Антибиотики при кисте зуба

Киста зуба – это небольшой пузырь с твердыми стенками, образующийся на костной ткани зуба из-за инфекционного процесса либо травмы челюсти. Опасность такого заболевания состоит в том, что характерные симптомы, при помощи которых можно выявить кисту, а также имеют многие прочие стоматологические болезни. Если у вас зуб болит при надкусывании твердого, то это вполне может оказаться одним из первых признаков кисты зуба. Выявить возникновение гранулемы (первой стадии заболевания) либо кисты самостоятельно просто невозможно – доподлинно существование ее проверить можно только с помощью рентгеновского снимка, потому люди, редко посещающие кабинет стоматолога, рискуют дотянуть до возникновения неприятных последствий. Некоторые люди при подозрении на кисту зуба начинают самостоятельно принимать антибиотики, но этого делать не рекомендуется.

Самостоятельный прием антибиотиков при кисте зуба

Многие думают, что вылечатся, начав принимать антибактериальные средства, но ответ один – не вылечатся. Для того чтобы грамотно выбрать подходящий антибиотик необходимо иметь медицинское образование, а для выбора антибиотиков в стоматологии необходимо высшее стоматологическое образование. Только специалист знает какие именно антибиотики будут эффективны в каждом конкретном (индивидуальном) случае кисты зуба. Поэтому прежде чем назначить антибиотики, врач устранит саму причину воспалительного процесса, обработает проблемное место антисептическими средствами, проведёт комплекс различных мероприятий по профилактике вероятных осложнений. Самолечение антибиотиками при кисте зуба приводит к возникновению таких нежелательных последствий, как дисбактериоз, аллергические реакции, кандидоз и многое другое.

Когда назначают антибиотики при кисте

Антибиотики при кисте принимают по определенной схеме, неграмотное их применение, не подкрепленное необходимыми знаниями, приводит к полной их неэффективности. Некоторые микробы к ним просто адаптируются и таким образом вы как будто изымаете из арсенала специалиста тот или иной антибиотик и одновременно «сажаете» себе почки и печень.

Несмотря на достаточно толстые стенки кисты, сдерживающие ее содержимое от взаимодействия со здоровой костной тканью, все же инфицирование происходит, причем, чем дольше киста зуба остается без лечения, тем обширнее поражается корень зуба, а также костная ткань. Единственный правильный выход в этой ситуации – это удаление кисты зуба, которое осуществить можно разными методами, от резекции верхушки корня до просверливания канала, содержимое кисты через который вытекает наружу, а уже после назначается антибактериальная терапия. Антибиотики выбирает врач, в зависимости от степени запущенности и размера кисты зуба, от индивидуальных особенностей пациента.