Что такое гидрофобия

Описание

Гидрофобию иногда называют еще аквафобией. Данная фобия вызывает приступ, который создает огромный дискомфорт в жизни человека. Он просто не может спокойно подходить к воде. Негативное отношение к воде может сильно сказаться на жизни. Ведь человеку приходится часто контактировать с водой. Чаще всего фобия есть у всех, кто не умеет плавать. Важно определить, имеет ли заболевание только психический характер или это симптом опасной болезни – бешенство.

Боязнь воды может свести с ума человека. Прежде всего, гидрофобии подвержены люди, которые тонули и получили стресс. Все это не прошло мимо и человек после неприятной ситуации стал бояться воды. Нередко боязнь воды начинается и беспочвенно.

Причины

Причины появления гидрофобииНаиболее частой причиной фобии являются неприятные ситуации связанные с водой, в которые попал человек. Патологический страх может быть настолько сильный, что у человека возникает паника. Расстройства психики мешает адекватно мыслить. Подобным эпизодом является утопление, кораблекрушение или вода в легких при употреблении воды.

Наиболее распространенные причины:

  • психологическая травма в детстве;
  • негативные ситуации, связанные с водой;
  • необоснованный страх.

Помимо распространенных причин существует и множество других, которые следует принять во внимание. Подвержены данной фобии и слишком эмоциональные люди. Гидрофобия возникает вследствие воображения человека. Страх основан на ярких эмоциональных переживаниях по поводу воды. Человек представляет себе всякие негативные сюжеты, которые могут возникнуть, если он попадет в реку, море и т.д. В голове разворачивается фильм ужасов, который не дает человеку купаться.

Гидрофобия может возникнуть еще в детстве из-за халатности родителей. При неаккуратном купании ребенок может пострадать психологически. Бывает достаточно просто недолгое пребывание малыша под водой во время водных процедур. Страх будет преследовать всю жизнь на подсознательном уровне.

Некоторые люди боятся заходить в реку и море, ведь с глубины может что-то вылезти и утащить на дно. Хотя это и нереально, но страх остается, даже если понимаешь, что такое не произойдет. Фобия делает человека неконтролируемым. Он не может трезво мыслить из-за поглощающего страха.

Симптомы

Признаки гидрофобии (аквафобии)Симптомы болезни схожи с рядом других фобий. Все начинается одинаково – человек испытывает животный страх, который нельзя сравнить с другими. Данное психическое расстройство начинается по стандартной схеме.

Признаки болезни:

  • холодный пот;
  • сухость во рту;
  • гипертонус мышц;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • животный страх.

Заболевание проявляется сильным нежеланием погружаться в воду, принимать ванну и плавать. Человек может заставить себя только принимать душ с гигиенических соображений. Пациент просто не в силах побороть страх самостоятельно. Когда он попадает в воду, то начинается паника, с которой невозможно бороться. Пациент не контролирует эмоциональное состояние и свои действия. Развиваются судороги, и это может привести к негативным последствиям.

Люди с боязнью воды не любят гулять у водоемов. Даже вид озера может вызвать страх. Гдрофобы даже не согласятся покататься на лодке или катере, это заставит их нервничать. Поэтому такой отдых как рыбалка, катание на яхте и прочее, вызывает неприязнь и даже отвращение. Даже в жаркий день нет желания проходить у фонтана. Ведь капельки могут попасть на кожу. Приступ может начаться, если в человека попадут из водного пистолета. У некоторых пациентов наблюдается тремор, рвота и нарушение сердцебиение. Гидрофоб перестает логически думать и поступать, чувствует слабость и теряет сознание.

Конечно, гидрофобия не всегда проявляется в такой ярко выраженной форме. Симптомы могут быть намного проще. Проявляется тревогой, беспокойством при погружении в воду. Но человек при этом все равно проводит водные процедуры, только немного нервничает. Такая форма гидрофобии не сильно влияет на качество жизни. С такой формой люди живут всю жизнь и при этом катаются на водных мотоциклах и купаются в воде. Они без посторонней помощи справляются со страхом.

Диагностика

Способы лечения гидрофобииДиагностируется болезнь очень просто. Проводится опрос и смотрится реакция пациента на сам источник данного страха. Применяются также инструментальные и лабораторные исследования. Фиксируются все реакции на воду.

Лечение

От боязни воды самостоятельно избавиться практически невозможно. Психологический страх настолько сильный, что перебороть его будет тяжело. Нужна поддержка близких и врача. Необходимо обратиться за помощью к опытному психотерапевту. Сложно узнать первичную причину страха. Очень часто специалисты используют гипноз для того, чтобы выяснить корень болезни.

Для преодоления фобии существует множество отличных эффективных методик. К каждому подходят индивидуально. Методы лечения будут зависеть только от состояния гидрофобии. Степень болезни влияет на методику, которую будут применять.

Большинство людей просто смирились со страхом и живут с ним всю жизнь. Привыкают к данному состоянию, и страх воды сопровождает их все время. Они не могут плавать на морские курорты, путешествовать, плавать в бассейне.

Народные средства

Самостоятельно побороть страх можно благодаря работе над собой. Это сложно и болезненно. Необходимо выбирать живописные места для купания. Также использовать средства защиты вовремя купания – спасательный жилет, надувные подушки на руки, спасательный круг или матрас. Во время водных процедур включать успокаивающую музыку, которая поможет настроить себя на нужный лад. Рядом всегда должен находится человек. Он должен будет подстраховывать, и если начнется паника, поможет решить ситуацию. Такой метод лечения подходит людям с легкой формой фобии.

При лечении тяжелых форм гидрофобии необходимо вмешательство психиатра. Используются методы когнитивно-поведенческой терапии и гипноз. Иногда применяют седативные препараты транквилизаторы. Фармакологическая терапия применяется в редких случаях. Когда пациент не может принимать даже ванну из-за страха.

Осложнения

Если запустить болезнь и не обратиться за помощью к специалисту, то это может привести к летальному исходу из-за испуга. Болезнь со временем может прогрессировать.

Профилактика

Когда у близкого человека наблюдаются симптомы гидрофобии, то необходимо помочь ему. Для этого рекомендуется чаще проводить время на природе возле водоемов. Человеку следует больше проводить времени с водой. Учиться плавать следует со специалистом, чтобы избежать психологических травм.