Аритмия сердца на фоне невроза

Наверное, нет такого человека, который бы не знал что такое невроз. Это неприятное состояние чаще всего не появляется без причины. Для того чтобы невроз развился в полной мере, у человека должно произойти какое– то событие, которое для него очень важно в психологическом отношении. Иногда невроз возникает и тогда, когда человек попадает в непривычную для него ситуацию.

А ведь аритмия сердца на фоне невроза очень частое явление. Чаще всего аритмия возникает у молодых людей, которые также имеют в анамнезе вегето– сосудистую дистонию. Аритмия у таких людей называется синусовая. Второе название этой аритмии дыхательная. При приступе синусовой аритмии подростку кажется, что он задыхается, ему не хватает воздуха, он начинает глубже дышать, тем самым вызывая в организме гипервентиляцию, то есть повышенное содержание кислорода в крови. Но, несмотря на то, что кислорода стало больше, аритмия не стала меньше и не прошла.
Невроз сердца, а по-другому это заболевание называется кардионевроз, – это болезнь родом из детства. Чаще всего ей подвержены те люди, которые в детстве имели большую зависимость от матери или были сильно избалованы. Человек с неврозом сердца постоянно будет чувствовать эту зависимость, которая одновременно будет вызывать у него как приятные, так и негативные чувства. И это будет продолжаться до тех пор, пока человек не почувствует себя самостоятельным и независимым ни от кого.
Приступы невроза сердца возникают чаще всего внезапно без каких-либо предвестников и продолжаются от нескольких минут до часа, а иногда и дольше. Человек во время такого приступа на фоне невроза начинает ощущать:

  • очень сильное сердцебиение,
  • тяжёлое чувство сжатия сердца,
  • головокружение
  • чувство обморочного состояния.

Но обморок при кардионеврозе не наступает никогда. А вот аритмия – самое обычное дело. Человеку кажется, что его сердце вот– вот выскочит из груди, и он умрёт. Такие приступы аритмии ничем не угрожают жизни человека, ведь в основе их лежит не болезнь сердца, например, стенокардия или ишемия, а всего – лишь нервное перенапряжение или другие психические расстройства.
Иногда аритмия на фоне кардионевроза проходит сразу же после того, как человек успокоится и поймёт, что ничего страшного с ним не произошло. После приступа сердечный ритм восстанавливается довольно быстро и никаких последствий для сердца человека не вызывает. Однако бывает и так, что приступы возникают очень часто и тогда это является поводом посетить хорошего кардиолога и психиатра. После перенесённого приступа человек находится в постоянном страхе и это со временем может перерасти в самую настоящую фобию. При этом даже если человек будет постоянно измерять своё артериальное давление и считать пульс, он всё равно никак не может поверить, что приступы кардионевроза можно контролировать. Самое главное – это преодолеть страх, из– за которого часто и возникает аритмия сердца. Но побороть страх не так– то просто. Ведь этот страх очень сильный, а самое главное человек никак не может побороть свой панический ужас перед смертью. Иногда человек боится, что приступ кардионевроза может застать его во сне и тогда у него начинаются стойкие признаки бессонницы, которые не так– то просто побороть. Человек с неврозом сердца не может очень долго заснуть, он постоянно следит за внутренним состоянием своего организма, ему кажется, что вот– вот наступит та самая аритмия и его сердце опять перестанет работать так, как положено.
Вот и получается, что это довольно неприятное, но не страшное заболевание, возникает от неправильного воспитания ребёнка, от того, что родители просто не доверяют своему чаду, следя за каждым его шагом. Им кажется, что таким образом они пытаются уберечь ребёнка от бед, а на самом деле такая гиперопека приводит к тому, что у человека постепенно начинает развиваться невроз, который без лечения у специалиста не пройдёт сам по себе.