Боли в грудном отделе

Болевые ощущения или чувство давления в области грудной клетки являются признаками проблем со здоровьем. Это может быть что-то не очень серьезное, например, несварение или же гораздо более серьезное, например, инфаркт миокарда или приступ стенокардии. Боли в грудном отделе, причины которых описаны ниже, требуют серьезного к себе отношения, особенно, если они возникают при физических нагрузках или в стрессовых ситуациях.

Болезни сердца

Ишемия миокарда (лат. angina pectoris). Сопровождается чувством давления за грудиной с распространением болевых ощущений в левую руку. Провоцируется обычно физическими напряжениями, часто возникает после еды или при эмоциональном стрессе. Диагностически значим эффект после отдыха и введения нитроглицерина.

Острый инфаркт миокарда сопровождается подобными при ишемии миокарда ощущениями, но более интенсивны и длительны (около 30 минут). Принятие нитроглицерина и отдых не снимают эффекта. Часто слышны сердечные тоны III и IV.

Миокардит. Сопровождается ноющей, давящей, колющей болью, в основном в районе сердца. Связи с физическими нагрузками нет, редко возникает усиление боли в дни, следующие после нагрузки. Нитраты боль не снимают.

Перикардит. При перикардите болевые ощущения появляются лишь в начале заболевания. В этот период имеет место трение листков перикарда. Когда в полости перикарда появляется значительное количество жидкости или происходит сращение полости, боль отступает, поэтому болевой синдром непродолжителен.

Кардиомиопатия. Боль в районе грудной клетки по мере течения кардиомиопатии претерпевает некоторые изменения. Сначала имеет место атипичная боль, длительная, без связи с физическими нагрузками, не купируется нитроглицерином. Локализация и характер такой боли варьирует широко. Приступов стенокардии обычно не происходит. В основном одолевают приступы эпизодической боли, которые провоцируются нагрузкой, например, при ходьбе, но наиболее типична спонтанная боль, которая может быть основным фоном. В разной мере купируется нитроглицерином, но не столь четко, как при стенокардии. Кроме этого, болевые ощущения в районе грудной клетки могут иметь место при следующих заболеваниях: пролапсе митрального клапана, артериальной гипертонии, миокардиодистрофии, приобретенных пороках сердца.

Другие причины боли в грудной клетке

Расслаивающая аневризма аорты. Болевые ощущения в районе грудной клетки интенсивные, рефрактерные к нитратам и не зависят от физической нагрузки. Локализация боли - в области грудины с распространением в нижнюю челюсть, шею, в грудную клетку. Болевой синдром подобен таковому при тяжелых приступах стенокардии и инфаркте миокарда. Продолжительность боли может составлять от нескольких часов до суток.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). В 50-90% случаев боль возникает в грудной клетке, острая, по своей локализации (парастернально или за грудиной) и интенсивности может походить на болевой синдром при инфаркте миокарда.

Заболевания органов брюшной полости

Болевые ощущения характерны для таких болезней органов, локализованных в брюшной полости, как ахалазия кардии, эзофагит, язва желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Неврологические заболевания

Боль в районе грудной клетки часто может быть обусловлена рядом неврологических заболеваний. Наиболее частыми являются заболевания позвоночника, мышц пояса плеча и передней грудной стенки. К ним относятся мышечно-фасциальные синдромы и остеохондроз позвоночника. Более того, выделяют кардиалгию при психовегетативном синдроме.

Заболевания органов дыхательной системы

При болезнях легких болевой синдром встречается часто, но не считается ведущим синдромом в их клинической картине. Более специфичными признаками являются кашель, высокая температуры тела, мокрота, кровохарканье, одышка, цианоз, признаки интоксикации организма. К заболеваниям органов дыхательной системы относят: плеврит, спонтанный пневмоторакс, крупозная пневмония, эмфизема средостения, опухоли легких и другое.