Питание при выпадении волос

При выпадении волос правильное питание - это не только обязательное условие для лечения этого недуга, но и для лечения всего организма. Причин выпадения волос может быть много. Это могут быть внутренние болезни (сахарный диабет, анемия, болезни надпочечников, стресс, увеличение щитовидки, недостаток витаминов в организме и пр.). При выпадении волос следует не только обратить внимание на причину этого недуга, но и на питание, которое так необходимо для укрепления и роста волос, ведь волосы также очень нуждаются в различных полезных веществах.

Какие продукты следует исключить при значительном выпадении волос?

Из своего рациона питания при выпадении волос, даже если вы пока не посетили специалиста, для выявления причин этого недуга, предусмотрительно будет исключить: острые, жирные, жареные, консервированные, очень соленые, копченые, мучные и сладкие блюда; экзотические продукты, к которым ваш организм пока не адаптировался; алкоголь, табачную продукцию и газированные сладкие напитки. Также необходимо исключить из рациона любые аллергены, особенно когда вам уже известны продукты, которые вам противопоказаны.

Каким должно быть питание, если выпадают волосы

Питание при выпадении на голове волос должно быть максимально сбалансированным и натуральным. Постарайтесь употреблять в пищу больше свежих овощей, фруктов. Особенно положительно влияют на организм продукты, которые растут в регионе, в котором вы живете, поскольку существует мнение, что эти продукты лучше усваиваются организмом.

Свежие фрукты и сырые овощи можно смело назвать пищей для укрепления, а также роста волос. Они содержат витамины, полезные микроэлементы, замечательно очищают наш организм от токсинов и шлаков, стимулируют перистальтику из-за большого содержания клетчатки. Особенно подходят для укрепления волос грубые виды овощей – это сырая капуста, свекла, морковь. Очень важно кушать эти продукты с кожурой.

При выпадении волос правильное питание, как и в любом случае, обязательно предполагает употребление животных белков. Растительные белки тоже полезны, но стоит учесть, что они усваиваются организмом гораздо хуже, а также в меньшей степени, чем белки животные. Именно поэтому мясо является полезным продуктом при выпадении волос, который обеспечивает наш организм самым необходимым для укрепления волос. Конечно же, очень хорошо в пищу употреблять нежирное мясо – индейку, курицу, говядину. Также обязательно включать в рацион при проблемных волосах следует рыбу, как морскую, так и речную.

Если же вы убежденный вегетарианец и мясные продукты для вас являются запретом, то не отказывайте себе в кисломолочных продуктах. Очень полезны творог, кефир, сметана, ряженка – это также продукты, которые способствуют укреплению и росту волос. Они полезны всем (молочный белок усваивается организмом легче и быстрее, чем мясо), однако для вас это просто необходимость.

Некоторые виды сложных углеводов очень полезны при выпадении волос (от них, кстати, не полнеют, если кушать в разумных количествах). Правильное питание при данной проблеме обязательно предполагает прием в пищу круп, макарон из твердых сортов пшеницы, хлеба с отрубями. Если опасаетесь за свою фигуру, то старайтесь их кушать в первой половине дня, также не употреблять с белками.

Помните, что в питание для укрепления волос вы должны обязательно включать также орехи, растительные масла, семечки. Очень полезны льняное, оливковое, конопляное масла, а также пророщенная пшеница. Растительными маслами заправляйте салаты, добавляйте каши, хорошо выпивать с утра натощак по столовой ложке масла.

При выпадении волос обязательно вы должны получать с пищей такие «полезности» как фосфор, селен, калий, сера, железо, медь, марганец, кремний, цинк, витамины РР, Н, В2, В5, В6, С. Выпадение волос не всегда указывает на недостаток какого-либо элемента в организме. Порой это может быть сигналом, что какой-то компонент в переизбытке либо произошло нарушение обмена его в организме.

Также при выпадении волос нужно пить больше жидкости, особенно компотов, соков, морсов. Хорошо также, если разрешит специалист, начать принимать витаминные комплексы. Но не всегда это полезно, поскольку порой достаточно тех витамин, которые поступают в организм с пищей.