Лечение розового лишая

Розовый лишай — не злокачественное образование на кожных покровах. Это образование ничем не грозит, однако бывает крайне неприятным фактом. Данное заболевание длится примерно 1,5 месяца, если протекает тяжело, примерно 2 месяца. В некоторых случаях розовая волчанка у больного может продолжаться до полугода.

Лечить или не лечить

Многие современные авторитетные дерматологи считают, что если типичный розовый лишай протекает без осложнений, то больной в активной терапии не нуждается, потому что практически всегда лишай этого вида проходит сам по себе и бесследно. Больному в данном случае рекомендуют придерживаться диеты и исключить из рациона все продукты, в которых содержатся всевозможные аллергические вещества. Из рациона следует исключить всю пищу, которая раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт — копчености, маринованные продукты, алкогольные напитки, соленые продукты, шоколад и кофе, крепкий чай.

Пока на теле присутствуют высыпания, больному рекомендуется избегать мытья и прочих процедур, связанных с водой — контакт с водой может привести к развитию различных осложнений и к распространению высыпаний. Особенно запрещается посещать общественные бани, использовать мочалки и воздержаться от растирания кожи жестким полотенцем. Воздержаться следует и от ношения белья из синтетических видов ткани и белья из шерсти.

При обострении розового лишая с профилактической целью назначаются противоаллергические препараты и антибиотики. Обострение розового лишая сопровождается увеличением образований до крупных размеров, которые локализуются практически по всему телу.

Розовый лишай также лечится местно различными взбалтываемыми взвесями на основе воды и масла, кремами, содержащими препараты гормонов коры надпочечников.

Народные средства лечения розового лишая

Лечится розовый лишай и другие виды лишая настойкой чистотела, которую можно легко приобрести в аптеке, а можно в домашних условиях самостоятельно приготовить. Хочется отметить, что правильно приготовленная настойка практически всегда эффективней покупной настойки.

Готовим настойку сами: в бутылку из темного стекла положите нашинкованные цветки, листья, стебли свежего чистотела, слегка придавите и залейте до верха всю смесь хорошей водкой. Закройте бутылку пробкой и поставьте ее на три недели в темное место. В течение 3 недель настойку следует каждый вечер встряхивать. Готовую настойку процеживаем и пьем перед едой — столовую ложку воды смешиваем с 10 каплями настойки. Этой же настойкой смазываем очаги образований в день минимум 2 раза. Приготовленную настойку можно пить как очищающее организм и общее профилактическое средство с наступлением весны и осени, то есть во время снижения иммунитета.

Чтобы вывести розовый лишай можно поврежденную кожу смазывать смесью состоящей из окиси цинка, воды, глицерина, талька (все берется по 2 ст.л.). Все ингредиенты смешиваются в стеклянной баночке, после чего наносятся на высыпания.

Для лечения данного недуга можно купить в аптеке спиртовую настойку салициловой кислоты и ею смазывать высыпания. Наружно высыпания можно смазывать шиповниковым, облепиховым, персиковым или зверобойным маслом. Вылечит от розового лишая и избавит от зуда ромазулан, хлорофиллипт, сангвиритрин. Высыпания полезно смазывать натуральным яблочным уксусом. Смазывать рекомендуется в день не реже 6-7 раз.

Готовим лечебную мазь: берем березовый деготь и сливочное масло в равных количествах и смешиваем. Полученную смесь накладываем на ночь на высыпания и фиксируем пластырем или другой удобной повязкой.

При розовом лишае (и других видах) высыпания можно смазывать смесью из чистого дегтя (50гр), густых сливок (0,5 ст), свежих яичных желтков (2шт). все смешивается и втирается в поврежденную кожу в сутки минимум 2 раза. Такая смесь способна вылечить даже упорные, застарелые лишаи.

Если розовый лишай лечится в домашних условиях, то параллельно рекомендуется укреплять защитные силы своего организма, то есть укреплять иммунитет!