Отёки под глазами и болезни почек

Задача почек – выделять из организма отработанные вещества белкового обмена, в том числе азотистые шлаки. Вместе с продуктами белкового обмена выделяются соли, вода и некоторые другие вещества.

Кардинальным симптомом заболевания почек является наклонность к отёкам. Отёки иногда бывают первым признаком болезни.

Признаки болезни - отёки

Почечные больные жалуются на общее недомогание и ощущение слабости, на головные боли, тошноту и другие симптомы. У пациентов, страдающих заболеваниями почек, часто появляются отёки, в частности под глазами; жидкость задерживается тканями, вызывая отёчность.

Отёчные ткани отличаются рыхлостью и мягкостью. Отёчная жидкость легко смещается, наблюдается значительная тенденция к скоплению этой жидкости в рыхлых тканях, в частности под глазами.

Отеки, связанные с болезнями почек, нередко чрезвычайно водянисты. Отёчную жидкость сравнительно легко удаётся перемещать с места на место. Почечные отёки мягкие и подвижные.

Отёки под глазами и болезни почек взаимосвязаны. Отёки при таких заболеваниях развиваются очень быстро и распространяются по всему телу и достаточно часто появляются на лице, особенно под глазами.

Неудовлетворительное выделение воды заключается в том, что вода задерживается в организме и провоцирует появление отёков.

Отёки возникают в результате нарушения структуры капиллярных стенок, которые начинают пропускать из крови в ткани более количество жидкости с большим содержанием белка. Капиллярные отёки располагаются в местах наиболее богатых сосудами, например на лице под глазами.

Отёки под глазами наблюдаются у больных, страдающих липоидным нефрозом, хроническим диффузным нефритом, почечной эклампсией и другими.

С наклонностью к отёкам и спазмам сосудов связано развитие при остром нефрите почечной эклампсии в виде внезапно возникающих приступов .

Хлоремические отёки

При введении большого количества поваренной соли почечному больному отёки часто усиливаются, при исключении из пищи поваренной соли – заметно уменьшаются. При некоторых заболеваниях почек доказано избыточное содержание хлора в тканях и крови. Хлористый натрий, откладываясь в тканях, способствует удержанию в них жидкости. Впрочем, по поводу значения солевого фактора в происхождении отёков под глазами существуют возражения. Способствующее отёку действие поваренной соли проявляется только при наличии гипопротеинемии или других факторов, вызывающих отёки.

Устранение отёков

Против отёков при болезнях почек применяют хлористый кальций (10% раствор по 10мл в вену). При отёках хорошо действует и введение в вену глюкозы в 20-40% гипертоническом растворе по 20-40мг; вливания эти полезны и при появлении признаков уремии. Адонис прекрасно действует как мочегонное средство и применяется при отёках, вызванных болезнями почек.

При лечении заболеваний почек часто применяются и физиотерапевтические методы.

Болезни почек

В результате болезней почек возникают разнообразные нарушения функций мочевыделения, проявляющиеся в изменении количественных и составляющих показателей мочи. У больных, страдающих почечными заболеваниями, выводятся необходимые вещества, а вредные остаются, в результате чего возникают инфекционные процессы мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, почечная недостаточность и другие болезни почек.

Сегодня многие люди подвержены заболеваниям почек. Благодаря физиологическим особенностям мужчины болеют реже женской половины человечества.

Одним из симптомов болезни почек являются отёки в области глаз, особенно – это отёки под глазами чаще ярко выраженные по утрам.

Почечные отёки сопровождаются рядом других симптомов, свойственных болезням почек.

Если определённые признаки болезней почек проявляются у вас, следует немедленно обратиться к врачу-урологу за консультацией, диагностикой заболевания и назначением лечения.