Как худеть при гипотиреозеГипотиреоз – это достаточно распространенное и коварное заболевание щитовидной железы. Резко снижается воздействие гормонов на все органы, а также и ткани. Это происходит по нескольким причинам:
  • Щитовидная железа не способна к синтезу необходимого количества гормонов
  • Заболевание гипофиза или гипоталамуса резко снижает выработку организмом тиреотропного гормона, способного заставить работать щитовидную железу.

Одним из наилучших способов похудения при гипотиреозе считается восстановление работы функций щитовидной железы. Существуют еще и дополнительные правила снижения лишнего веса, называемые диетическими.

При данном заболевании происходит замедление обменных процессов. А замедление обмена жиров и энергии целенаправленно ведет к набору веса тела (до 4 кг). Больной испытывает слабость и сонливость, апатию, пропадает желание работать и даже двигаться. Жидкость из организма удаляется медленно, что непременно приводит к увеличению веса тела.

При гипотиреозе для снижения веса тела огромную роль играют двигательные нагрузки. Для ускорения метаболизма требуются физические нагрузки, которые приводят к распаду запасов жира с выделением энергии. Обменные процессы протекают активнее, вес снижается намного быстрее у людей с наибольшей мышечной массой.

Как ускорить снижение веса при заболевании гипотиреозом?

На фоне гипотиреоза снизить массу тела, к сожалению, очень трудно. Процесс этот длительный. Более трех месяцев потребуются на восстановление нормального функционирования железы. Составленную доктором схему приема лекарственных средств надо будет соблюдать неукоснительно. Периодически потребуется сдавать кровь на определение содержания гормонов, контролировать показатели анализов.

Если лечение будет адекватным, то через три-четыре месяца наступит эутиреоз. При этом состоянии ткани будут получать необходимый объем гормонов щитовидной железы. Вес тела начнет постепенно снижаться.

Полезно ли голодание при гипотиреозе?

Голодание – самый распространенный способ снижения веса. Но при гипотиреозе это делать воспрещается. Если резко ограничить прием пищи, то за несколько дней организм перестроится на экономное использование энергии. Он будет откладывать питательные вещества, поступающие с пищей в организм, про запас. Усугубится замедление метаболизма. Это приведет к нарушению переваривания пищи, всасывания и усвоения полезных организму больного человека питательных веществ. Он начнет испытывать недостаток минеральных веществ и, конечно, витаминов. Это неминуемо приведет к минерало-витаминной недостаточности.

Для гипотиреоза существенный набор веса не характерен. Это обычно сопряжено с другими гормональными причинами, например, инсулинорезистентностью, наследственными причинами или особенностями рациона питания больного.

Режим питания и диета при гипотиреозе

Принципы снижения массы тела при гипотиреозе те же самые, как и при похудении здоровых людей. Питаться надо часто, желательно не менее 5 раз в течение дня, порции должны быть маленькими. Это будет способствовать ускорению метаболизма.

Обязательно надо уменьшить объем жирной пищи, причем животного происхождения. Исключить надо и легкоусвояемые углеводы (сахар, сдоба, мед, выпечка, варенье). Нельзя отказываться от белков, они требуются для синтеза гормонов. Включайте в рацион творог, мясо и рыбу. Но эти продукты должны быть нежирными. Требуются организму и морепродукты. Минеральных веществ, которые в них содержатся, а также витаминов очень много, они полезны больным гипотиреозом. Эти продукты должны быть в меню еженедельно.