Лечение кисты молочной железы травами

Киста груди – проблема, мучавшая женщин еще испокон веков, и неудивительно, что лечение кисты молочной железы травами весьма эффективно. Для лечения можно применять такие распространенные растения, как лопух обыкновенный и зверобой продырявленный.

Зверобой

Для того чтобы приготовить настой, необходимо взять 1 столовую ложку травы зверобоя и залить стаканом кипятка. Посуду накрыть крышкой и настоять. Когда настой остынет и станет теплым, следует смочить в нем ватные тампоны, слегка отжать и прикладывать к участкам образования кисты.

Лопух обыкновенный

Необходимо взять 10 г корня лопуха, залить стаканом кипятка, накрыть посуду крышкой и настаивать на протяжении 2-3 часов. После охлаждения настоя его следует процедить через марлю. Принимать за полчаса перед приемом пищи по 1 столовой ложке трижды в сутки.

Лечение травами можно проводить и другим способом, с применением не столь известных, но эффективно действующих растений, таких как донник лекарственный и горечавка крупнолистная.

Горечавка

1 столовая ложка измельченного корня горечавки заливается стаканом воды и кипятится. Затем отвар необходимо охладить и процедить. В приготовленном отваре следует смачивать ватные тампоны и, слегка отжав, накладывать на участок локализации кисты.

Донник

10 г высушенной травы донника необходимо залить 500 мл кипятка, посуду закрыть крышкой и дать настояться. После охлаждения отвар используется для примочек, как и в рецепте с горечавкой.

Лечение кисты эффективно и с помощью тысячелистника, коровяка, подмаренника цепкого. Данные лекарственные травы не токсичны. Их можно чередовать, чтобы не произошло привыкание к какому-либо растению, а также можно принимать параллельно сразу несколько лекарственных растений.

Тысячелистник, коровяк, подмаренник

1 столовая ложка тысячелистника заваривается стаканом кипятка, настаивается в закрытой посуде. После настой необходимо процедить и принимать по трети стакана трижды в сутки. Таким же способом можно приготовить и принимать настои коровяка и подмаренника цепкого.

Болиголов, боровая матка, красная щетка

Кроме того, из данных лекарственных трав, а также на основе болиголова, боровой матки и красной щетки можно делать примочки на грудь. Примочка накладывается на грудь и выдерживается 2 часа.

Календула, ромашка и лаванда.

Если при кисте молочной железы мучает боль, облегчить ее поможет теплый травяной компресс, приготовленный из календулы, лаванды и ромашки, известных своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами.