Многоплодная беременность после эко

Многоплодная беременность после ЭКО является особенностью и осложнением данной процедуры. Многоплодными беременностями можно считать двойни, тройни, четверни и так далее. Многоплодная беременность возникает в связи с технологией метода проведения ЭКО – в матку одновременно переносится 3-4 эмбриона.

Ведение такой беременности требует особенного подхода. Врачи наблюдают за будущей матерью с особой тщательностью. И для этого есть все основания. Причинами для опасений являются:

  • невынашивание беременности,
  • повышенная нагрузка на организм женщины,
  • вероятность преждевременных родов,
  • осложнения во время беременности, родов.

Также беременность после ЭКО может проходить в более неблагополучных условиях, так как женщина имеет заболевания, явившиеся причиной невынашивания беременности или бесплодия.

Как относиться к многоплодной беременности – положительно либо отрицательно – решать лишь родителям. С точки зрения медицины, технологии ЭКО сегодня направлены на то, чтобы предупреждать многоплодную беременность. Специалистами разработаны методы редукции (удаления) плодов под ультразвуковым контролем. Плоды, на самом-то деле, не удаляются, а с помощью специальных манипуляций перестают развиваться, а после постепенно рассасываются. Процедура редукции проводится на 9-11 неделях беременности. До данного срока рассасывание «лишних» плодов нередко происходит без каких-либо вмешательств, само по себе. Угроза невынашивания беременности после проведения редукции составляет примерно 15%.

Редукция, по понятным причинам, является серьезной моральной проблемой, как для пациентов, так и для врачей. В связи с этим основные усилия медиков нацелены на профилактику многоплодных беременностей, которая заключается в подсадке не более трех эмбрионов.