Инфаркт миокарда и его лечение, в том числе с помощью пиявокИнфаркт миокарда - это острое сердечное заболевание, причиной которого является развитие очагов некроза сердечной мышцы вследствие нарушения ее кровоснабжения.


Нарушение происходит из-за сбоя в функционировании коронарной артерии, наступающего из-за образования тромбов или резкого сужения этого сосуда атеросклеротическими бляшками.

Коронарное кровообращение может также нарушиться вследствие спазма непораженных коронарных артерий. Данный тип инфаркта наиболее свойственен людям молодого возраста.

Причины, по которым может возникнуть инфаркт, очень многочисленны. Нередко одно поражение дополняет другое, из-за чего инфаркт - конечный результат патологических нарушений в организме - протекает с осложнениями.

Принято считать, что наиболее частые причины инфаркта - это постоянный стресс, длительное нервное перенапряжение больного, которое было усугублено нездоровым образом жизни.

Частые неврозы являются причинами длительного коронарного спазма, что приводит к сужению просветов кровеносных сосудов. При этом у большинства больных, которые ведут нездоровый, а также малоподвижный образ жизни, сосуды уже поражены атеросклерозом и в них замедлен кровоток.

Если стенокардия сопровождается непродолжительным нарушением коронарного кровообращения в случае инфаркта, оно стойкое и длительное.

Угнетенное состояние сосудов, застой в них крови ведут к активному образованию фибрина и в сосудах образуются тромбы.

Также инфаркт характеризуется поражением желудочков сердца, чаще всего левого, и значительными изменениями в предсердии, где начинается омертвение сердечной мышцы.

В связи с тем, что из-за тромба или спазмов в сердечной артерии прекращается кровоток, начинается развитие ишемии миокарда, переходящей затем в некроз. Такое состояние называют химическим инфарктом. Приблизительно через неделю некротический участок сердечной мышцы рассасывается и на месте мертвых клеток образуется соединительная ткань.

В последние 50 лет врачи констатируют тот факт, что инфаркт помолодел, все чаще и чаще от него страдают молодые люди, причем преимущественно мужчины в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет. И это при том, что еще 3-4 десятка лет назад этот недуг считался в большей степени присущим людям пожилого возраста.

Кардиологи подразделяют инфаркт на два типа: крупноочаговый и мелкоочаговый. В первом случае некроз поражает достаточно большую область сердца, при мелкоочаговом инфаркте отмирает небольшой участок.

Распознать наступление инфаркта можно по сильным болям в области сердца и за грудинной костью. Как правило, приступ боли в большинстве случаев длится достаточно продолжительное время, возникает боль в сердце неожиданно и вскоре приобретает ярко выраженный характер. Помните о том, что болевые ощущения могут отдаваться в левую руку, нижнюю челюсть, в область между лопатками и в лопатку.

Зачастую болезненное состояние сопровождается рвотой и тошнотой. Иногда болезнь дает о себе знать неожиданным приступом удушья, причем боль в сердце первоначально может не ощущаться. В некоторых случаях инфаркт характеризуется острым нарушением сердечного ритма и расстройством мозгового кровообращения. В пожилом возрасте инфаркт иногда начинается болезненно, при этом отмечается лишь сердечная недостаточность.

Во время приступа боли или удушья пациент внезапно бледнеет, его лицо покрывается холодным потом, в ряде случаев возникает страх смерти. Характерным признаком начинающегося инфаркта является резкое снижение артериального давления или полная невозможность определите его. С наступлением вторых суток от начала болезни наблюдается повышение температуры - это может продолжаться до тридцати пяти дней.

Если пациент старше шестидесяти лет и здоровье его без того ослаблено, повышение температуры может не наблюдаться. В таком случае в первые десять могут иметь место нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, сопровождаемая отеком легкого и приступами сердечной астмы, резкое снижение артериального давления.

Нередки случаи, когда пациенты с инфарктом категорически отказываются от госпитализации. Подобное поведение крайне неосмотрительно, на дому инфаркт не лечится, необходима срочная госпитализация.

Осложнения, которыми грозит инфаркт, - это ослабление сердечной мышцы, шрамы и рубцы на ней, предрасположенность к приступам стенокардии и угроза повторного инфаркта. Однако, в общем, прогноз врачи чаще всего дают благоприятный, потому что имеется возможность диагностирования этого заболевания в раннем, то есть в остром периоде.

Немаловажное значение имеет профилактика инфаркта. Пациенту необходимо при первых симптомах снизить физическую и умственную нагрузку, избегать волнения, при необходимости поменять привычный образ жизни, стиль работы, если они в какой-то степени оказывают вредное влияние на его состояние.

В случае повышения вязкости крови, необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки с учетом жидких блюд. Больному в предынфарктном состоянии настоятельно рекомендует полный покой, низкокалорийную диету, постельный режим и сосудорасширяющие и седативные медикаментозные препараты.

 

Лечение инфаркта миокарда

Лечение инфаркта миокарда объединяет два терапевтических комплекса.

Первый применяется в остром периоде, когда проводится терапия острой сердечной недостаточности. Напомним, что в этот период категорически запрещается тревожить пациента, следует обеспечить ему покой и во время перевозки в клинику.

Доставить больного в клинику нужно обязательно вовремя, поскольку промедление может обернуться серьезными проблемами, а именно расплавлением некротического очага. Если соединительной ткани образуется недостаточно, это может стать причиной осложнения болезни и ухудшения состояния пациента.

В отношении течения инфаркта, как нельзя более справедливым является высказывание, что сон - лучшее лекарство. По этой причине спать пациентам с инфарктом миокарда следует как можно больше.

Из медикаментозных препаратов врачи рекомендуют в данном случае нитроглицерин. Многие больные жалуются, что этот препарат не приносит никакого видимого облегчения. Они правы в том, что это лекарство на самом деле не дает обезболивающий эффект, однако оно улучшает кровообращение в пораженном участке сердечной мышцы.

Диета в подостром периоде должна быть щадящей, ее целью является регуляция работы органов пищеварения.

При условии нормального течения процесса выздоровления больному разрешено пребывать в положение полулежа приблизительно через четыре недели лечения. В ряде случаев, если нет тахикардии и приступы головокружения, можно свешивать с постели ноги. И только лишь через месяц при отсутствии осложнений больному разрешают сидеть и ходить.

Лечебных и профилактических средств, которые рекомендуются при инфаркте миокарда, достаточно много. Очень хорошо зарекомендовали себя антикоагулянты - это вещества, которые замедляют процесс свертывания крови.

Если показано, то антикоагулянты вводят пациентам каждый день под контролем протромбинового времени, то есть учитывая скорость биохимических реакций, которые протекают в плазме и ведут к превращению протромбина в тромбин. При этом необходимо строго соблюдать диету, отказаться от употребления продуктов, которые богаты веществами, способствующими повышению свертываемости крови, например, сливок.

Ранее широко применяемым антикоагулянтом был дикумарин. На сегодняшний день его повсеместно вытеснили средства, которые получают из секрета слюнных желез медицинской пиявки.

Лечение инфаркта миокарда с помощью пиявок

Непосредственная гирудотерапия тоже является весьма эффективным методом лечения инфаркта и его последствий.

Пациенты с инфарктом и в предынфарктном состоянии отмечают, что эти процедуры заметно облегчают даже резкие боли и значительно улучшают общее состояние, причем как физическое, так и психологическое. Пиявок следует высаживать на область над сердцем, то есть на левую часть груди. Линия, по которой следует ориентироваться при высаживании пиявок, проходит от груди до боковой части большой грудной мышцы. Рядом с соском она поворачивается и опять тянется к грудине параллельно диафрагме.

Необходимо принять во внимание, что линия высаживания пиявок проходит через несколько ребер, а воздействие непосредственно на них не является задачей гирудотерапию. В связи с этим медики советуют высаживать пиявок на третий, четвертый и пятый межреберные промежутки. На один сеанс нужно брать от двух до восьми пиявок. Курс лечения составляет тридцать четыре дня при условии ежедневных сеансов.

Будьте здоровы!