Свечи Натальсид и их применение Натальсид ­– лекарство, предназначенное для местного применения, характеризуется противовоспалительными, гемостатическими и репаративными свойствами. Также этот препарат активно используют для лечения таких заболеваний, как геморрой, проктосигмоидит и анальных трещин.


Состав и дозировка препарата

Препарат производят в России на концерне ОАО «Нижфарм». На современном этапе препарат выпускают в одной форме – в свечах для введения в задний проход. Вполне логично, что Натальсид вы не найдете в таблетках или мазях, он распространен только в виде ректальных суппозиторий.

Для облегчения введения свечи имеют ярко выраженную торпедообразную форму. Сами ректальные суппозитории окрашиваются в светло-серый цвет с еле заметным кремовым оттенком. Из активных элементов в препарате содержится приблизительно 250 мг альгината натрия. Среди вспомогательных компонентов в количественном составе доминируют витепсол и суппрсир – твердые жиры. Без их наличия препарат не сможет равномерно распределиться по организму. Кроме этого эти жиры выполняют и другую важную функцию – они сохраняют активность суппозитория долго время.

Препарат отпускают в небольших упаковках с 10-ю свечами.

Терапевтическое действие Натальсида

Препарат предназначается для местного лечения и отпускается без рецепта. Натальсид применяется для лечения и профилактики симптомов заболевания области анального отверстия, а также возможных проявлений сфинктера прямой кишки. Альгинат натрия (активное вещество) – это натуральный, природный полисахарид, который в лабораторных условиях добывают путем химических реакций из латимерии (бурая морская водоросль).

Второе по значимости вещество – гиалуроновая кислота, которая нормализирует процесс деления клеток. Под действием этого элемента у больных наблюдается ускоренное образование и размножение здоровых клеток анального сфинктера, а также обновление клеток толстой кишки и стенок геморроидальных вен. Благодаря наличию гиалуроновой кислоты, Натальсид обладает эффективным ранозаживляющим действием.

Немаловажным компонентом препарата является альгиновая кислота, которая при контакте со слизистой оболочкой прямой кишки разбухает и увеличивает ее в объеме. Альгиновая кислота притягивает воду, без которой невозможен процесс разбухания, поэтому пациентам, употребляющим Натальсид, рекомендуют употреблять повышенное количество воды. При разбухании кислота преобразуется в гелеобразную субстанцию, которая притягивается к стенкам кишечника и уменьшает их болевой порог. После того, как альгиновая кислота разбухла, у больных наблюдается снижение патологических рефлексов, а также уменьшенная тяга к федекации.

Также альгиновая кислота обладает и другим свойством – она вступает в химическую реакцию в организме с натрием, способствуя образованию соли, которая на порядок уменьшает перистальтическую активность кишечника. После этого у больных наблюдается постепенное возвращение к нормальному образу жизни с нормализованным стулом.

Гемостатическое воздействие на организм препарата обусловлено быстрой полимеризацией фибринового сгустка, который закрывает просветы в стенках поврежденных сосудов. Кровоостанавливающие свойства Натальсида возможны за счет наличия в нем карбоксильных групп.

Регулярное применение Натальсида уменьшает проявления воспалительных процессов после недели применения. Через две недели применения воспалительные процессы в организме полностью купируются. Таким образом, препарат обладает ярко выраженными обезболивающими, гемостатическими и ранозаживляющими свойствами.

Кроме этого, альгинат натрия способствует стимуляции выработки иммуноглубина типа «А», который отвечает за нормальное функционирование иммунитета слизистой оболочки. После применения препарата слизистая оболочка анального сфинктера укрепляет свой иммунитет и показывает устойчивость против воздействия патогенных микробов.

Показания к применению

Врачи рекомендуют употреблять Натальсид при наличии следующих заболеваний:

  • Кровоточащий хронический геморрой;
  • Проктосигмоидит;
  • Воспалительные процессы или кровотечения, которые проявились после вмешательства в область толстой кишки;
  • При хронических анальных трещинах, которые перешли в стадию эпителизации;
  • При острых кишечных заболеваниях, которые характеризуются поражением стенок толстой кишки (энтероколит или гемоколит). Также препарат хорошо справляется с последствиями дизентерии и сальмонеллы;

Инструкция по применению

Препарат применяется самостоятельно путем введения его в задний проход, то есть ректальным способом. Свечу можно вводить в задний проход только после тщательной дефекации. Если по каким-либо причинам вы не можете самостоятельно провести дефекацию, то необходимо использовать проверенный «дедовский метод» - обратиться к клизме. С ее помощью вы избавите организм от залежей кала.

Перед введением препарата анальное отверстие обмывается по области теплой водой и мылом. После этой процедуры можно приступать к введению свечи в анальное отверстие. Перед введением свечу рекомендуют смочить водой, после этого самостоятельно ввести ее при помощи указательного пальца в прямую кишку. При этом позу выбрать можете сами. Стоит отметить, что свеча вводится до тех пор, пока всецело не окажется в анальном сфинктере. Определить, что свеча находится на своем месте очень просто – вы больше не почувствуете сопротивления со стороны вашего организма. Таким образом, свеча вводится до тех пор, пока вы ощущаете сопротивление толстой кишки, отсутствие сопротивления говорит о том, что свеча заняла свое место. Стоит отметить, что сопротивления пропадает не постепенно, а мгновенно. После того, как это произойдет, вынимаем палец из заднего прохода.

Необходимо уяснить еще один момент: введение свечи осуществляется только чистым пальцем, лучше его продезинфицировать и остричь ноготь, чтобы избежать травм слизистой оболочки и нежелательных повреждений геморроидальных вен.

Применение при кровотечениях

При кровотечениях из заднего прохода препарат используют для купирования кровотечения. Кровотечения могут возникать при геморрое или острых кишечных инфекциях (дизентерия). В каждом из случаем Натальсид быстро останавливает кровотечения.

Для предотвращения кровотечения свечи вводятся глубоко в прямую кишку. Перед введением необходимо тщательным образом очистить кишечник при помощи клизмы. Кровотечение останавливается в течение часа. Если этого не происходит, то в срочном порядке нужно обратиться в скорую помощь.

Стоит отметить, что препарат предназначен только для периодической остановки кровотечения. Поэтому при наличии кровотечений из анального отверстия нужно обратиться к доктору и пройти курс лечения.

Препарат не вызывает противопоказаний при беременности, поэтому его могут использовать женщины на любой стадии гестации. Натальсид применяется по той же технологии, что и у вышеуказанных случаях. Длительность курса лечения составляет от одной до двух недель.