Польза березового сокаБерезовый сок – это не только вкусный, но и полезный напиток. Многие из нас даже не догадываются о целебных свойствах березового сока и о его действии на наш организм. В этой статье мы вам расскажем все об этом чудо-напитке.


Полезные составляющие березового сока

Польза березового сока в том, что он имеет уникальный состав. В нем содержатся минералы, витамины, углеводы, фитонциды, органические кислоты, дубильные вещества, сапонины, фруктовый сахар, эфирные масла. Кроме того, в нем присутствуют такие вещества, как магний, марганец, кальций, калий, натрий, бетулол и медь. Все эти составляющие делают березовый сок эликсиром здоровья и долголетия. Несмотря на то, что он имеет вид бесцветной жидкости, этот напиток по своему составу превосходит множество витаминных коктейлей. Еще одна уникальность его в том, что он очень низкокалориен – на 100 г всего лишь 22 калории. Поэтому те, кто придерживается диеты, очень любят этот напиток.

Полезные свойства березового сока

При регулярном употреблении березового сока можно избавиться от авитаминоза и вылечить многие заболевания. Березовый сок обладает уникальными свойствами:

  • Сок помогает вылечить язву желудка, бронхит, кашель и головную боль. Также его применяют для лечения артрита, ревматизма и радикулита;
  • Сок обладает регенерирующими свойствами, он выводит шлаки и токсины из организма, а также нормализует обмен веществ;
  • При регулярном употреблении данного напитка повышается жизненный тонус и иммунитет;
  • Сок помогает при лечении таких заболеваний, как малокровие, цинга, камни в почках и авитаминоз;
  • Магний, кальций и калий предотвращают появление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Биологические ферменты и стимуляторы стимулируют защитные свойства организма, помогают работе мозга;
  • При отеках и хроническом насморке врачи рекомендуют пить березовый сок каждый день;
  • Березовым соком лечат различные кожные заболевания: кожный зуд, псориаз, экзему, нейродермит и тому подобное.

Как правильно собрать березовый сок

Раньше березовый сок, который продавался на полках магазинов, имел другой химический состав. Сегодня этот напиток также без труда можно найти на полках супермаркетов, однако его состав не настолько ценный, как раньше. Используется множество химических веществ, чтобы продлить срок хранения березового сока. Однако эти вещества «убивают» все полезные свойства напитка. Поэтому, если у вас есть возможность самостоятельно собрать березовый сок, обязательно ею воспользуйтесь.

Собирают березовый сок с марта по апрель, пока листочки на деревьях не распустились. Сам сбор длится несколько недель. Прежде чем приступить к сбору сока, необходимо правильно выбрать дерево. Выбирать нужно березу с раскидистой кроной, диаметр которой составляет не менее двадцати сантиметров. Лучше всего выбирать такое место, где деревья растут в экологически чистых условиях. После того, как вы найдете дерево, в нем необходимо сделать отверстие. Для начала в 30 см от земли счистите от коры ствол, после чего просверлите небольшое отверстие, глубина которого должна быть не больше четырех сантиметров. Большое отверстие вам не понадобится, так как сок движется между верхними слоями коры и древесины.

В подготовленную прорезь вставьте лоток, в который должна стекать жидкость. Лучше всего использовать стеклянную емкость, но можно обойтись и металлической. Чтобы струйка сока стекала прямо в лоток, необходимо ее туда направить. Сделать это можно с помощью скрученного в жгут бинта или любой тряпочки. Лучше всего сок добывать в период между 12 и 18 часами. В это время сок активно движется по дереву.

На одном дереве можно просверлить сразу несколько отверстий. Причем, чем больше ствол, тем больше можно сделать отверстий. К примеру, если диаметр ствола около 40 см, то за раз можно сделать 4 отверстия. Маленькое деревце способно дать до трех литров сока, а более крупное – до семи литров.

После того, как закончите собирать сок, обязательно закройте проделанные отверстия в стволе. Через них могут попасть вредные вещества, которые могут привести к гибели дерева. Дырочки можно залепить воском, пластилином или мхом.

Как правильно хранить березовый сок

Чтобы сохранить все полезные вещества, необходимо правильно хранить березовый сок. В холодильнике его можно хранить всего пару дней. Лучше всего, конечно, березовый сок употребить сразу же после его добычи. Но если вы желаете сохранить его, то сделайте заготовки. Вот несколько рецептов для этого:

  1. На один литр сока необходимо добавить 5 г лимонной кислоты и полстакана сахара. Все тщательно перемешайте и пропустите через фильтр. Затем сок разлейте по банкам, пастеризуйте его и закатайте крышками. Храниться напиток должен в прохладном месте.
  2. Березовый сок можно использовать в качестве основы для витаминного сиропа. Для этого возьмите свежий сок и выпарите его на слабом огне. Выпаривать сок необходимо до тех пор, пока по консистенции он не будет напоминать мед. Когда сироп остынет, разлейте его по банкам и поставьте в холодное место.
  3. Чтобы приготовить вкусный пенный напиток, возьмите пол-литра березового сока, разлейте его по емкостям и добавьте туда 4 изюминки, 2 чайные ложки сахара и цедру лимона (пару ложек). Бутылки закупорьте пробками. Пробки необходимо обмотать проволокой. Напиток поставьте в холодное место на два месяца. Когда напиток будет готов, по вкусу он будет похож на газировку.

Рецепты на основе березового сока

Березовый сок можно использовать и для приготовления косметических средств.

Отвар для укрепления волос

Если ваши волосы стали тусклыми, слабыми и посеченными, то приготовьте такой отвар. Возьмите столовую ложку березовых листьев или свежий березовый сок. Листья нужно залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Полученным отваром или соком ополосните волосы после мытья.

При повышенной потливости

От потливости также может помочь березовый сок. Если нет березового сока, то возьмите березовые почки и залейте их спиртом (1:5). Настойку нужно настаивать десять дней. Каждый день протирайте проблемные участки таким средством и вы заметите, как потливость исчезнет.

Как видите, березовый сок очень полезен для всего организма. Его уникальный состав способен обеспечить полностью наш организм всеми необходимыми веществами и витаминами. К тому же, березовый сок можно применять и в косметологических целях.