Витаминные комплексы для беременных женщин

Прием витаминных комплексов необходим каждой категории населения без исключения. Но именно беременные женщины больше остальных нуждаются в получении основных витаминов и минеральных веществ.

До 3 месяцев беременности часто назначают поливитамины совместно с препаратами йода, фолиевой кислотой и витамином Е. Здесь важно учитывать содержание вышеперечисленных витаминов в поливитаминных комплексах. Поливитамины помогают справиться с тошнотой (ранним токсикозом), которая часто наблюдается у будущих матерей в данный период беременности. Если же поливитаминные комплексы только усиливают тошноту, их следует отменить.

После 3 месяцев беременности потребности организма будущей мамы в витаминах и питательных веществах увеличиваются, поэтому принимать витаминные комплексы для беременных женщин просто необходимо (в этом периоде беременности дополнительно принимать фолиевую кислоту уже не надо, йод принимать можно, если он не входит в состав витаминного комплекса). Иногда своему организму следует давать отдых: один месяц принимать витаминный комплекс, затем на одну– две недели перерыв.

Сегодня представлен большой ряд зарубежных и отечественных витаминно-минеральных и поливитаминных комплексов для будущих матерей:

  • Алфавит Мамино здоровье,
  • Витрум Пренатал, Витрум Пренатал форте,
  • Гендевит,
  • Компливит Мама,
  • Леди’ с формула Для беременных и кормящих, Леди’ с формула Пренатал Оптима Для беременных и кормящих,
  • Матерна,
  • Мульти-табс Перинатал,
  • Нью Лайф Мультивитамины для беременных женщин и кормящих матерей,
  • Прегнавит,
  • Сана-Сол – витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин,
  • Супрадин,
  • Флоравит Пренатал,
  • Центрум Пронаталь,
  • Элевит Пронаталь.

Витаминные комплексы для беременных женщин

Алфавит Мамино здоровье

Достоинство данного комплекса в том, что в нем предусмотрено взаимодействие различных витаминов. В витаминном комплексе содержится три вида таблеток, в каждом из которых собраны витамины, не конкурирующие между собой, а способствующие лучшему усвоению. Беременной женщине необходимо принимать не по одной, как обычно, а сразу по три таблетки в сутки. Комплекс содержит самое большое количество йода, а вот содержание фолиевой кислоты достаточно низкое.

Витрум Пренатал, Витрум Пренатал форте

Данные витаминные комплексы примерно одинаковы по составу, отличаются лишь содержанием йода. Оба комплекса включают достаточное содержание фолиевой кислоты.

Гендевит

Знакомый с детства отечественный препарат за «смешную» цену, однако в нем в достаточном количестве содержатся практически все необходимые витамины, но нет микроэлементов. Требуется дополнительный прием фолиевой кислоты и йода.

Компливит Мама

Содержание витамина А и D ниже, рассматривая другие витаминные комплексы для женщин, вынашивающих ребенка. Потому и аллергические реакции возникают реже. При приеме данного витаминного комплекса требуется дополнительное применение препаратов йода.

Матерна

Содержит наибольшую дозу витаминов группы В и витамина А, в связи с чем часто отмечаются аллергические реакции и повышение ферментов печени в анализе крови. Прием Матерны не требует дополнительного употребления фолиевой кислоты и препаратов йода.

Мульти-табс Перинатал

Включает йод. Высокое содержание магния. Количество фолиевой кислоты достаточное, при условии отсутствия ее дефицита.

Прегнавит

В данном витаминном комплексе не содержатся микроэлементы (кроме железа), а также йод.

Супрадин (шипучие таблетки)

Не включает йод. Содержит наибольшее количество фолиевой кислоты, но при этом наименьшую дозу кальция.

Элевит Пронаталь

Данный витаминно-минеральный комплекс можно выделить из остальных за наибольшее содержание магния, который оказывает положительное воздействие при угрозе выкидыша, при фетоплацентарной недостаточности, также магний улучшает работу сердечнососудистой системы. В витаминном комплексе Элевит достаточное содержание фолиевой кислоты, но нет йода, поэтому совместно с данным комплексом назначается дополнительный прием препаратов йода.