Методы исправления прикуса

Исправление прикуса представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исправление формы зубочелюстной системы. Исправлять неправильный прикус очень важно, так как он может стать причиной многих заболеваний, как лица, так и полости рта. В частности, может произойти нарушение функции глотания, дыхания, мимики, речи. Все это может привести к развитию заболеваний дыхательных путей, носоглотки, слухового аппарата: стать причиной гайморита, отита, синусита, частых респираторных и вирусных заболеваний и прочих.

Кроме того, при недостаточном либо неправильном смыкании зубов человек плохо пережевывает пищу. В результате этого в полости рта могут развиться болезни желудочно-кишечного тракта, такие как холецистит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому исправление прикуса – очень важный процесс, с которым ни в коем случае не стоит затягивать.

Для исправления формы зубочелюстной системы используются методики, подходящие в определенных случаях. Методы исправления прикуса могут быть следующими:

1. Комплекс упражнений для мышц лица, участвующих в формировании прикуса

Такой метод исправления прикуса эффективен в раннем возрасте, когда челюсти окончательно еще не сформированы. Специально разработанные упражнения укрепляют мышцы и формируют у ребенка правильное развитие челюстей, что в будущем позволит исключить такие способы исправления, как брекеты, протезирование зубов или хирургическое вмешательство.

2. Ортодонтия – исправление прикуса такими системами, как пластины, брекеты и прочие аппараты

Системы подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста человека и тяжести заболевания. Часто ортодонтия и ее методики эффективны в вопросе исправления формы зубочелюстной системы.

3. Протезирование зубов

Данный метод исправления неправильного прикуса применяется в тех случаях, когда для формирования правильного прикуса не удается сохранить зубы пациента. Например, когда зубы выросли не на своих местах, а их коррекции для формирования правильного прикуса недостаточно, поэтому и выполняется протезирование зубов.

4. Хирургическое вмешательство

Этот метод применяется при тяжелых формах неправильного прикуса (дисплазия подбородка, фронтальный либо боковой открытый прикус), когда бессильна ортодонтия и другие методы исправления (протезирование зубов, брекеты и прочие). При хирургическом вмешательстве исправляется форма лицевых костей черепа и челюстей для нормализации смыкания челюстей.