Болезни горла и их лечение

Каждый человек испытывал на себе болезни горла. Причинами заболевания могут стать ослабленный иммунитет, вирусные инфекции, простудные заболевания. К сожалению, большинство людей не обращают особого внимания на больное горло и попросту заглушают неприятные ощущения, занимаясь самолечением, вместо того, чтобы довериться профессионалам.
Болевые ощущения в горле всегда возникают из-за воспалительного процесса. Болезни горла и их лечение зависят от того, в какой части дыхательных путей возникло воспаление.

Фарингит. Симптомы и лечение горла.
Фарингит – это заболевание, при котором глотка и ее слизистые ткани воспаляются. Главной причиной, способствующей появлению этого заболевания – это бактерии, которые мы вдыхаем вместе с пылью и грязью. Еще одна причина – это холодный и морозный воздух. И, конечно же, если возбудителями являются стафилококки и стрептококки, то фарингит считается инфекционным.
Фарингит может стать результатом перенесенного гриппа или повреждением слизистой оболочки микробами вирусного происхождения – кандидами. Алкоголь, табачный дым губительно действует на слизистую оболочку глотки, в результате чего возможен фарингит. Ринит и кариес также могут стать причинами этого заболевания.
Симптомами фарингита является появление острой и резкой боли в горле, неприятные ощущения, такие как зуд, жжение или першение. Сухой кашель и повышение температуры до 37,7 градусов. При острой форме возможно возникновение слизи и гноя.
Во время лечения фарингита крайне необходимо соблюдать определенный режим питания. Не употреблять слишком горячую или холодную пищу, оптимальный вариант – это комнатная температура. Также нужно избегать острых, кислых блюд, так как они отрицательно сказываются на слизистой оболочке глотки и ее ткани раздражают еще сильнее. Определить, какое именно заболевание, может только специалист, поэтому не нужно заниматься самодиагностикой.
Для того, чтобы облегчить боль в горле ребенка, нужно полоскать горло антисептическими или травяными растворами. Согревающие компрессы на шею также способствуют выздоровлению. Можно пить небольшими глотками настои ромашки или шалфея. Смазывайте слизистую полости рта однопроцентным раствором фурацилина. Детям постарше можно орошать горло антисептическими или антибиотикосодержащими аэрозолями. Будущие и кормящие мамочки могут смело рассасывать таблетки или антибактериальные леденцы, которые обладают смягчающим веществом. Если же у Вас бактериальный фарингит, то необходимо принимать антибиотики, но только по назначению врача.
Дети до года не могут сказать, что у них болит. Родители могут только догадаться и обращать внимание на такие признаки, как беспокойное поведение, ухудшение поведения, нарушение сна.
Грудничкам врачи обычно назначают только обильное питье, потому что ни полоскать, ни рассасывать таблетки они не могут. Например, теплый напиток из ромашки. Уже после двух лет можно орошать горло антисептиками. Народные средства для детишек после двух лет – это теплое молоко с медом и щепотка соды, конечно же, при отсутствии аллергии.
Ларингит. Его симптомы и лечение.
Воспаление гортани – это ларингит. Обычно ларингит начинается с насморка, потом появляется лающий кашель и шумное, даже учащенное дыхание. Голос становится грубым, хриплым или пропадает. При остром ларингите возможна головная боль и повышение температуры, но не большое. Ларингит подсвязочный представляет собой большую опасность, если он сопровождается стенозом гортани. Некоторые химические вещества при вдыхании также могут вызвать воспаление слизистой оболочки гортани.
У малышей носоглотка не способна «сдерживать» все попавшие туда вирусы и микробы, поэтому все эти вредители детского здоровья быстро и легко спускаются вниз прямо в гортань. Поэтому для малышей ларингит – это довольно серьезная проблема.
Может появиться отек слизистой оболочки, перекрывающий доступ воздуха (ложный круп). Нарушается вдох: дыхание становится шумным, иногда даже появляется характерный свист, ребенок плачет и беспокоится.
Люди, заболевшие ларингитом, должны как можно меньше и тише разговаривать во время лечения. А лучше вообще помолчать несколько дней. Вдыхаемый воздух должен быть теплым и влажным, поэтому полезными будут ингаляции. Также больным не рекомендуется находиться на холодном воздухе и в прокуренном помещении.
Лечение болезни горла – ларингит достаточно простое, обычно назначают теплое питье, например молоко или боржоми. Также полоскания горла настоями шалфея или ромашки. Теплые сухие компрессы, прогревания в поликлиниках и горячие ванночки для ног. От кашля следует применять противокашлевые средства. Чтобы лечение было эффективным, необходимо в первую очередь обратиться к врачу.
Ангина. Ее симптомы и лечение.
Ангина бывает нескольких видов: катаральная, фолликулярная и лакунарная. Как правило, причиной фолликулярной и лакунарной являются бактерии. Симптомы также в основном похожи. Появляется острая, резкая и очень сильная боль в горле. Температура высокая, 38-40 градусов. Ангина – серьезное заболевание, которое может стать причиной многих других заболеваний. Поэтому крайне важно вызвать врача при первых же признаках ангины.
Ангина, причиной которой являются вирусы, поражает оболочку миндалин. Лечение употреблением витаминов в больших количествах, полоскания антисептическими средствами, и, конечно же, покой.
При разных формах бактериальных ангин принимают антибиотики с учетом чувствительности возбудителя к антибиотикам. В тяжелых случаях специалистом могут быть назначены антибиотики широкого спектра.
Чтобы Ваш ребенок был здоров, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • здоровый образ жизни, а именно режим дня;
  • укреплять иммунитет;
  • закаливать горло. Постепенно приучайте Вашего малыша пить напитки прохладные и есть мороженое;
  • гигиена рта, горла и полости носа. Перед выходом на улицу носовые ходы смазать оксолиновой мазью, а когда ребенок вернется, промыть слизистую растворами дезинфицирующими. Материнское молоко для защиты слизистой можно капать грудничкам в нос;
  • одежда малыша должна соответствовать погоде.