Детский дерматологА знаете ли вы, что существует детский дерматолог? Этот врач специализируется на кожных детских заболеваниях. Он так же важен, как и педиатр. К сожалению, не во всех поликлиниках работает такой специалист. Но именно к нему нужно обращаться, если у ребенка появились какие–либо кожные проблемы, высыпания и тому подобное.


Кто такой детский дерматолог

Детский дерматолог отличается от взрослого тем, что он специализируется на детских кожных заболеваниях. Он занимается проблемами кожи, волос, ногтей и слизистых. Специфических детских заболеваний очень много, поэтому не всегда простой врач может их правильно диагностировать.

Детки часто имеют различные дерматологические проблемы, ведь детская кожа очень нежная и чувствительная к окружающим факторам. К тому же, малыши часто травмируются, получают ожоги или обморожения. Детский дерматолог всегда сможет правильно распознать любые патологии и подобрать подходящее лечение с учетом всех особенностей детского организма.

Чаще всего к этому врачу направляют другие специалисты после первичного осмотра. Детский дерматолог не всегда работает в государственных учреждениях. Такие узкие специалисты, как правило, работают в частных клиниках. Однако именно такой врач сможет оказать правильную помощь ребенку.

Чем занимается детский дерматолог

Детский дерматолог занимается многими вещами. В первую очередь, он диагностирует и лечит кожные заболевания у деток. Также он занимается лечением различных заболеваний волос и ногтей. Однако на этом обязанности детского дерматолога не заканчиваются. Он помогает диагностировать различные заболевания, которые вызывают проблемы с кожей, ногтями или волосами.

Этот врач прекрасно разбирается в детской сыпи. Ни для кого не секрет, что многие детские заболевания инфекционного характера проявляются именно сыпью: корь, ветряная оспа и тому подобное. Детский дерматолог может быстро определить характер любой сыпи у ребенка.

Дерматолог для детей прекрасно знает об особенностях детской кожи. Поэтому он занимается профилактикой многих заболеваний и проблем. К этому врачу можно обратиться за советом в разных вопросах. Например, какой крем от солнца подобрать для малыша с чувствительной кожей, какой шампунь для волос выбрать или каким кремом пользоваться. К тому же, к этому врачу можно обратиться за советом насчет одежды для ребенка. Он подскажет, из каких материалов лучше всего выбирать вещи.

Как показывает статистика, детские вещи очень часто вызывают различные проблемы с кожей. И это не удивительно, ведь многие производители думают не о здоровье ребенка, а о красоте товара. Поэтому они могут использовать некачественные материалы или красители, которые оказывают пагубное влияние на кожу и могут спровоцировать развитие серьезных проблем.

Дерматолог может подсказать все, что касается детских товаров. Он расскажет, какие продукты питания лучше всего подходят для ребенка любого возраста. Он посоветует, какую одежду и белье покупать малышу. Он может посоветовать, какой шампунь, крем, мыло или зубную щетку выбрать ребенку. Этот врач всегда даст качественную консультацию по любым вопросам, которые касаются его сферы.

Какие заболевания лечит детский дерматолог

Детский дерматолог занимается лечением любых заболеваний, которые носят дерматологический характер или которые провоцируют дерматологические проблемы. Это может быть дерматит разной степени, акне, сыпь, угревая сыпь, инфекционные заболевания. Кроме того, дерматолог занимается лечением папиллом, родинок, герпеса и прочих патологий, которые вызваны такими возбудителями. Нередко детки страдают от разных грибковых заболеваний ногтей и кожи. Детский дерматолог поможет устранить и их. Он также лечит различные формы лишая, педикулеза, витилиго, себореи, кандидоза и тому подобное.

Вышеперечисленные заболевания у деток встречаются крайне редко. Чаще всего детскому дерматологу приходится сталкиваться с различными видами аллергии, лишая или педикулеза. Детки старшего возраста страдают часто от акне, вирусов папилломы, герпеса, грибковых инфекций (кожи, волос и ногтей). С грудничками родители обращаются из-за кандидоза, аллергического дерматита, потницы, и прочих проблем с кожей.

Когда нужно обращаться к детскому дерматологу

Чаще всего родители обращаются к детскому дерматологу только по направлению других специалистов. Однако посещать этого врача нужно при любых дерматологических проблемах у ребенка, даже при появлении перхоти.

В первую очередь, обращаться за помощью к дерматологу для детей нужно при любых проблемах с кожей. Различные пятна, сыпь, изменение оттенка кожи, появление бородавок, прыщей – это повод для визита к врачу. Также нужно идти к дерматологу, если у ребенка возникли проблемы со слизистой: на ней появилась сыпь, ранки и тому подобное. Различные изменения кожи головы, проблемы с волосами требуют лечения и консультации дерматолога.

Если у ребенка изменился запах пота или от его тела исходит неприятный запах, то обязательно нужно показаться врачу. Изменение цвета стопы, структуры или формы ногтей могут свидетельствовать о грибковых заболеваниях. С такими проблемами нужно идти к детскому дерматологу.

Угревая сыпь, экзема, шелушение кожи, псориаз, проявление сосудистых стенок на коже – это ненормальные явления в детском возрасте. Эти проблемы нужно не только лечить, но и установить причину их появления. С этой задачей справится детский дерматолог.

Какие анализы нужно сдавать при обращении к врачу

Очень часто для постановления правильного диагноза детский дерматолог назначает дополнительные обследования и сдачу анализов. Чаще всего дается направление на общий анализ крови. Он дает представление об общем состоянии здоровья ребенка и помогает выявить воспалительные процессы в организме. Также нужно сдать анализ мочи. Он дает представление об обменных процессах в организме.

Если есть подозрения на грибковые инфекции или другие специфические заболевания кожи, то нужно сделать соскобы. Их изучают под микроскопом и делают посевы для изучения микробиологического фона.

Очень часто детки страдают аллергией. Поэтому врач может посоветовать сдать аллергопробы. Могут назначаться анализы на содержание иммуноглобулина в крови. Очень редко дается направление на биопсию.

Для выявления специфических заболеваний (герпес, папиллома и тому подобное), нужно сдавать анализы крови на эти заболевания, а также проводить селективные тесты.

Основные методы диагностики, которые использует детский дерматолог

При работе детский дерматолог использует различные методы диагностики. В первую очередь он внимательно осматривает пациента и задает наводящие вопросы родителям малыша, чтобы собрать больше необходимой информации. Чаще всего для постановки диагноза хватает лишь внешнего осмотра кожных покровов и слизистых оболочек.

Нередко проводится дермаскопия. Данный метод позволяет исследовать соскобы, образцы кожи или слизистых оболочек, мазков. Этот способ позволяет выявить паразитов и лучше изучить места поражения.

Микробиологический анализ назначается для того, чтобы определить микробных возбудителей. Благодаря этому анализу можно правильно подобрать препараты для лечения. Заранее препараты испробуют на возбудителе и смотрят на его эффективность.

При отоларингологических проблемах делаются различные мазки, при аллергии назначаются аллерготесты. Ангиологические исследования назначаются при нарушениях сосудистой системы. Для выявления аутоиммунных заболеваний проводится иммунофлюорисценция.