Фиброэндоскопия желудочно-кишечного тракта у детейФиброэндоскопия сыграла важную роль в решении актуальных и сложных проблем диагностики и лечения гастроинтестинальных заболеваний у детей. Визуальному наблюдению стали доступны каждый орган пищеварительного тракта, например: желудок, пищевод, начальные, терминальные отделы тонкой кишки, все отделы толстой, печень, желчевыводящие пути.


Диагностика кровотечений

У хронических, острых гастроинтестинальных заболеваний бывает грозное осложнение - желудочно-кишечное кровотечение. Исследования эндоскопом на высоте кровотечения высокоэффективны в диагностике источника геморрагии (до 98%) и определении этиологической структуры кровотечений.

У детей важное место (более 30%) занимают поверхностные поражения слизистой оболочки, которые другими методами диагностируются плохо: токсические, медикаментозные, стрессовые эрозии и язвы пищевода и желудка. И здесь без эндоскопии не обойтись.

В структуре причин кровотечения могут выявляться хронические язвы, опухоли, синдром Меллори-Вейса (когда спонтанно разрываются слизистые оболочки), расширение вен в пищеводе, желудке. В нижних отделах кровотечения ЖКТ чаще обусловлены полипами, кишечной инвагинацией, неспецифическими колитами. В кратчайший срок выявляя источник кровотечения, эндоскопия предоставляет возможность быстро решить вопрос о тактике лечения больного. Это удаление кровоточащих полипов, местное медикаментозное воздействие или электрокоагуляция, дезинвагинация, удаление инородных тел. При других этиологических факторах - специальные методы инфузионной и медикаментозной терапии.

Преимущества фиброэндоскопии

Высокая результативность при минимальном риске осложнений обосновала использование эндоскопических исследований у детей любого возраста, в том числе новорожденных. Фиброэндоскопия имеет большое значение при решении сложных диагностических задач, возникающих при выявлении пороков желудочно-кишечного тракта, являющихся одной из ведущих причин гибели новорожденных. Преимущества и эффективность прямого осмотра органов пищеварения особенно наглядно выступают при дифференциальной диагностике одного из ведущего клинического синдрома у новорожденных - срыгивания и рвоты.

Эзофагогастродуоденоскопия показала, что помимо функциональных нарушений, причинами этого синдрома нередко могут быть врожденные пороки развития пищевода (дивертикул, атрезия, стеноз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, киста), гипертрофический пилоростеноз, стеноз и атрезия двенадцатиперстной кишки. Своевременная эндоскопическая диагностика в этих случаях является одной из основных предпосылок повышения результативности хирургической коррекции пороков пищеварительного тракта у маленьких деток, даже новорожденных.

Особая практическая ценность метода проявилась при дифференциальной диагностике рецидивирующих абдоминальных болей у детей. Оказалось, одной из частых причин болей в животе у школьников являются заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит, язвенная болезнь). Нередко илеоцекальный болевой синдром провоцируют массивные инвазии остриц в куполе слепой кишки.

Именно благодаря фиброэндоскопии были осуществлены сенсационные работы Marshall B., Worren J. (1984), обосновавшие взаимосвязь хронического гастрита и геликобактерий, которые заселяют антральный отдел желудка. Благодаря широкомасштабным исследованиям пересмотрена структура и распространенность заболеваний пищеварения у детей. Получены не известные ранее данные о частоте ассоциированного с геликобактериями гастрита и особенностях его течения. Это позволило пересмотреть рекомендации полечению и профилактике язв и гастритов.

Высокая диагностическая эффективность эндоскопии в распознавании болезней органов пищеварения и безопасность визуальной эндоскопии увеличили потребность практической педиатрии в проведении гастроинтестинальной эндоскопии. Сегодня фиброэндоскопия ЖКТ у детей проводится не только в стационаре, но широко внедрена в поликлиниках. Амбулаторная эндоскопия значительно увеличила контингент обследуемых без дополнительных затрат материальных средств, сократила сроки и улучшило доклиническую диагностику, повысила объем и качество диспансерного наблюдения за больными. Можно сказать, что она сыграла таким образом большую роль в раннем выявлении и адекватном лечении пациентов с заболеваниями органов пищеварения.