Этиология и лечение мочекаменной болезни

Почки являются центром возникновения множества серьезных заболеваний человека, немалая доля из которых очень распространена. Особенно часто эти болезни пленяют организм беременных женщин и недавних рожениц, но нередко возникают и у других людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса. Следует сказать, что причин у почечных заболеваний может быть несколько, и все они очень разнообразны, поскольку к таким болезням, как, например, цистит, может привести как патологическая проблема с почками, так и внезапное ухудшение здоровья, связанное с ослабеванием организма вследствие вынашивания плода. Сейчас мы поговорим о мочекаменной болезни, которая является, наверное, самым распространенным среди всех почечных недугов. Она характеризуется тем, что в органах мочевыделительной системы образовываются камни, которые могут возникнуть как в самих почках, так и в мочеточнике или мочевом пузыре. Маленькие камни называют песком, и они возникают примерно в двух из трех случаев появления камней. Бытует мнение, что мочекаменная болезнь поражает в основном пожилых людей, но это утверждение является беспочвенным, поскольку довольно часто этим недугом страдают даже новорожденные младенцы. Лечение мочекаменной болезни у них, конечно же, имеет свои особенности.

Этиология и симптоматика.

Этиология и лечение мочекаменной болезни – это два вопроса, которые необходимо хотя бы поверхностно рассмотреть каждому человеку, ответственному за свое здоровье и здоровье своих близких. Ведь от данного заболевания не застрахован абсолютно никто, и нужно знать, как именно они проявляются и что нужно делать при возникновении симптомов мочекаменного недуга. Разговаривая о причинах болезни, сначала следует отметить тот факт, что основной причиной является нарушение в процессе обмена веществ. Для правильного определения того, как лечить мочекаменную болезнь, следует определять своего рода «подпричины» – причины возникновения этого нарушения. Среди таких причин наиболее часто встречается наследственная предрасположенность, а также нарушение функции желез, которые окружают щитовидную железу. Кроме того, нередко причинами болезни становятся хронические гастриты и другие патологии желудочно-кишечного тракта, а также хронические болезни мочеполовых органов – от простатита до бессимптомной бактериурии. К нарушению обмена веществ могут привести и остеопороз с остеомиелитом, а также простые травмы костей. К более редким, но всё же явственным причинам относятся различные причины обезвоживания (инфекция, отравление), а также чрезмерное употребление кислой, острой или соленой еды. Также нечасто в роли причин, вызывающих необходимость лечения мочекаменной болезни, выступают нехватка ультрафиолета, витаминов группы D, чересчур жаркая погода, жесткая вода с большим содержанием солей, употребляемая в качестве питья.

Симптомы мочекаменной болезни очень узнаваемы, и в случае, если болезнь протекает открыто, у каждого из больных обязательно будут выражаться несколько симптомов. Так, среди них выделяются почечные колики, боли в пояснице, частое мочеиспускание, сопровождаемое болезненными ощущениями... Не менее очевидные симптомы – это гематурия (кровь в моче, появляющаяся там после физического напряжения или сильной боли в мочеполовых органах), помутнение мочи, особенно часто встречающееся при пиелонефрите. Бывают также при мочекаменной болезни такие симптомы, как высокая температура, достигающая сорока градусов, отечность и повышенное давление.

Если охарактеризовывать боли, которые возникают при мочекаменной болезни, то они являются тупыми и могут быть как двусторонними, так и односторонними. При резких движениях тела и при физической нагрузке боли усиливаются. Когда в мочеточник поступает камень и движется по нему, возникают резкие почечные колики. Приступ такой боли может длиться до нескольких дней, пока камень не выйдет с мочой наружу. Боль то стихает, то снова возобновляется, при этом отдавая в паховую область, а иногда в половые органы и даже в ноги. Особенно болезненной является мочекаменная болезнь мочевого пузыря. При мочеиспускании больной испытывает боль, которая для чувствительных органов оборачивается настоящим мучением, а само мочеиспускание является прерывистым и очень учащенным.

Лечение болезни.

Лечение болезни является достаточно простой процедурой, а вот диагностика, которая необходима перед его началом, является куда более сложной. Необходимо использовать не только УЗИ, но также и другие способы исследований, среди которых выделяется введение в тело человека сквозь надрез специальной трубки, через которую можно лучше всего рассмотреть камни, оценив их количество, положение и размеры. Ведь именно от этих характеристик зависит способ лечения мочекаменной болезни. При почечной колике камень крайне желательно удалять, что можно сделать как при помощи хирургического вмешательства, так и куда более прогрессивным методом – дистанционно-волновой литотрипсией. На камень в данном случае воздействуют сильным излучением ультразвука и дробят его этим звуком на песок, который выходит с мочой самостоятельно и практически безболезненно. Тем не менее, очень крупные камни лучше удалять все-таки хирургическим путем. Ну, а в более легких случаях мочекаменной болезни лечение часто ограничивается различными растворяющими препаратами и специальной диетой. К слову, такие препараты не только удаляют камни, растворяя их, но и предупреждают их повторное появление. Антибактериальная терапия также является очень действенной, поэтому в несложных случаях заболевания врачи часто прибегают именно к ней. Впрочем, нередко ее также комбинируют с диетами и различными лекарственными средствами, что дает куда больший эффект в первую очередь в плане сохранения времени, ведь лечение происходит куда быстрее при использовании сразу нескольких различных способов.