии. Такие препараты современные и очень эффективные.

Препарат и его доза назначается индивидуально для каждого пациента. Для достижения положительного эффекта больной должен четко следовать указаниям лечащего врача. При нарушении режима приема препаратов, а также при уменьшении или увеличении дозы препараты может возникнуть приступ эпилепсии. Лечение этого заболевания систематическое и требует немало времени. В процессе лечения у больного могут возникать различные побочные реакции на различные препараты. Поэтому если появляются побочные эффекты, о них нужно сразу же сообщить врачу. Дело в том, что такие препараты очень сильные и могут привести к серьезным нарушениям в организме.

Для закрепления результата полученного от приема противосудорожных препаратов, больному назначается фитотерапия. Больной должен принимать лекарственные травы и отвары из них, которые снижают проявление судорог. Способы приготовления и дозировки также назначаются индивидуально в зависимости от состояния здоровья пациента и формы эпилепсии.

К травам, которые снижают количество приступов, относятся: тысячелетник, мята, калина, подорожник, зверобой, мелисса, аир, девясил и прочие. Помимо консервативного лечения эпилепсии применяется и хирургическое лечение. Современные высокочувствительные аппараты помогают с точностью определить участок в коре головного мозга, который провоцирует появление приступов. После того, как определяется участок, с помощью специального аппарата его разрушают. В результат приступы больше не возникают.

Однако после проведения операции проводится лечение антиконвульсными лекарственными препаратами на протяжении длительного времени. После такого комплексного лечения у 60% больных приступы эпилепсии больше никогда не появляются.

При легких формах эпилепсии используют лечение народными средствами. Например, некоторые рекомендуют больному есть как можно больше сырого лука и пить свежевыжатый луковый сок. От лука припадки эпилепсии проявляются реже и они становятся мягче.