Боязнь крови - гематофобияВ мире существует очень большое количество различных фобий, которые на первый взгляд кажутся странными и какими-то дикими. Их так много, что практически никто не способен назвать полный список этих патологий. Это связано с тем, что он постоянно дополняется новыми фобиями. Среди всех фобий имеются такие, которые встречаются наиболее часто. Одной из таких фобий является гематофобия, то есть страх при виде крови. Этот страх стоит на третьем месте среди других фобий, а это иной раз доказывает, что на самом деле многие люди подвержены такой боязни. И не знают, что с этим делать.

Никак нельзя путать с фобией обычное отвращение либо неприязнь, которую испытывают многие люди при виде каких то предметов или явлений. Ни для кого не секрет, что при одном только виде крови некоторые начинают сразу отворачиваться, а есть и такие, которых начинает тошнить, но это не означает что человек гематофоб. Специалисты полагают, что отвращение - это нормальная реакция, а вот отсутствие его это уже отклонение и требует внимания специалистов. Таким образом, наш организм отвечает особой реакцией при виде неприятного изображения. Особое внимание следует обратить тогда, когда ощущения примут не контролируемую форму, потребуется пройти необходимое лечение.

Признаки гематофобии

Гематофобия характеризуется очень навязчивым состоянием, которому присуща сильная боязнь при виде крови. Это происходит не только когда кровь находится на собственном теле, но и когда человек видит различного рода ранения и порезы у других людей. К примеру, если гематофоб оказался на месте какого-нибудь происшествия, которое привело к жертвам, то тогда при виде крови он может впасть в обморочное состояние и бригаде медиков помимо оказания помощи пострадавшим, придется оказывать помощь и гематофобу. Такая ситуация может произойти не только с теми, кто выглядит слабо, но и с теми, кто достаточно силен и здоров как бык. В наиболее легких случаях больной остается в сознании, но все симптомы ужасающего страха никуда не уходят. К этим симптомам относятся побледнение лица, тряска рук и ног, учащающееся сердцебиение. Дыхательный акт выполняется с затруднением, может увеличиться или упасть артериальное давление. А на первый взгляд боязнь крови кажется пустяковой проблемой, но, к сожалению это не так.

У симптомов гематофобии есть свои определенные особенности, которые могут относиться и к другим фобиям, имеющим отношение к медицине: страх уколов, боязнь больницы, а также боязнь медицинских работников. Их суть заключается в том, что человек, страдающий гематофобией, не пытается уйти от опасного по его мнению объекта. Очень редко можно заметить панику без всякой на то причины, которая граничит с безрассудством. Человек, у которого резко падает давление и имеется гематофобия, запросто может при виде крови упасть в обморок. Тут уж ничего не поделаешь, внутренние механизмы исправно работают.

Учеными был проведен ряд экспериментов, по результатам которых были сделаны выводы в пользу того, что интенсивность страха практически одинакова, как при виде своей крови, так и при виде посторонней. У этого феномена есть одна особенность, заключающаяся в том, что гематофоб, увидев кровь другого человека, может отвернуться и не участвовать в оказании ему помощи, он только сможет позвать кого-то на помощь и на этом его действия закончатся. Но если же кровь не чужая, а своя, эмоции будут значительно ярче, так как необходимо время для решения проблемы и уже нет возможности куда-то убежать.

Из-за чего же возникает гематофобия?

При попытке ответить на вопрос: почему люди боятся крови, появляется несколько ответов. Исследователи на первое место ставят генетический фактор, то есть остаточное ощущение страха при виде крови, которое присуще нашим далеким предкам. То есть вся эта боязнь крови пришла из глубокой древности. В основе данного страха лежит травматизация своего тела. Знания в медицине у наших далеких предков были не очень обширными, к тому же такого понятия как медицинская помощь и вовсе не существовало.

Исследователи не исключают того, что причиной возникновения гематофобии может стать страх, заключающийся в прежнем опыте. Например, человеку поставили обыкновенный укол и он после этого потерял все чувства, где гарантии, что этого не случится в следующий раз. Есть гематофобы, у которых чувство страха до такой степени сильно, что даже при серьезной угрозе организму они напрочь отказываются от помощи медицинских работников. По выше приведенному примеру можно сделать однозначные выводы о том, что такая патология является очень крупной проблемой в жизни больного, она просто напросто мешает ему адаптироваться. В связи с этим, чтобы ощущать себя свободно и комфортно необходимо выполнить соответствующее лечение.

Как избавиться от гематофобии

Парой случаются ситуации, когда человек преувеличивает серьезность своей болезни, и его фобия не таких глобальных масштабов, которые он себе нафантазировал. Например, человек принял решение сдать кровь из пальца, но он думает, что вместо нескольких миллилитров из него выкачают целый литр крови. Что же делать в этом случае? Непременно нужно оповестить врача, рассказать ему о фобии, чтобы он смог оценить состояние своего пациента. Кроме этого, для того чтобы ни бояться манипуляций, связанных с кровью, можно расспросить о процедуре тех людей, которые уже проходили ее. Благодаря этому можно избежать лишнего переживания по поводу боязни крови.

Необходимо выделить, что не каждая фобия легко лечится. И для того, чтобы полностью ликвидировать некоторые страхи, нужно очень много времени - от нескольких месяцев до нескольких лет. К счастью проблема боязни крови может быть решена в короткие сроки. Доктора советуют гематофобам заниматься определенными упражнениями, которые очень хорошо помогают преодолеть преследующий их страх.

К примеру, напряжение мышц оказывает очень положительный эффект. У людей, страдающих гематофобией, может упасть давление, а затем наступить потеря сознания. В тот момент, когда происходит обострение фобии, если человек держит свои мышцы в тонусе и выполняет какие-то движения конечностями, происходит стимуляция кровообращения, и обморока не возникает.

Если рассматривать данную фобию более подробно, то становится ясно, что человек на самом деле боится не самой крови, а той процедуры, которая с ней связана. Очень простой пример: постановка укола может быть причиной возникновения крови, а значит, устрашающим фактором будит являться этот самый укол. Если же при всем желании человек не может преодолеть страха крови, то не стоит терять время, лучше всего поспешить обратиться к помощи профессионала. При боязни крови психологи применяют когнитивно-поведенческое лечение, оно заключается в том, что пациента подвергают контакту со своим страхом в определенных количествах. В начале этого лечения больного просят произносить слово кровь, а в конце уже показывают ему настоящую кровь. Многие люди считают этот вид лечения наиболее продуктивным.