Лечебные свойства овощей

Исстари известны лечебные свойства овощей. Не секрет, что в них содержится множество витаминов, необходимых нашему организму. Также последние исследования ученых показали, что наряду с этим овощи обладают очень важным свойством – предохранением от раковых заболеваний.

Лечебные свойства спаржи

Спаржа является одной из древнейших культур. Спаржа нормализует и замедляет работу сердца, расширяет периферические сосуды, повышает силу сердечных сокращений, снижает артериальное давление, обладает хорошо выраженным мочегонным действием. Спаржу рекомендуют употреблять в пищу при подагре, нефрите, сахарном диабете, болезнях печени, при повышенной возбудимости нервной системы.

Томаты, свойства лечебные и профилактические

Томаты содержат фруктозу и глюкозу, богаты солями магния, калия и легкоусваимого железа. Широко используются в диетологии, благодаря ограниченному содержанию органических кислот. Томаты обладают – и мочегонным действием, противовоспалительным, антимикробным и капилляроукрепляющим действием. Также оказывают лечебное и профилактическое действие при атеросклерозе, предупреждают дистрофию печени. Обладают мягким послабляющим действием, возбуждают аппетит, усиливают отделение желудочного сока. Находят широкое применение при заболеваниях органов пищеварения. Исключение составляет желчекаменная болезнь, в ее случае прием томатов недопустим.

Лечебные свойства сладкого перца

Сладкий перец превосходит все овощи по содержанию витаминов. Аскорбиновой кислоты в нем содержится в себе в пять раз больше, чем в цитрусовых. При приготовлении и переработке разных блюд витамины в нем хорошо сохраняются. Спелый перец содержит много каротина, рутина. Особенность его минерального состава – высокое содержание железа и цинка и низкое – калия. Сладкий перец используется как поливитаминное средство, его рекомендуют ослабленным больным для повышения аппетита, при атеросклерозе, анемии, гипертонии. Перец повышает эластичность сосудов и снижает их проницаемость.

Лечебные свойства баклажанов

Баклажаны содержат много крахмала, глюкозы, клеточных оболочек, а из витаминов – цианокобаламина. Их минеральный состав ценен железом, марганцем, калием. Баклажаны усиливают действие инсулина, благодаря высокому содержанию марганца. Особенно полезны баклажаны в питании пожилых людей, а также тех, кто страдает заболеваниями органов кровообращения. Известны лечебные и профилактические свойства овощей при атеросклерозе. Большое содержание калия обеспечивает хороший мочегонный эффект, положительно влияет на сердечную мыщцу. Употреблять баклажаны рекомендуется при заболеваниях печени, почек, при подагре, анемии, для стимуляции функции толстой кишки и профилактики запоров. Баклажаны способствуют усвоению животных жиров и белков, блокируют всасывание холестерина, оказывают желчегонное действие, улучшают перистальтику, подавляют в толстой кишке гнилостные процессы.

Лечебные свойства тыквы

Тыква содержит много пищевых волокон и пектиновых веществ, что оказывает благотворное влияние на перистальтику, препятствует запорам, помогает выведению холестерина из организма. Блюда из тыквы, так же как и ее сок, рекомендуются для профилактики и лечения гастрита с повышенной кислотностью, атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца. Тыква полезна при заболевании почек и печени, обладает желчегонным, мочегонным и легким послабляющим действием. Благодаря наличию в ней каротинидов, тыкву желательно включать в рацион пожилых людей, детей и беременных. Тыквенный сок оказывает успокаивающее действие на нервную систему, уменьшает рвоту у беременных. Тыквенные семечки обладают глистогонным действием.

Лечебные свойства огурцов

Огурцы, благодаря высокому содержанию калия, оказывают диуретическое и послабляющее действие, способствуют выведению из организма натрия и нормализации повышенного артериального давления. Огурцы противопоказаны при обострении хронического гастрита и язвенной болезни.