Отбеливание зубов в домашних условиях

Cчастливого человека всегда можно заметить среди огромного количества людей. Он всегда открыто улыбается вам в ответ и никогда не стесняется своих эмоций. Улыбка является универсальным жестом, показывающим уважение и расположенность к общению. Но если человек не уверен в идеальности своих зубов, он никогда не станет широко и открыто улыбаться.

На сегодняшний день медицина предлагает большое количество способов отбеливания зубов. Но для большинства людей поход к стоматологу вызывает массу негативных эмоций. Кроме того, некоторые способы отличаются достаточно высокой стоимостью. Именно поэтому люди ищут домашние способы отбеливания зубов.

Применяя различные методы, можно добиться белоснежной улыбки, не выходя из дома, и проводить процедуры тогда, когда вам это удобно. Единственное, что следует учесть, – все методы домашнего отбеливания влияют на эмаль и использовать их можно не чаще одного раза в неделю.

Как отбеливать зубы дома. Полезные советы

 

С чего начать отбеливание зубов

Прежде чем воспользоваться каким-либо способом отбеливания, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом. Он подскажет, какой именно метод лучше выбрать, как проводить процедуру отбеливания и как избежать негативных последствий. Кроме того, только стоматолог сможет определить наличие у вас трещин и деформаций зубов. Зачастую такие дефекты становятся причиной появления темных пятен после отбеливания.

Если вы хотите приготовить состав для чистки зубов про запас, можете воспользоваться следующим рецептом. Возьмите в равных частях соль и таблетки кальция. Добавляя воду, добейтесь густой кашицеобразной массы. Для придания запаха можно использовать обычную зубную пасту. Используйте эту смесь как обычную пасту для чистки зубов. При этом не стоит слишком усердно чистить зубы, так как смесь может травмировать эмаль.

Кроме этого метода, существует огромное количество средств, применяемых для домашнего отбеливания зубов.

Отбеливание зубов перекисью водорода

Самым простым и распространенным методом является отбеливание с использованием перекиси водорода. Применять перекись можно двумя способами. В первом случае достаточно после чистки зубов прополоскать рот смесью перекиси водорода и воды в соотношении 2: 5. После этого следует тщательно прополоскать рот водой.

Во втором случае поверхность зубов протирается ваткой, смоченной в перекиси водорода. После этого зубы следует почистить обычным способом и прополоскать.

Этот метод очень хорошо зарекомендовал себя среди любителей домашнего отбеливания, так как позволяет добиться неплохих результатов.

Отбеливание зубов углем

Самым старинным способом является отбеливание золой. Наши бабушки и дедушки просеивали золу и пальцем наносили её на зубы. При этом эмаль осветлялась и очищалась от налета. Сегодня вместо золы можно использовать активированный уголь.

Купить его можно в любой аптеке. Таблетку следует растолочь и просто макнуть в порошок зубную щетку. Кроме того, можно заранее добавить порошок в зубную пасту. Этот способ совершенно безопасен для слизистой десен.

Отбеливание с лимоном

Для осветления эмали можно использовать лимон, достаточно протирать поверхность зубов коркой лимона или цедрой. Также можно заменить лимон разведенной в небольшом количестве воды лимонной кислотой и прополоскать полость рта этим раствором.

Этот метод очень сильно влияет на эмаль, поэтому его рекомендуется использовать только как экстренное средство для отбеливания.

Отбеливание с помощью клубники

Также для отбеливания применяется клубника. Самый простой способ – разжевать несколько ягод и подержать кашицу во рту. Такую процедуру можно делать хоть каждый день.

Еще можно смешать раздавленную ягоду клубники с содой и нанести эту смесь на зубы. Через пять минут следует прополоскать рот. Использовать такой способ можно не чаще одного раза в месяц.

Отбеливание при помощи эфирных масел

Для того чтобы зубы были белыми, а дыхание свежим, можно воспользоваться эфирными маслами грейпфрута, апельсина, чайного дерева или лимона. Для этого следует взять две капли масла и растворить их в ложке спирта. Далее смешайте эту смесь с половиной стакана воды. Этот ополаскиватель можно использовать каждый день. Помимо этого, можно капнуть одну каплю масла на зубную пасту во время чистки зубов. Такой способ можно использовать не чаще двух раз в неделю.

Отбеливание зубов с помощью пищевой соды

Очень распространенным методом отбеливания является использование пищевой соды. Один раз в неделю можно чистить зубы щеткой, предварительно макнув её в соду. Также можно смешать соду с соком лимона. Этот способ очень эффективный, но следует соблюдать осторожность во время чистки, чтобы не травмировать эмаль.

Отбеливание зубов с помощью трав

Для отбеливания зубов можно применять различные травы. Очень хорошим эффектом обладает крапива, шалфей, мята и кора дуба. Из этих трав готовится настой и используется при чистке зубов. Кроме того, что данный способ позволяет осветлить эмаль, он еще и благотворно влияет на слизистую полости рта.

Отбеливание с помощью сухого молока

Если у вас имеются кариозные поражения, можно воспользоваться отбеливанием с помощью сухого молока. Его используют так же, как и соду. Помимо того, что после использования этого метода эмаль заметно осветляется, также отмечается улучшение состояния слизистой десен и исчезновение неприятного запаха изо рта.

Отбеливание зубов с помощью йода

Два раза в месяц во время чистки зубов можно воспользоваться обычным йодом. Достаточно капнуть пару капель на щетку и почистить зубы.

Это еще не все известные способы домашнего отбеливания. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому рекомендуем почитать о них более подробно и выбрать тот метод, который подходит именно для вас. При всем уважении к домашним методам нельзя забывать и о специалистах своего дела. Стоматологи https://mastermed.com.ua/ проведут профессиональную консультауию, укажут и вылечат больные зубки и создадут белоснежную удыбку. И при этом ваш кошелек не пострадает.
Всего доброго и будьте здоровы!